Чем запомнился 2011-й: Итоги года

316351872

Днем первого января в Сургуте при взлёте загорелся и взорвался самолёт Ту-154. 3 человека погибли, 44 пострадали. Как позже установили эксперты, возгорание было вызвано сочетанием нескольких факторов: неудовлетворительным техническим состоянием и ошибкой летчика. Это происшествие открыло отчет новых авиатрагедий 2011 года в России…

С 1 января 2011 года в России была запрещена продажа ламп накаливания мощностью 100 ватт и более — инициатива энергосбережения Дмитрия Медведева. Но купить «запрещенные» лампочки и после нового года оказалось можно совершенно спокойно. Одним словом, бизнес «положил» на «лампочку Медведева».

Все новогодние праздники жители центральных районов России боролись с последствиями ледяного дождя, прошедшего еще в конце 2010 года. Он заморозил деревья, которые под тяжестью льда упали и оборвали сотни километров линий ЛЭП. Пропал свет, вода, отопление. Встали поезда, не вылетали самолеты. Произошедшее показало, что электроэнергетика России находится в крайне печальном положении.

Основатель самой знаменитой в истории России финансовой пирамиды Сергей Мавроди заявил о создании МММ-2011. Его новый проект расшифровывается как «Мы можем многое».

mmm-2011

21 января в Ставрополе произошло массовое убийство. В гараже частного дома были обнаружены трупы владельца рынка «Южный» Владимира Слизаева и семи членов его семьи.

Вечером 24 января террорист-смертник - выходец из Северного Кавказа - в зале международных прилётов московского аэропорта Домодедово осуществляет теракт. 37 погибших, около 200 человек ранены. Последствия теракта — незначительные кадровые перестановки в силовых ведомствах, поток заявлений и усиление охраны аэропортов и вокзалов. На всех них устанавливаются рамки, проводится досмотр. Общество выносит свою оценку случившемуся и винит не террористов, а действующую власть.

1295989826_terakt_v_domodedovo_1

25 января - начало массовых антиправительственных выступлений в Египте против режима Хосни Мубарака. Уличные протесты приведут к свержению режима не только  Мубарака, но и ряда авторитарных режимов соседних стран. Египетские волнения дали старт «арабской весне».

10 февраля на складе бытовой химии в Перми произошел пожар, в котором погибли 18 человек, хотя первоначально сообщалось о восьми жертвах. Двери склада были заперты, и люди просто не смогли выбраться из горящего здания.

18 февраля в Кабардино-Балкарии был обстрелян автобус с московскими туристами. Трое туристов погибли, двое ранены. Власти объявили в регионе режим контр-террористической операции, а местные предприниматели рассказывали о том, что боевики их обкладывают данью и помочь никто не может. В ноябре режим КТО снимают.

72109687-5b75-4690-bc9e-078bde07d625

20 февраля российские бобслеисты, на чемпионате мира в Германии, впервые в истории стали чемпионами мира.

С 1 марта в России вступил в силу закон о полиции. Как и предсказывали эксперты, от перемены названия смысла не прибавилось.

11 марта происходит сильнейшее землетрясение у северо-восточного побережья Японии. Землетрясение вызвало разрушительное цунами, которое смыло несколько городов, разрушило коммуникации и вызвало сбои в работе нескольких ядерных реакторов на АЭС Фукусима, которую окрестили вторым Чернобылем. Погибло 15500 человек еще 5 тысяч пропали без вести.

JAPAN-QUAKE/

27 марта Россия переходит на постоянное летнее время. Переход сопровождается постоянными объяснениями о том, что это никак не скажется на здоровье людей, но уже в конце года становится ясно, что это не так.

11 апреля в Минске произошёл взрыв в метро на станции «Октябрьская». Погибли 15 человек. Спецслужбы нашли предполагаемых террористов, а судебный процесс над ними вызвал многочисленные скандалы.

12 апреля в России отмечается 50-летие со дня полета первого человека в космос. Как назло, юбилейный год для российской космонавтики стал одним из самых неудачных за все время работы космических программ.

Yuri_Gagarin

Рано утром 27 мая, на 104-м километре трассы  «Дон», в результате  ДТП загорелся пассажирский автобус. Погибло 11 человек.

2 мая в результате спецоперации в Пакистане уничтожен глава террористической сети Аль-Каида Усама бен Ладен.

10 июня на Комсомольском проспекте в Москве был в упор застрелен бывший командир 160-го гвардейского танкового полка Юрий Буданов.

20 июня под Петрозаводском разбился пассажирский самолет Ту-134. 47 человек погибли.

Работы по подъему теплохода "Булгария" на Куйбышевском водохранилище

10 июля на Куйбышевском водохранилище (река Волга) затонул пассажирский дизель-электроход «Булгария». Погибли 122 человека, спасено 79 человек. Случившееся стало крупнейшей катастрофой на речном флоте с 1983 года.

22 июля происходит два теракта в Норвегии. В результате взрыва в Осло около здания норвежского правительства 8 человек погибли, а в результате нападения на молодежный лагерь на острове Утёйя погибли 68 человек. На весь мир становится известно имя их организатора Андерса Брейвика.

6 августа — начало массовых беспорядков в Великобритании, которые на несколько дней парализовали жизнь крупных городов страны.

yoin5myw-78y4qelcrycxa_2

7 сентября в авиакатастрофе под Ярославлем разбился самолёт Як-42. 44 человека погибли, в том числе вся ярославская хоккейная команда «Локомотив».

10 сентября на 68-м Венецианском кинофестивале приз «Золотой лев» получает фильм Александра Сокурова «Фауст».

23—24 сентября на съезде «Единой России» кандидатом в президенты России утверждён Владимир Путин. Процедура передачи власти и перспектива 12-летнего правления Путина вызывает раздражение в обществе.

20 октября в Ливии убит Муаммар Каддафи, многолетний глава Ливийской джамахирии, один из самых наиболее одиозных диктаторов в мире.

3_Kaddafi_Razorvet_otnoshenija

28 октября в Москве, после многолетней реконструкции, открывается Большой театр.

31 октября, согласно расчётам Фонда народонаселения ООН, на Земле родился семимиллиардный житель.

12 ноября скандально известный премьер-министр Италии Сильвио Берлускони ушёл в отставку.

27 ноября во втором туре на выборах президента Южной Осетии победу одерживает Алла Джиоева, а не кандидат от Кремля, поэтому ее победу не признают. Оппозиция выходит на улицы.

4 декабря проходят выборы в Государственную думу. Наблюдатели говорят о многочисленных нарушениях, которые власти не признаю. В России начинаются общественные протесты против фальсификации результатов выборов и проходит ряд митингов — самых масштабных за последние 20 лет — на которые выходят представители среднего класса.

article

Чем запомнился 2011-й: Итоги года Чем запомнился 2011-й: Итоги года Reviewed by Симонов И on 00:53 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.