Выборы и протесты россиян в западных карикатурах

путин-9

Массовые митинги россиян в декабре 2011 года нашли отражение в карикатурах в западных СМИ. При этом гонителем демократии рисуется только Путин, Медведева в этих картинках нет. Мы отобрали самые запоминающиеся карикатуры на эту тему…

Ещё 3-4 месяца назад Россия и лично Владимир Путин присутствовали на западных карикатурах, как правило, только в образе большой газовой Трубы. Фигурантами этой истории была также Германия, и больше никто и ничто. Вот распространённый образ этой взаимовыгодной Трубы:

clip_image001

Однако уже в декабре 2011 года история с газом сошла со сцены. Сначала думские выборы, а затем массовые протесты в Москве и нескольких десятках других городов России вызвали огромный интерес в западных СМИ и рисующих для них карикатуристов.

путин-8

При этом на всех (!) карикатурах в качестве гонителя демократии и свободного волеизъявления граждан присутствовал только председатель правительства Владимир Путин – номинально второе лицо в государстве.

clip_image002

Президент Дмитрий Медведев вроде как был «ни при чём». Симптоматично, что на некоторых карикатурах Путин уже ставится в один ряд ещё с одним гарантом стабильности – президентом Белоруссии Александром Лукашенко.

Это плохой сигнал для Путина – ещё один-два неверных шага в сторону «закручивания гаек», и он рискует оказаться в одной компании с ближневосточными диктаторами Асадом и Ахмадинежадом. Скорее всего, председатель эти шаги не сделает – просто в рамках обычного инстинкта самосохранения.

Вот иностранные карикатуры, отображающие российский декабрь 2011 года:

clip_image003

clip_image004

clip_image005

clip_image006

clip_image007

clip_image008

clip_image009

clip_image011

clip_image012

clip_image013

clip_image014

clip_image015

clip_image016

clip_image017

clip_image018

clip_image019

clip_image020

clip_image021

clip_image022

clip_image023

clip_image024

clip_image025

 

тут

Выборы и протесты россиян в западных карикатурах Выборы и протесты россиян в западных карикатурах Reviewed by Симонов И on 00:20 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.