Мода 60-х и 70-х годов. Брюки-клеш

2782f50f7f9a41b85598bb8dd30

Брюки-клеш (Bell-bottoms) берут свое начало в далеком 1813 году, когда эта одежда была частью формы американских матросов...

картинка

Брюки клеш берут свое начало в далеком 1813 году, когда эта одежда была частью формы американских матросов. Военная форма всегда впечатляла модельеров: это было по-своему мужественно, а на женщине военная форма позволяла подчеркнуть элегантность, истинную женственность в контрасте с грубыми формами и тканями.

Но больше всего потребителей привлекала форма самых интересных и опасныхпрофессий: летчиков и моряков. И если летную форму достать было проблематично, то морские тельняшки намного проще. Но полосатые майки — это пол беды, а вот настоящие, морские клешеные брюки были недостижимы.

картинка

Изначально брюки клеш появились именно на флоте. Тогда клеш был «от бедра», брюки шились трубой, чтобы морякам было в них удобно, и ширинки на них не было: застежка находилась сбоку, чтобы свалившись за борт, моряк мог быстро скинуть мешающие ему вещи.

Выходя на берег, моряки делали себе «штормовой клеш», вшивая в низ брючины кусочки свинца. Тогда при ходьбе брюки сильно колыхались, как в очень ветреную погоду во время шторма. Впрочем, начальство таких «модников» старалось наказывать за порчу формы. Подобные брюки все-таки окончательно не вошли в моду, завоевав совсем немного поклонников.

картинка

Гораздо позже о клешах вспомнили длинноволосые хиппи, проповедующие свободную любовь. Эти брюки являлись для них одеждой в стиле «унисекс», ее могли носить и парни, и девушки, выглядевшие в брюках клеш, ярких рубашках и с длинными волосами почти одинаково.

Во времена хиппи клеш претерпел яркие изменения, теперь «клешились» штанины от колена, при этом ширина клеша была регламентирована: если ширина брюк под кленом составляла 21 сантиметр, то внизу, у щиколотки — 23. Позже появились и более модные модели: «форматом» 23 на 25, а некоторые экстремалы носили брюки клеш 27 на 32 сантиметра, но в ателье такие брюки не шили, обосновывая это только одной фразой: не положено!

картинка

От хиппи брюки клеш активно перешли ко всей молодежи и тогда начались различные «извращения» — каждый придумывал что мог. В первую очередь клеши шились из самых разнообразных тканей: можно было встретить и хлопчатобумажные модели, и брезентовые брюки.

Затем в сам клеш начали вставлять дополнительные клинья, расширяющие «колокол». Из-за того, что брючины постоянно обтрепывались, снизу делали бахрому или пришивали металлическую застежку-молнию, которая не только защищала штанины от обтирания, но и являлась модным аксессуаром.

картинка

Явным отличием клешей от остальных брюк было расположение карманов: у обычных брюк они располагались сбоку, а у клешей — на внешней стороне бедра, что позволяло ярым модникам сильно менять свою походку. Засунутые в такие карманы руки, согнутая вопросительным знаком спина, мелкие шажки и легкие раскачивания вправо-влево выдавали ярого модника. Позже над такими карманами начали пришивать клапаны.

Еще одной деталью носки клешей того времени можно отметить «аксессуар», который многие брали с собой: на карман вешали загнутую ковшиком металлическую ложку для обуви. Некоторые криминальные личности еще и затачивали ее, превращая в настоящее легальное оружие.

картинка

Помимо карманов интересной деталью был пояс шириной 6 сантиметров (позже появились пояса шириной 8 сантиметров), которым гордились даже школьники, выясняя сколько в классе «клешеносцев» и какой ширины у них пояса.

картинка

Современный клеш не настолько карикатурен, несмотря на то, что дизайнеры экспериментируют с тканью, цветом, смешиванием различных деталей, вставками в клеш, шириной и высотой клеша.

Но ведь мода не стоит на месте, и каждый новый ее виток опять возвращается к брюкам клеш, добавляя что-то новое, убирая лишние детали, постоянно экспериментируя. Поэтому даже неизвестно, что ожидать нам в следующий раз: элегантный клеш от бедра с кружевными вставками или легкое шелковое «солнышко» от колена.

картинка

картинка

картинка

картинка

картинка

картинка

картинка

картинка

картинка

картинка

картинка

картинка

картинка

картинка

картинка

картинка

картинка

73 jpg | 421 ~ 970 pix | 7,1 mb

unibytes.com/fzdHkEjjwJQB

letitbit.net/download/95325...

kilofile.com/download/165161

turbobit.net/jqeg9m6welua.html

depositfiles.com/files/qtkk...

Мода 60-х и 70-х годов. Брюки-клеш Мода 60-х и 70-х годов. Брюки-клеш Reviewed by Симонов И on 13:38 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.