Уроки шарма от Катрин Денев

hhhh

Она говорит, что лучший способ удержать мужчину – не выходить за него замуж. Катрин Денев разбивает сердца, выглядит безупречно, не скрывает возраста и является таким же символом Франции, как Эйфелева башня…

В числе отвергнутых ею – Трюффо, Роже, Мастроянни…

ggrjk

Маленькое женское царство

Мальчишки-одноклассники рисовали на доске беспризорных парижских кошек. Ее так и дразнили: «Тощая кошка!» Но Катрин, как истинная француженка, едва ли не с младенчества знала несколько женских истин. Мягкий сыр вреден для подростковой кожи, безвкусная шляпа куда хуже, чем одежда не по погоде, а худоба делает женщину утонченной.

Она всегда была женственной. Иначе и быть не могло: в доме женщин всегда было больше, чем цветов, хотя количеству последних могла позавидовать любая цветочная лавка. В семье Денев и с утра до ночи в доме не смолкала женская болтовня. Пока дочки со всеми окрестными девчонками наряжали кукол, их мамы за кухонной дверью обсуждали куда более важные вопросы: парфюм, сапожки, мужчин.

u

Катрин было восемь лет, когда мама трагически погибла. И без того застенчивая, пугающаяся даже вспышки фотоаппарата, девочка стала замкнутой и нехотя сближалась с людьми. С девочками остался отец. Он изо всех сил пытался воспитать достойных барышень: не скупился на комплименты и настойчиво советовал идти в кино.

«Эта девочка тебе не по зубам!»

На съемочную площадку будущую звезду привела старшая сестра Франсуаза. К тому моменту она бросила лицей и сутки напролет пропадала на съемках. Тринадцатилетняя Катрин восхищалась сестрой и подумать не могла, что достойна такого же успеха.

Через четыре года Франсуаза познакомила ее с главным парижским ловеласом – скандальным режиссером Вадимом Роже. Он был очень известен. За несколько лет до их встречи вышла его картина «И Бог создал женщину» с Брижит Бардо в главной роли.

Бог создал женщину, Роже создавал актрис. А потом женился на них, бросал и заводил новый роман. Катрин не стала исключением. Молодая актриса влюбилась в прославленного режиссера, ушла из родительского дома и перебралась жить к нему. Но очень скоро она поняла, что опытный партнер пытается перекроить ее характер под себя.

ui

Вдобавок ко всему Роже был женат, собирался разводиться, и бывшая жена обещала отобрать у него детей. Катрин угнетали проблемы чужой семьи, нечестность Вадима и невидимое присутствие Брижит Бардо – его вечной музы. А потому в один прекрасный момент она перекрасилась в блондинку, начала сниматься в «Шербурских зонтиках» и ушла от знаменитого любовника. В тот момент Денев была беременна, но ни на минуту не усомнилась в правильности своего решения.

Помните, как в «Шербурских зонтиках» танцевала под музыку Мишеля Леграна? На ней был трогательный желтый дождевик, обещающий, что в любую погоду все будет хорошо. В крайнем случае это «хорошо» можно выдумать, а совсем в крайнем – надеть солнечный плащ и сделать вид, что ничего не случилось. Катрин так же, как и ее героиня, держалась изо всех сил и верила в светлое будущее.

gggio

И при этом каким-то мистическим образом ее обходила стороной скандальность. Начинающая звезда крутит роман с самим Вадимом Роже, а затем бросает его и в одиночку воспитывает их сына Кристиана Вадима. Притом что самой девушке нет и двадцати! Тем не менее журналисты язвили недолго – Катрин научилась гасить скандалы в самом начале, подкидывая новый повод. Но – не личный, а профессиональный.

Она снялась в картине «Девушки из Рошфора» вместе с сестрой Франсуазой. Это легкий, ироничный фильм, и счастливые лица двух самых красивых женщин Франции – последнее их совместное появление в кадре. Через несколько месяцев Франсуаза погибла в автокатастрофе на Ривьере.

День актерского совершеннолетия

Однажды гений от кино Луис Буньюэль сказал, что Денев «прекрасная, как смерть, соблазнительная, как грех, и холодная, как добродетель». Тогда столь парадоксальное определение казалось несвоевременным – Катрин юна и очаровательна. Молодая мама и восходящая звезда. Когда Луис дал ей сложную роль в драме «Дневная красавица», она успела сняться в «Отвращении» у Романа Полански.

В день премьеры Катрин Денев превратилась из «белокурой красавицы» в «неординарную актрису». Буньюэль позвонил наутро и поздравил ее с актерским совершеннолетием. А спустя месяц на столе актрисы лежали приглашения на съемки с мировыми звездами и лучшими режиссерами.

adda

В это время в личной жизни все было сложнее, чем в любом из этих киносценариев. Она неожиданно для всех вышла замуж – в первый и последний раз. Мужем стал известный фотограф Дэвид Бейли, который обещал посвятить ей всю карьеру. В результате через его фотостудию прошли сотни моделей, и после съемок разъяренные девушки кричали на Катрин, размахивая справками о беременности. Спустя три года они разошлись.

Как соблазнить Марчелло Мастроянни

Катрин была не в духе. Очередной провал в личной жизни, усталость и необходимость всюду соответствовать определению Луиса: холодная, как добродетель, – очень по-французски. А потому первые дни съемок «Такое случается только с другими» она отрабатывала по инерции, а после работы сразу же уединялась в гримерке.

Ее партнер Марчелло Мастроянни вовсе не привык к такому обращению. Женщины поголовно влюблялись и умоляли о встрече, а эта оставалась форменной ледышкой. Разозлила, конечно, а потом заинтриговала не на шутку. Мастроянни начал ухаживать так, как умеют только итальянцы. Их отношения начались прямо на съемках. Однажды об их союзе автор «Шербурских зонтиков», Жак Деми, сказал: «Такой роман с успехом украсил бы любой фильм».

tgfgf

Жена Марчелло привыкла и к его интрижкам, и к тому, что неверный супруг даже мысли не допускает о том, чтобы уйти из семьи. То же самое говорил и актер: чувства чувствами, но семья и дети – святое. Но Катрин вскружила голову Марчелло, и он, бросив жену, ребенка и Италию, переехал во Францию. Но в самый разгар идеального романа, вскоре после рождения их общей дочери, Катрин выставила вещи Мастроянни за дверь.

Спустя много лет Катрин скажет: «Вадим был моей страстью, Бейли – единственным мужем, а Мастроянни – самой большой любовью». И добавит, что ушла от пылкого итальянца только для того, чтобы избежать непереносимой боли, когда огонь любви погаснет и он найдет себе новую музу.

Мисс Chanel №5

С тех пор она ни разу не была замужем. Но, как считает сама Катрин Денев, у нее нет повода для грусти. В одном из своих интервью актриса сказала: «Мне больно видеть, как женщины страдают только из-за того, что общество считает их жизнь неудачной. Какие глупости! Это все страшные условности, потому что счастливой можно быть и без кольца на пальце.

fedd

Я родила ребенка вне брака в 19 лет и ни минуты об этом не жалела. Я так и не вышла замуж. А общество... Оно всегда найдет повод либо для зависти, либо для осуждения. Но вряд ли останется равнодушным».

Завидовать и правда есть чему. У нее великолепная семья, роскошный дом в Париже и большой сад. Ей приписывают романы едва ли не со всеми партнерами по съемочной площадке, она же всегда по-настоящему близка была только с тем, с кем ее связывала дружба, – с Ивом Сен-Лораном и Жераром Депардье.

А к личной жизни она научилась относиться с юмором. На все вопросы журналистов актриса смеется и отвечает, что ей очень нравится Джонни Депп.

imagesgg

Катрин Денев по-прежнему великолепно выглядит. И пусть она редко улыбается на фотосессиях, зато часто присутствует в первых рядах модных показов, а потом в который раз преподает нам очередной урок истинно французского шарма.

И мы охотно учимся: вкусу любимой женщины Трюффо, Ива Сен-Лорана и Мастроянни можно доверять. К тому же Катрин Денев дольше всех в истории марки была лицом Chanel №5 – а в нашем женском мире более убедительного триумфа и не требуется.

Уроки шарма от Катрин Денев Уроки шарма от Катрин Денев Reviewed by Симонов И on 18:55 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.