Megaupload.com – закрыт.

into_publication

Прокуратура США добилась закрытия одного из крупнейших файлообменных сайтов в мире — Megaupload. Информация об этом содержится в соответствующем докладе Министерства юстиции США…

В рамках расследования дела об организации предпринимательской деятельности с незаконным использованием авторских материалов обвинение выдвинуто против семи человек и двух юридических лиц — компаний Megaupload Ltd. и Vestor Ltd…

Следствие считает, что Ким Дотком (он же Ким Шмитц) организовал указанные компании, которые, действуя через одноименный сайт Megaupload и аффилированные с ним интернет-ресурсы, занимался распространением авторских материалов, не имея на то прав, то есть так называемым интернет-пиратством.

Кроме него, обвинения выдвинуты гражданам Германии Финну Батато, Свену Эхтенаху, Мартиасу Ортману, а также словаку Юлиусу Бечко, эстонцу Андрусу Номму и голландцу Браму ван дер Колку.

Megaupload03_610x394

По запросу американской стороны К.Дотком и еще трое подозреваемых, чьи имена не называются, уже арестованы в г.Окленд в Новой Зеландии. Также наложен арест на счета компаний общей суммой 50 млн долл.

Обвиняемым инкриминируется незаконное обогащение на сумму более 175 млн долл., при этом, по мнению следствия, совокупный ущерб, нанесенный правообладателям, составляет не менее 500 млн долл.

В случае, если их вина будет доказана, обвиняемым грозит до 20 лет лишения свободы за преступное присвоение авторских материалов, до пяти лет за заговор с целью нарушения авторских прав и до 20 лет за незаконные финансовые операции.

Internet Piracy Indictment

Примечательно, что сайт Megaupload был не только одним из самых больших "пиратских ресурсов", но и пользовался поддержкой многих знаменитостей. В частности, американские деятели шоу-бизнеса — актриса Ким Кардашьян, рэп-исполнитель Канье Уэст и певица Алиша Киз высказывались за поддержку проекта.

Наблюдатели отмечают, что действия американских властей явно носят показной характер. Они могли стать ответом на проведенную накануне акцию против принятия законодательного акта SOPA (закон о противодействии интернет-пиратству).

Пользователи сети не остались в стороне. Сразу после закрытия Megaupload сайт Министерства юстиции США подвергся атаке и на 4:15 мск все еще недоступен.

banner

Напомним, законодательный акт SOPA позволяет правообладателю требовать отключения интернет-ресурса за распространение пиратского контента, даже если руководство ресурса не причастно к его появлению на сайте.

В старой редакции владелец прав собственности имел право требовать удаления незаконно размещенных материалов. Это вызывает волну критики интернет-сообщества, так как угрожает свободе обмена информацией.

Megaupload.com – закрыт. Megaupload.com – закрыт. Reviewed by Симонов И on 20:31 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.