Необычные фотокамеры

254_3.1317383038

Датой рождения фотографии считается 7 января 1839 года. Именно тогда химик Луи Жак Дагер представил Французской академии наук процесс получения фотографического изображения. С тех пор прошло более 170 лет и фотография стала незаменимым способом регистрации информации. Сегодня камеры есть даже в мобильных телефонах, а всемирно известные производители фототехники стараются удивлять своими изобретениями искушенных покупателей.

Фотоаппарат Diana+

clip_image001

Diana — одна из первых в мире марок ломо-камер. Она появилась на свет в 60-х годах XX века на гонконгской фабрике Great Wall Plastic Factory. Помимо невысокой цены $1 Diana привлекла покупателей возможностью делать необычные снимки с нарушением резкости и неестественной цветопередачей.

Камера выпускалась огромными партиями и широко экспортировалась за рубеж. Так, в Америке Diana была почти в каждой среднестатистической семье. На протяжении десятилетия Diana находилась на пике популярности, но к середине 1970-х годов спрос на нее начал падать.

Вторая жизнь камеры началась в 2007 году. Международное ломографическое общество перевыпустило легендарный фотоаппарат, назвав новую модель Diana+ и оснастив ее рядом дополнительных возможностей. К старому затвору, пластмассе и линзе, которые остались нетронутыми, добавились пинхол и мультиэкспозиция.

Фотоаппарат La Sardina

clip_image002

Летом 2011 года в продаже появилась серия пленочных фотоаппаратов под названием La Sardina. Забавные разноцветные камеры сумели привлечь внимание не только за счет хороших технических характеристик, но и благодаря своему дизайну.

Фотоаппараты по форме напоминали банку сардин, что нашло отражение и в их названии. Кстати, подобный дизайн был позаимствован из прошлого. В 30-х годах ХХ века небольшая нью-йоркская компания Irwin Corporation уже выпускала фотоаппарат подобной формы. Правда, тогда камера называлась Kandor Cardid и продавалась в аптеках и одноцентовых магазинах.

Сегодня стоимость фотоаппаратов La Sardina начинается от 2650 рублей. За эти деньги покупателям предлагают камеру с широкоугольным объективом и системой мультиэкспозиции, позволяющей перемотать один или несколько кадров назад и сфотографировать второй слой, не дожидаясь конца пленки.

Панорамная камера Spinner 360°

clip_image003

Делать панорамные снимки при помощи всего одного нажатия на кнопку спуска затвора фотоаппарата стало возможно с 2010 года. Именно тогда в продаже появилась камера с горизонтальным углом захвата 360 градусов.

Пленочный фотоаппарат получил название Spinner 360° и сумел обойтись без единой электронной детали в конструкции. Почти сразу после выхода на рынок камера завоевала европейскую награду в номинации «Выбор потребителя». Принцип работы Spinner 360° оказался настолько прост, что им без труда могут пользоваться даже дети.

Для того чтобы сделать снимок, достаточно держать камеру в одной руке, а второй тянуть за спусковой шнур. За одну секунду Spinner вращается вокруг своей оси на 360 градусов и делает серию из восьми снимков. В результате изображение получается в четыре раза длиннее обычного, захватывает всю ширину пленки, включая область перфорации.

Камера Chobi Cam One HD

clip_image004

Цифровую камеру Chobi Cam One HD многие называют шпионской. Такое прозвище она получила благодаря своим сверхкомпактным размерам. Вес камеры, которая на сегодняшний день является самой маленькой в мире, составляет всего 12 г, при этом внешне она выглядит как полноценный зеркальный фотоаппарат, только уменьшенный в несколько десятков раз.

clip_image0016

Разумеется, фотокамера не сможет обеспечить снимки на уровне «старших братьев». Тем не менее, постфикс HD в ее названии употреблен не просто так: Chobi Cam One HD позволяет не только фотографировать с разрешением до 3264х2448 пикселей, но и записывать видео с разрешением 720р на скорости до 30 кадров в секунду.

Фотокамера не имеет собственной памяти и сохраняет контент лишь на microSDHC флэш-карты объемом до 32 Гб. Впрочем, такой объем памяти вряд ли понадобится. Дело в том, что встроенного аккумулятора Chobi Cam One HD хватает лишь на полчаса видеозаписи, после чего камеру придется заряжать.

clip_image0026

Интересно, что эта миниатюрная камера даже снабжается сменными объективами для разных типов съемки. Кстати, Chobi Cam One HD — не самый маленький фотоаппарат. Этот же производитель ранее выпустил камеру Chobi Cam с меньшим разрешением снимков и более скромными габаритами.

Камера Leica M Monochrom

clip_image005

В 1925 году компания Ernst Leitz GmbH представила на Лейпцигской ярмарке первый в мире массовый 35-мм фотоаппарат Leica. А спустя 87 лет, в мае 2012-го, представители марки анонсировали выход первой в мире полнокадровой черно-белой цифровой камеры Leica M Monochrom.

Невозможность делать снимки в цвете обусловлена конструкцией 18-мегапиксельной матрицы фотоаппарата. В ней отсутствует фильтр Байера, необходимый для передачи пикселям информации о цвете. Сенсор камеры не видит цвета, но зато обеспечивает получение более резких монохромных изображений. Помимо базового черно-белую Лейку можно будет комплектовать объективом Summicron.

Опробовать фотоновинку в действии уже успел фотограф агентства «Магнум» Якоб Ауэ Соболь. Он совершил путешествие из Москвы в Пекин по Транссибирской и Трансмонгольской магистралям, а уведенное запечатлел на монохромных снимках.

Шпионская камера

clip_image001[4]

Minox Spy Camera – это камера, аналоги которой мы много раз видели в шпионских фильмах. Но, в данном случае, это серийный вариант некогда эксклюзивного фотоаппарата для спецагентов.

Фотокамера-ручка

clip_image002[4]

Spycam – это еще одна наша мечта родом из детства, родом из фильмов про шпионов. На этот раз, фото и видеокамера спрятаны в обычной шариковой ручке. Да так спрятаны, что ни в жизнь не догадаешься, что они там есть.

Камера Lytro

clip_image006

В прошлом году группа специалистов из Силиконовой долины анонсировала выход камеры Lytro, которая позволила отказаться от традиционной задержки перед съемкой для фокусировки на объекте. Вместо этого разработчики добились возможности сохранять световое поле изображения.

Вместо сенсора в камере Lytro используются микроскопические линзы, способные записывать 11 млн лучей света. Кстати, именно в них, а не в пикселях, измеряется разрешение новинки. После того как камера записывает цвет, яркость и направление света, фотограф может приступать к постфокусировке.

Навести резкость можно на любой объект фотографии, будь то лицо человека, памятник или ветка дерева. Камера Lytro очень проста в использовании. У нее всего две кнопки: включения и спуска затвора, а также слайдер шума. Стоимость камеры колеблется от $399 до $499 в зависимости от объема памяти (8 и 16 Гб).

Fujifilm FinePix 3D W3

clip_image007

Делать трехмерные фотографии, а также снимать видео в формате 3D стало возможно после появления камеры Fujifilm FinePix 3D W1. Первая в мире модель любительского 3D-аппарата была представлена в 2008 году, а серийный выпуск устройств начался годом позже. Сегодня в продаже уже вторая версия 3D-камеры.

Делать изображения на Fujifilm объемными удается благодаря наличию у аппарата двух объективов и двух матриц. При нажатии на кнопку спуска затвора камера делает пару снимков: первый передает изображение правого, а второй — левого «глаза».

Затем картинки накладываются друг на друга. ЖК-дисплей аппарата, покрытый специальной пленкой, позволяет просматривать полученные кадры без 3D-очков. Картинка действительно получается объемной и меняется в зависимости от угла наклона. Также на камеру Fujifilm можно делать классические 2D-снимки высокого качества.

Камера в очках

Ну и снова вернемся к шпионской теме! На этот раз мы представим вам фотокамеру, спрятанную в ваши очки!

clip_image005

Камера в часах

«Который час?» - спросит у вас прохожий. И он не будет знать, что, глядя на часы, вы его в этот момент фотографируете. Особенно приятно, когда этот любознательный прохожий – симпатичная девушка. Куда более современный и совершенный вариант, чем схожий девайс 1949-го года выпуска.

clip_image006[4]

Фотомаска Liquid Image Explorer

clip_image008

Делать снимки под водой, не занимая рук тяжелой аппаратурой, стало возможно благодаря камере-маске Liquid Image Explorer. Внешне она мало отличается от традиционного дайвинг-снаряжения, однако снабжена встроенной камерой, кнопками спуска затвора, а также разъемами для карт памяти.

В маске Liquid Image Explorer делать фотографии и записывать видео можно на глубине до 20 м. Кроме того, она отличается увеличенным углом обзора 74°, благодаря чему снимаемые объекты целиком входят в кадр. На закаленные стекла маски, которые не запотевают под водой, нанесены специальные перекрестия, которые позволяют найти нужный ракурс.

Сделать снимок или включить запись видео можно нажатием одной кнопки, нащупать которую будет удобно даже в перчатках для дайвинга. Камера-маска работает от обычных батареек, которые в случае необходимости можно легко заменить на берегу.

Камера GoPro Digital Hero 3

clip_image009

В 2007 году калифорнийская компания GoPro сделала хороший подарок всем поклонникам экстремальных видов спорта. В продаже появилась 3-мегапиксельная цифровая камера Digital Hero 3. Она стала третьей по счету моделью наручного фотоаппарата фирмы GoPro.

Компактный и легкий корпус камеры, вес которой составляет всего 130 г, можно закрепить на руке спортсмена, велосипедном руле, шлеме и даже весле лодки. Кроме этого, благодаря водонепроницаемому боксу с фотоаппаратом можно погрузиться на глубину до 30 м. Также, по заверениям производителя, камере не страшна тряска, удары и контакты с пылью.

Устройство Digital Hero 3 работает от пары пальчиковых батареек, заряда которых хватает на то, чтобы снять видеоролик длительностью до 54 минут. Кстати, запись видео происходит с частотой 30 кадров в секунду, что обеспечивает хорошее качество получаемой картинки.

Камера Kidizoom

clip_image010

В конце прошлого года британские букмекеры принимали ставки на детские игрушки, которые должны были стать бестселлерами рождественских продаж. В итоге в тройку самых желанных детских подарков вошла камера Kidizoom.

Устройство для самых юных фотографов несколько лет назад представила на суд родителей компания VTech. Камеры Kidizoom в первую очередь привлекают внимание своим ярким дизайном. Девочки смогут выбрать между розовым и оранжевым, а мальчики — синим и зеленым цветами ударопрочного корпуса. Несмотря на то что со стороны Kidizoom напоминает детскую игрушку, это полноценный цифровой фотоаппарат.

Модель Kidizoom Twist оснащена 4-кратным зумом, матрицей с 4-мегапиксельным разрешением, встроенной памятью, а также слотом для флеш-карт. Кроме стандартной функции съемки, камера предлагает возможность последующего редактирования фото- и видеоматериала.

Камера из iPhone 4

В последних моделях телефона iPhone, как и во многих других телефонах, есть встроенная фотокамера. А вот специальная внешняя DSLR-линза превратит его в самую настоящую зеркалку!

clip_image003[4]
Камера для сверхактивных людей

ATC9K – это фотокамера для людей, ведущих активный образ жизни. Ее можно прикрепить к шлему, к велосипеду или к любой другой части тела или снаряжения, и снимать отличные снимки и видео в HD-формате на ходу!

clip_image004[4]

Камера-бинокль

Необычный способ создать оптический зум в фотокамере – совместить ее с самым обычным биноклем.

clip_image007[4]

Candid Camera with a Sling

clip_image003[6]

В отличие от предыдущего девайса, который уже можно купить, Candid Camera with a Sling пока находится на стадии концепта. Это настоящая высокотехнологичная рогатка. Правда она предназначена не для хулиганских действий, а для коллекционирования смешных испуганных лиц ваших друзей и знакомых.

Необычен не только дизайн этой камеры, но и способ спуска затвора. Чтобы сделать фотографию, пользователю нужно оттянуть эластичную нить «рогатки», а затем отпустить его. Камера, по задумке дизайнеров, будет реагировать на вибрацию нити. Таким образом, появляется прекрасная возможность для розыгрышей и пополнения своих фотоальбомов эмоциональными снимками.

clip_image004[6]

Дизайнеры нашли хорошее место для установки вспышек — на концах рогатки. Это позволит не только обеспечить равномерное освещение с разных углов, но и ввиду удаленности от объектива положительно скажется на нейтрализации эффекта красных глаз. На корпусе камеры даже есть небольшой дисплей. Остается надеяться, что Candid Camera with a Sling действительно будет выпущена, а не останется концептом «на бумаге».

Kidizoom Spin & Smile Digital Camera

clip_image005[4]

Эта камера создана для юных фотографов возрастом от трех лет. Действительно, доверять ребенку в столь юном возрасте дорогостоящие фотоаппараты просто неразумно. А Kidizoom отличается невысокой ценой и явно «игрушечным» оформлением.

Корпус фотоаппарата выполнен таким образом, чтобы ребенку было удобно держать его в двух руках. Разрешение матрицы фотокамеры составляет всего 2 мегапикселя, но зато она может похвастаться наличием пяти встроенных игр на случай, если юному фотографу надоест снимать все подряд.

К достоинствам устройства также следует отнести четырехкратный зум и неплохой для такого девайса объем встроенной памяти — 256 мегабайт. Таким образом, не придется оснащать фотоаппарат миниатюрными флэш-картами, которые маленькие дети могут легко проглотить. С другой стороны, установить флэш-карту возможность есть — Kidizoom оснащен слотом для SD-носителей.

Mini Business Card Scanner

clip_image006[6]

Полезность этого гаджета можно поставить под серьезное сомнение. Предназначен он, как можно понять из названия, для сканирования визиток и других документов. Происходит это следующим образом: пользователь достает Mini Business Card Scanner, раскладывает его, устанавливает визитку в специальный разъем, после чего нажимает кнопку и снимок готов.

Фотоаппарат-сканер оснащен 2-мегапиксельным сенсором и совместим с различными интернет-сервисами для быстрой передачи фотографий. Полученные с помощью гаджета изображения имеют глубину цвета 10 бит, чего вполне достаточно для фотографирования большинства документов.

clip_image007[6]

Lego-камера

Pentax Optio NB1000 – это фотокамера, которая умеет менять свой внешний облик. Причем, менять его по принципу, придуманному в компании Lego.

clip_image008[4]
Камера, чтобы cнимать из-за угла

А эта камера работает по принципу перископа! Ничего удивительного! Раз уж появилось оружие, способное стрелять из-за угла, то почему бы не появиться аналогичным фотокамерам?

clip_image009[4]

Необычные фотокамеры Необычные фотокамеры Reviewed by Симонов И on 15:52 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.