Adobe Flash: Точка невозврата

flash-dead

Заканчивается эра Flash на мобильных платформах. После заявления Adobe об отказе развития мобильного направления Flash осенью прошлого года, следующий удар был нанесён корпорацией Google, которая отключила Flash в браузере Chrome для Android. Теперь же и вовсе было заявлено о прекращении поддержки Flash в Android 4.1…

Владельцы устройств на базе Android 4.1 не смогут поставить Flash Player. Компания Adobe не будет разрабатывать версию плеера для новой платформы.

Начиная с версии 4.1 платформа Android лишается поддержки технологии Adobe Flash. Об этом представители компании Adobe Systems, которая купила эту технологию вместе с Macromedia в 2005 г., сообщили в официальном блоге.

В Adobe пояснили, что они не будут разрабатывать Flash для Android 4.1. И если и будет выпущен Flash Player для этой версии платформы, то он не будет официальным.
Кроме того, с 15 августа Adobe закроет доступ к Flash Player, размещенному в официальном каталоге Google Play (бывший Android Market). То есть с этого числа пользователи больше не смогут устанавливать к себе на мобильные устройства это приложение, используя официальный канал. Те, кто установит плеер до указанной даты, смогут продолжить им пользоваться и получать обновления.

flashdad

В случае обновления прошивки мобильного устройства с Android 4.0 до 4.1, при установленном Flash Player, разработчик рекомендует удалить его, так как он начнет работать нестабильно. В компании подчеркнули, что адаптировать плеер под Jelly Bean - кодовое имя новой версии Android - они не будут ни в каком виде.
Разработчики, нуждающиеся во Flash Player, смогут загрузить его, обратившись к архиву Adobe, куда будут помещены предыдущие версии программы, добавили в компании.

Отметим, что наличие поддержки Flash в платформе Android долгое время считалось многими пользователями одним из основных преимуществ платформы.
В планшете Google Nexus 7, который компания Google анонсировала на днях, по умолчанию будет стоять браузер Chrome. Ранее пресса уже отметила, что в нем не будет поддерживаться технология Flash, вместо которой сделан упор на HTML5.

Стоит добавить, что Apple изначально отказалась от поддержки Flash в платформе iOS, на основе которой работают iPhone, iPod touch, iPad, а также Apple TV. В 2010 г. бывший глава Apple Стив Джобс (Steve Jobs) объяснил причины этого поступка в длинном открытом письме. В нем он назвал недостатки Flash, из-за которых они не стали дружить с этой технологией: зависимость от владельца технологии, низкий уровень безопасности и стабильности, большой расход заряда аккумулятора.

Компания Adobe негативно отреагировала на это послание, заявив, что Apple игнорирует одну из самых распространенных технологий в интернете. Однако в дальнейшем события продолжили развиваться не в пользу Adobe.

flash-player10-04-06-2010

В сентябре 2010 г. стало известно, что штатный браузер Windows 8, Internet Explorer 10, не будет поддерживать ни Flash Player, ни любые другие плагины. Поддержки Flash также не предусмотрено в мобильной платформе Windows Phone 7, которая была анонсирована в начале 2010 г., до публикации письма Стива Джобса.

В ноябре прошлого года Adobe сообщила, что отказывается от разработки новых версий Flash Player для всех мобильных платформ.

Точка невозврата будет пройдена 15 августа, когда Adobe Flash Player исчезнет из магазина Google Play.

Стоит заметить, что поддержка и обновления будут продолжаться для тех устройств, где Flash был предустановлен до 15 августа, с целью повышения безопасности системы.

Adobe Flash: Точка невозврата Adobe Flash: Точка невозврата Reviewed by Симонов И on 14:16 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.