Придурки на батарейках

s38971857

С начала 90-х США не закупили для своих сухопутных войск ни одного танка, одновременно списав их более 10 тысяч. Средний возраст авиатехники уже превысил 20 лет. Основной истребитель "завоевания превосходства" F-15 практически полностью выработал свой ресурс, да и его боевые возможности на фоне русских Су уже не выглядят достаточными…

Легкие истребители F-16 имеют весьма ограниченные возможности противодействия современным российским и китайским истребителям, их потенциал модернизации практически исчерпан. Еще больше проблем с ударными самолетами - F/A-18 устарели, штурмовики A-10 выработали ресурс.

Да, США создали истребитель пятого поколения F-22 - однако войска получили всего 183 машины. Слишком он дорог. Представить себе реальную войну, где США позволят себе терять такие машины десятками - почти невозможно, это слишком дорогое удовольствие. Попытки создать машину подешевле породили уродца F-35 с крайне урезанными ТТХ.

f22_15458478

ВМС США испытывают аналогичные трудности. Программу строительства АПЛ типа «Сивулф» урезали с 29 до трех, эсминцев типа «Замволт» — с 32 до двух. Черт побери - эсминцы это же расходник войны, если они настолько дороги, что даже США могут построить всего пару - страна просто не сможет воевать с мало-мальски серьезным противником.

Особенно смешно, что практически зашла в тупик программа строительства 55 боевых "кораблей прибрежной зоны" LCS - изначально небольшие по размерам, они предполагались быть дешевым "расходным материалом" прибрежной обороны. Но и они быстро стали "золотыми" - после чего их создание просто потеряло смысл.

1316730787_fist

У сухопутчиков ситуация и того хуже - процесс переброски всего одной тяжелой дивизии из Америки в Азию занимает не менее месяца. Причем переброска по воздуху, из-за крайне небольшого парка тяжелых транспортных самолетов у США, занимает как бы не больше времени, чем тупая перевозка дивизии морем.

Чтобы как-то решить эту проблему, были созданы бригады Stryker - в которых нет ни танков, ни тяжелых БМП, а артиллерия представлена небольшим количеством (12 штук) буксируемых гаубиц. Эти бригады можно относительно быстро перебросить по воздуху и развернуть - но у них нет ни тяжелого вооружения, ни ПВО, и они не могут самостоятельно вести боевые действия против сколько-нибудь серьезно вооруженного противника.

В такой ситуации США пустились в откровенный "попил бабла", навешивая на недееспособные в принципе войска различные компьютерные прибамбасы и системы управления.

usa_01

Как компьютерное управление может помочь солдатам на слабо бронированных БТРах удержать наступление вражеских танков или пережить обстрел несколькими батареями установок "Град" - непонятно.

Храмчихин вот полагает, что пиндосы уповают на некое чудо-оружие, которое поможет им создать перевес на поле боя без использования тяжелой техники. В общем - совсем как при немецком фюрере, уповавшем на Wunderwaffe.

74882614

Ну а пока чудо-оружие не готово - пиндосы ездят по Ираку на российских БМД-1. Уповайте дальше. А главное - запасайтесь батарейками…

 

источник

Придурки на батарейках Придурки на батарейках Reviewed by Симонов И on 01:28 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.