Как выбрать видеокамеру высокой четкости?

Scr_00440

Переход на стандарты видео высокой четкости идет полным ходом. Поэтому одна из статей цикла о выборе видеокамеры целиком посвящена HD-камерам. На самом деле, видеокамеры высокой четкости присутствуют на рынке уже не один год, но только в прошлом году их присутствие стало поистине массовым…

В первой статье цикла ("Видеокамеры стандартной четкости: правила выбора") мы коснулись некоторых вопросов выбора бытовой видеокамеры, сосредоточив свое внимание на рынке камер стандартной четкости.

Но в последние два года быстрыми темпами развивается рынок бытовых видеокамер высокой четкости, так что логично посвятить HD-камерам отдельную статью. В этом обзоре мы как раз и коснемся вопросов, связанных с выбором видеокамеры высокой четкости, а начнем мы это рассмотрение с вопроса…

«А нужна ли мне видеокамера высокой четкости?»

Вопрос этот отнюдь не праздный, поскольку видеокамеры высокой четкости стоят заметно больше, чем их «сестры» стандартной четкости. А потому «если не будет особой разницы — зачем платить больше?» Ответ на вопрос, будет ли выигрыш в качестве просмотра видео от использования видеокамер высокой четкости (далее — HD) зависит от того, какая аппаратура применяется вами для просмотра такого видео.

Если вы используете обычный телевизор с диагональю до 29”, то, скорее всего, вы не заметите никаких преимуществ высокого разрешения. Для того чтобы этот выигрыш стал заметен, вам необходим ЖК или плазменный телевизор с относительно большой диагональю. Кроме того, не менее важно, чтобы и устройство воспроизведения поддерживало проигрывание HD-видео.

Переход к видео высокой четкости означает качественный скачек в разрешении

Наиболее известные устройства с такой функциональностью — плееры Blu-Ray (формат Blu-Ray одержал-таки победу над HD DVD, оставшись, таким образом, единственным форматом дисков на «синем лазере»). Впрочем, воспроизведение видео высокой четкости поддерживается и другими устройствами, к примеру, различными медиабоксами на базе жестких дисков большого объема.

В некотором смысле, такие устройства даже удобнее, поскольку многие из них позволяют просматривать видео, записанное непосредственно видеокамерой, в то время как для записи такого видео на диски Blu-Ray вам понадобится дополнительное программное обеспечение и дополнительная обработка видео.

Если же вы хотите, помимо всего прочего, еще и редактировать свое видео, то вам надо позаботится о покупке достаточно мощного компьютера (процессор Core 2 Duo и выше, 2 ГБ и более оперативной памяти), поскольку комфортная работа с HD-видео требует немалых компьютерных ресурсов.

Итак, если вы имеете или собираетесь приобретать соответствующую аппаратуру (ЖК или плазменный ТВ, устройство воспроизведения с поддержкой HD, мощный компьютер) — то вам есть смысл задуматься и о покупке видеокамеры высокой четкости.

Если же вас вполне устраивает качество вашего телевизора на электронно-лучевой трубке (ЭЛТ) и вы не собираетесь покупать замену вашему DVD-плееру, то вы можете ограничиться видеокамерой стандартного разрешения.

HDV или AVCHD?

Если вы все еще читаете эту статью и, более того, озабочены проблемой выбора HD-видеокамеры, то первым вопросом, который встанет перед вами, будет вопрос выбора формата видео. На современном рынке бытовых видеокамер высокой четкости присутствуют видеокамеры двух основных форматов: HDV и AVCHD. В чем состоит разница между ними?

Canon HV30

Canon HV30 - камера стандарта HDV: на стандартную кассету miniDV записывает 60 минут видео с разрешением 1440х1080 в прогрессивном или чересстрочном режиме

Первым HD-форматом, представленным на бытовом рынке, стал HDV. Он задумывался как наследник популярного для видеокамер стандартного разрешения формата DV и должен был использовать те же кассеты miniDV в качестве носителя видео.

При этом на кассету помещалось записываться столько же видео (по времени), сколько и в формате DV. Учитывая многократно (в пять раз) возросшее разрешение картинки, этого можно было достичь, только значительно увеличив степень сжатия видео, и в формате HDV используется сжатие MPEG-2.

Более того, создатели этого формата (а в консорциум HDV входят Sony, JVC, Canon и Sharp) пошли еще на одну хитрость: первоначальная картинка 1920х1080 перед записью на ленту «сжимается» по горизонтали до 1440 пикселов (размер кадра становится 1440х1080), а при воспроизведении вновь восстанавливается до Full HD (1920х1080) непосредственно в устройстве воспроизведения.

Благодаря компрессии MPEG-2 и такого «сжатия — восстановления» картинки (часто называемого анаморфным преобразованием) удалось добиться главной цели — уместить один час HDV-видео на стандартную кассету miniDV при потоке в 25 Мбит/с (таком же, как и в DV), не сильно жертвуя качеством самого видео.

Теперь настало время поговорить о формате AVCHD. Необходимость появления этого формата была обусловлена, в основном, отказом большинства пользователей (на бытовом рынке, конечно) воспринимать кассету как средство хранения цифрового видео, она стала восприниматься как нечто архаичное (мы уже обсуждали этот вопрос в прошлой статье). А значит, надо было придумать формат, который позволил бы записывать HD-видео на обычные DVD и HDD-диски, а также на flash-карточки, да еще и не жертвуя качеством этого самого видео в придачу.

Вот так на сцене и появляется AVCHD. Этот формат был разработан совместно фирмами Sony и Panasonic и представлен ими в своей первой редакции (версия 1.0) 13 июля 2006 года. В его основу был положен формат сжатия H.264/AVC (его еще называют MPEG-4 Part 10).

Sony SR12

Sony SR12 - лучшая камера стандарта AVCHD - записывает видео FullHD с многоканальным звуком на жесткий диск 120 Гбайт

Формат AVCHD использует более «продвинутые» и эффективные алгоритмы межкадрового сжатия, чем хорошо нам известный MPEG-2, а значит, говоря по-простому, позволяет записать на носитель больше видео и в лучшем, нежели MPEG-2 качестве. Что, собственно, нам и требовалось!

Видео в этом формате имеет размер кадра 1920х1080, причем как с анаморфным преобразованием (по аналогии с HDV, происходит «ужимание» картинки с 1920 до 1440 точек по горизонтали при записи на носитель), так и без него — в этом случае на носитель пишется полный кадр Full HD.

Максимальный поток, предусмотренный спецификациями этого формата, составляет 24 Мбит/с. Ну а носителями видео могут выступать диски DVD и HDD, а также flash-карточки.

И последний формат, который представлен на рынке бытовых видеокамер, не имеет пока собственного названия, да и встречается он в HD-видеокамерах всего одной фирмы, JVC. Уникальность его состоит в том, что, как и HDV, он использует сжатие MPEG-2, но, в отличие от HDV, позволяет записывать видео на не ленточные носители — HDD и flash.

При этом в максимальном качестве не используется анаморфное преобразование, видео записывается с полным размером кадра (1920х1080), а максимальный поток даже превосходит таковой у HDV и достигает 30 Мбит/с (средний поток 26,6 Мбит/с).

Так что же выбрать: HDV или AVCHD? По правде говоря, производители видеокамер скоро избавят нас от этого выбора, поскольку выпуск видеокамер HDV сворачивается довольно быстрыми темпами (в 2008 году было представлено всего две такие модели).

Дело в том, что, как мы уже отмечали в прошлой статье, большинство потенциальных покупателей видеокамер отворачиваются от кассеты как средства хранения видео, а видеокамеры формата HDV используют именно кассеты miniDV.

Впрочем, формат HDV имеет много преимуществ для тех, кто предпочитает редактировать свое домашнее видео: он имеет меньшую степень сжатия, а значит, потери качества при редактировании видео будут менее значительны, плюс требования к компьютерным ресурсам для комфортного редактирования видео в этом формате заметно меньше.

Кроме того, этот формат имеет гораздо более широкую поддержку в монтажных программах, особенно «продвинутых». Именно благодаря этим качествам формат HDV получил достаточно широкое распространение в полупрофессиональных и профессиональных видеокамерах.

Видеокамеры высокой четкости: выбор носителя

Собственно, все основные вопросы, связанные с выбором носителя видео, уже были рассмотрены нами в прошлой статье, когда мы говорили о видеокамерах стандартного разрешения.

Дело в том, что в HD-видеокамерах используются те же самые типы носителей: кассеты miniDV (в видеокамерах HDV), диски miniDVD, HDD, flash-карточки. И основные достоинства-недостатки того или иного типа носителей тут остаются теми же самыми.

Так что в этом разделе я остановлюсь только на одном моменте, специфичном для видеокамер высокой четкости — вопросе просмотра дисков AVCHD. Несмотря на то, что это обычные диски DVD (вернее, miniDVD), просмотреть их на обычном DVD-плеере не получится: он просто не сможет распознать и воспроизвести такое видео.

Для просмотра дисков AVCHD вам все равно потребуется плеер Blu-Ray, большинство из них поддерживают этот формат. Если же вы захотите просматривать такие диски на компьютере, то убедитесь, что у вас установлен драйвер для файловой системы UDF версии 2.5 и выше (для Windows Vista это условие соблюдается автоматически, а вот для Windows XP его придется устанавливать «вручную»).

Panasonic SD9

Panasonic SD9 - миниатюрная FullHD камера с записью на SD-карты. Популярность flash-камер быстро растет

Впрочем, такое видео можно просматривать и по другому. Скачав на компьютер записанные клипы непосредственно с диска AVCHD (обычно они находятся в директории BDMVSTREAM для DVD-видеокамер и в директории AVCHDBDMVSTREAM для видеокамер на HDD-flash и имеют расширения .m2ts для DVD и .mts для HDD), их можно открывать с помощью программных плееров, поддерживающих воспроизведение AVCHD, или же выводить на ТВ с помощью уже упомянутых выше медиабоксов, перенося скачанные клипы на их жесткий диск.

Собственно, на этом можно закончить рассмотрение вопросов, связанных с выбором бытовых видеокамер высокой четкости, поскольку конкретные модели HD-видеокамер 2008 года уже были рассмотрены в статье «HD-видеокамеры 2008: тенденции и новинки», опубликованной недавно. В следующем (и последнем) разделе мы дадим краткие ответы на самые распространенные вопросы, связанные с выбором видеокамеры (независимо от разрешения).

На что стоит и на что не стоит обращать внимание

Во-первых, сразу хотелось бы ответить на вопрос: «Видеокамеру какой фирмы лучше покупать?» На рынке присутствуют четыре основных производителя серьезных видеокамер: Sony, Panasonic, Canon и JVC. При выборе видеокамеры «внутри» этой «четверки» необходимо руководствоваться не именем бренда, а результатами конкретных тестов — у каждого участника «большой четверки» есть как удачные, так и менее удачные модели.

Второй вопрос, который также часто задают при выборе видеокамеры, звучит примерно так: «Видеокамеру с каким значением зума нужно выбирать? Чем больше — тем лучше?» Ответ прост: скорее, как раз наоборот!

Дело в том, что очень трудно сделать качественный объектив с большим зумом и светосилой, такие объективы стоят очень дорого (тысячи долларов). А на бытовых видеокамерах с зумом 30-50х нам приходится расплачиваться за это падением качества картинки и малой светосилой объектива... Так что не всегда «больше» означает «лучше», и погоня за «сверхзумами» может привести совсем не к тому результату, который вы ожидаете.

JVC HD6

JVC HD6 оснащается качественной оптикой Fujinon, трехматричной системой, видео записывается с разрешением FullHD (1920х1080)

Еще один, достаточно часто задаваемый вопрос: «Что лучше, видеокамера 3CCD с маленькими матрицами, или одноматричная видеокамера с большой матрицей?» Действительно, 3CCD-системы имеют существенные преимущества в плане чувствительности и цветопередачи, но преимущества эти реализуются только «при прочих равных условиях».

Помимо матрицы или матриц, существует множество других характеристик, влияющих на качество видео, а потому в рассматриваемом нами случае надо смотреть на конкретные результаты, показанные конкретными видеокамерами в ходе тестов, а не просто на наличие или отсутствие системы 3CCD или большой матрицы.

Ну и последний вопрос, который я бы хотел разобрать в этой статье: «Что лучше – электронный или оптический стабилизатор?» Ответ: при прочих равных условиях, оптический стабилизатор обеспечивает лучшее качество стабилизации, нежели электронный, а потому предпочтение стоит отдавать именно ему.

Однако тип стабилизации — это хотя и важный, но далеко не единственный параметр, влияющий на формирование качественной картинки, так что ограничиваться только им при выборе видеокамеры нельзя.

Как выбрать видеокамеру высокой четкости? Как выбрать видеокамеру высокой четкости? Reviewed by Симонов И on 21:19 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.