Panasonic Lumix GH2 - самая совершенная беззеркалка

2203a1446dd34cd6db62dd4482febadc_small

Интерес к «беззеркальным зеркалкам» легко объясним, ведь совместили самое главное: компактные размеры и сменные объективы.  В прошлом году на сентябрьской выставке Photokina компания Panasonic представила новую модельку - Lumix GH2. О ней-то мы и поговорим…

Panasonic-Lumix-DMC-GH2_1

Основные характеристики Panasonic Lumix GH2
  • Матрица: Live MOS, стандарт Micro Four Thirds, размеры 17,3x13 мм, эффективное разрешение 16,05 МП
  • Разрешение снимков: от 1920x1440 до 4608x3456.
  • Байонет: объективы LUMIX G Micro System,
  • Объектив: LUMIX G Vario 14-140 мм F4-5.8
  • Система стабилизации: Mega O.I.S.
  • Видоискатель: электронный EVF с коррекцией диоптрий
  • Дисплей: сенсорный, поворотный, диагональ 3 дюйма, разрешение 460000 точек, режим Live View
  • Фокусировка: обнаружение лиц, слежение, фокусировка на 23 участках, фокусировка на 1 участке; сенсорная фокусировка
  • Затвор: шторный
  • Диапазон выдержки (сек.): 1/4000 — 60
  • Соотношение сторон: 4:3, 3:2, 16:9, 1:1 (видеосъемка во всех форматах за исключением 1:1)
  • Режимы работы: программный, приоритет диафрагмы, приоритет затвора, ручной, iA, сценические режимы, мой цвет, пользовательские режимы
  • Сценические режимы: Портрет (Обычный/Мягкая кожа/Улица/Помещение/Художественный) / Пейзаж (Обычный/Природа/Архитектура/Художественный) / Макро (Цветок/Еда/Объекты/Художественный) / Сценический (Периферийная расфокусировка/Ночной портрет/Ночной пейзаж/Закат/Вечеринка/Спорт/Малыш 1,2/Домашнее животное)
  • Регулировка цвета
  • Светочувствительность: автоматическая, интеллектуальная светочувствительность ISO,160, 200, 250, 320, 400, 500, 640, 800, 1000, 1250, 1600, 2000, 2500, 3200, 4000, 5000, 6400, 8000, 10000, 12800
  • Баланс белого: авто, дневной свет, облачность, тень, галоген, вспышка, 4 х ручная установка, установка цветовой температуры
  • Формат файла фото: JPEG (DCF, Exif 2.21), RAW, MPO;
  • Формат файла видео: QuickTime Motion JPEG, AVCHD
  • Видео: FullHD 1920x1080, 24p; FullHD 1920x1080, 60i; FullHD 1920x1080, 50i; HD 1280x720, 60p; HD 1280x720, 50p
  • Вспышка: встроенная TTL, эквивалент GN13,9 (ISO 160), выскакивающая
  • Режимы работы вспышки: автоматический, автоматический/уменьшение «красных глаз», всегда включена, всегда включена/уменьшение «красных глаз», медленная синхронизация, медленная синхронизация/уменьшение «красных глаз», всегда выключена
  • Память: слот для карт памяти формата SD, с поддержкой карт SDHC и SDXC
  • Интерфейсы: USB, мини HDMI, аудио/видео выход, разъем для микрофона

Ориентировочная цена: от 35 тысяч рублей за версию с комплектным объективом 14-42 мм до 55 тысяч с объективом 14-140 мм (именно такой тестировал я). Начало продаж — конец ноября.

Дизайн и конструкция

Обзор фотокамеры Panasonic Lumix GH2: лучше еще не былоОбзор фотокамеры Panasonic Lumix GH2: лучше еще не было

Как в плане оформления, так и в плане конструкции GH2 не преподносит сюрпризов, он очень похож на предыдущие камеры G-серии (за исключением самой маленькой и элегантной GF, теперь уже GF2). Это все тот же хваткий, отлично скомпонованный аппарат, где нет изысков, а есть лишь конструктивная необходимость.

Обзор фотокамеры Panasonic Lumix GH2: лучше еще не было

Материалы: матовый пластик, нескользкие вставки под кожу. Держать в руке камеру очень удобно и приятно. Выступ под руку достаточно крупный, но не излишне. Впрочем, чего тут разоряться, все примерно также, как и в G2, например, было. Ну, за исключением вставок под кожу.

Обзор фотокамеры Panasonic Lumix GH2: лучше еще не былоОбзор фотокамеры Panasonic Lumix GH2: лучше еще не было

Обзор фотокамеры Panasonic Lumix GH2: лучше еще не былоОбзор фотокамеры Panasonic Lumix GH2: лучше еще не было

Обзор фотокамеры Panasonic Lumix GH2: лучше еще не былоОбзор фотокамеры Panasonic Lumix GH2: лучше еще не было

По расположению функциональных элементов — та же G2 с вариациями. Вариации: в количестве пунктов на селекторе режимов съемки и в функциональной клавише вместо кнопки iAuto (что логично, та была ни к чему). Карта памяти вставляется справа, аккумулятор снизу. Экран сенсорный, поворачивается в двух плоскостях, о нем — ниже.

Обзор фотокамеры Panasonic Lumix GH2: лучше еще не было

Габариты: 124x89,6x75,8 мм. Это самая крупная камера G-серии, но ее разница с ними некритична. Вес: 609 г (Карта SD, аккумулятор, объектив 14-42 мм), 904 г (Карта SD, аккумулятор, объектив 14-140 мм), 392 г (только корпус). А вот весит GH2 уже значительно больше, особенно с объективом 14-140 (с которым я и тестировал камеру) — почти килограмм. Для камеры подобного формата — существенно, рука устает.

Обзор фотокамеры Panasonic Lumix GH2: лучше еще не было

Качество сборки превосходное, камера кажется очень надежной.

Управление и интерфейс

В плане интерфейса как системы и оформления экранных меню, в серии Lumix G мало что поменялось еще со времен первой беззеркалки в мире, G1. Показывали и рассказывали уже не раз — разветвленная система меню исполнена достаточно внятно, запутаться тяжело.

Но вот с порядком выбора какого-то значения или настройки и переходом к общему меню есть некоторые проблемы, приходится делать слишком много нажатий. Зато имеется отличное быстрое меню в комплекте со сразу тремя функциональными клавишами.

Обзор фотокамеры Panasonic Lumix GH2: лучше еще не было

Обзор фотокамеры Panasonic Lumix GH2: лучше еще не былоОбзор фотокамеры Panasonic Lumix GH2: лучше еще не было

Но функциональные клавиши — это скорее к вопросу об управлении в целом, а не интерфейсе. И вот тут Panasonic Lumix G (вся серия в целом) проявляет себя, на мой взгляд, одной из лучших камер в мире. Да, для того, чтобы приноровиться ко всей батарее кнопок, селекторов и переключателей, нужно время.

Да, выглядит все это не максимально эстетично, не в современном, сугубо минималистичном, духе. Но главное — удобно. Количество действий с фотоаппаратом перед получением нужного тебе снимка сокращается до минимума, и смотреть на экран в большинстве случаев вообще не надо (если снимаешь в автоматическом или полуавтоматическом режимах, иначе контролировать экспозицию все-таки придется).

Хотя и без просчетов эргономов не обошлось — слот для карты памяти находится слишком близко к петлям для крышечки, отчего вставляь-вынимать карту неудобно.

Никаких необычностей управления, вроде той же «кнопки-на-объективе», примененной на Samsung NX100, тут нет.

Функциональность

Экран. Тот же, что установлен на G2. Cенсорный, поворотный (180˚ вбок и 270˚ вверх и вниз), диагональ 3 дюйма, разрешение 460000 точек, режим Live View. Фокусировка, спуск, управление сделанными фотографиями прикосновениями пальца. Он по-прежнему уникален, ни на каких камерах подобного уровня ничего похожего нет.

С обратной стороны Луны — блики и не лучшая чувствительность экрана. В большинстве случаев (я не говорю о фокусировке, пальцем ее осуществлять действительно удобно) удобнее обойтись механическими кнопками.

Обзор фотокамеры Panasonic Lumix GH2: лучше еще не было

Видоискатель. Разрешение — 1530000 точек, выросло по сравнению с прошлыми камерами серии. Запаздывание по отношению к событиям, происходящим в реальном времени, также снизилось. Имеется диоптрийная настройка. В общем-то, это замечательный электронный видоискатель, один из лучших в своем роде. Но не полноценная замена оптическому, такая замена вообще едва ли возможна.

Обзор фотокамеры Panasonic Lumix GH2: лучше еще не было

По своей функциональности Panasonic Lumix GH2 — обычный современный фотоаппарат. Снимает фото и видео, без дополнительных возможностей, вроде беспроводных модулей, встроенного проектора или бортового GPS.

Это несколько старомодная камера, которая, конечно, относится в большей степени к творческим инструментам, под которыми мы привыкли понимать зеркалки, нежели к разряду самоценных девайсов, служащих прикладным целям. Но GH2 снабжен слишком мощным обвесом всевозможных электронных ухищрений, чтобы говорить о ней, как о камере, которая «не мешает» фотографу делать прекрасные снимки. Нет, GH2 рвется изо всех сил помочь.

Обзор фотокамеры Panasonic Lumix GH2: лучше еще не было

Режим iA был доступен, опять же, еще в первой камере G-серии, но до GH2 он дошел уже в виде целой системы повышающих удобство управления и улучшающих качество снимка функций: оптический стабилизатор MEGA O.I.S., интеллектуальный контроль ISO, распознавание лица в кадре, интеллектуальный выбор сюжета Intelligent Scene Selector, определение уровня освещения и AF Tracking для беспрерывного следования за движущимся объектом и удержания его в фокусе.

Это все можно было попробовать, например, в камере G2 (особенно мне нравится применяющийся тут оптический стабилизатор прекрасного уровня). А вот такие вещи, как интеллектуальное управление динамическим диапазоном и интеллектуальное разрешение с режимом «расширенный», мы видим впервые. Также впервые применен процессор Venus Engine FHD, благодаря скорости работы которого появилась и возможность работы с фотографиями большого разрешения (напоминаю, матрица тут 16-мегапиксельная).

Управление динамическим диапазоном осуществляется не с помощью склейки нескольких снимков, сделанных с разной экспозицией, для получения расширенного диапазона. Нет, тут процессор пытается оптимизировать изображение, стараясь предотвратить выбивание света и теней, обеспечить плавные тоновые переходы.

На глаз работа этой системы заметна не слишком, разницу между снимками, сделанными «с ней» и «без нее», заметить нелегко. Или, может, я недостаточно старался?

Обзор фотокамеры Panasonic Lumix GH2: лучше еще не было

Система интеллектуального разрешения также связана с процессором Venus Engine FHD, который обрабатывает пиксель за пикселем максимально, как утверждает разработчик, качественно, обеспечивая отличную детализацию на высоких разрешениях. Как это работает — судите сами по приведенным в разделе «качество съемки» примерам снимков.

Обзор фотокамеры Panasonic Lumix GH2: лучше еще не было

Режим «Мой цвет». Имеется семь предустановленных режимов с измененной цветовой структурой: экспрессивный, ретро, чистый, элегантный, монохромный, динамичный и силуэт. Также есть режим «особый», который позволяет пользователю вручную изменить цвет, уровень яркости, и насыщенности. Это встроенный фотошоп, то, что другие производители называют «творческие режимы». На любителя.

В «ручных» режимах отображается экспонометр. Доступна расширенная экспокоррекция, ее можно установить в пределах ±5 ступеней.

Обзор фотокамеры Panasonic Lumix GH2: лучше еще не было

Поражает шаг ISO — очень короткий.

Скорость съемки. Вот тут-то, пожалуй, и кроется основное преимущество GH2 по сравнению как с предшественниками, так и с конкурентами. Эта камера фокусируется почти мгновенно — за 0,1 секунды. При этом нет разницы, какой режим фокусировки включен. Усомниться в этой цифре нет оснований, камера действительно фокусируется очень быстро.

На включение ей нужно где-то пара секунд. Тоже немного. Ну и скорость съемки — 120 к/с. При том, что разрешение фотографий тоже выросло. В общем, жаловаться тут не на что, GH2 может по этим параметрам поспорить с большинством камер на рынке, в том числе и профессиональных. За вычетом только элитных зеркалок.

Видео

К сожалению, камера была недостаточно долго на тестировании, чтобы попробовать ее в этом немаловажном для нее видеокачестве как следует. Но кое-что все равно сказать необходимо. Съемка FullHD видео в формате AVCHD, с частотой 50p, либо с «киношной» частотой 24p — это действительно, сильно. Картинка невиданного для незеркальных фотокамер качества.

Да, в принципе, и с любительскими специализированными видеокамерами вполне можно сравнивать. В режиме «Кино» расширяется программными методами динамический диапазон, и картинка смотрится очень сочно.

Имеется автофокус, но именно к нему остались претензии еще со времен GH1. Камера запаздывает за движущимися объектами и теряет фокус в сложных метеоусловиях. Что ж, Lumix GH2 не профессиональный инструмент, надо это иметь в виду.

Обзор фотокамеры Panasonic Lumix GH2: лучше еще не было

Максимальная длина видеоролика — 120 минут в формате AVCHD. Отмечаем и функцию расширенной телеконверсии, виртуально увеличивающую диапазон трансфокатора в 2,6 раз, что позволяет при использовании объектива 14-140 мм в режиме AVCHD/FSH достигать эквивалента максимального фокусного расстояния 728 мм, в режиме SSVCHD SH - 1092 мм, в режиме Motion JPEG HD / WVGA - 1092 мм, а в режиме Motion JPEG VGA/QVGA - 1344 мм. Впрочем, качество съемки несколько падает в этом режиме.

Обзор фотокамеры Panasonic Lumix GH2: лучше еще не было

Запись звука — стерео. Качество среднее.

Качество съемки

Обзор фотокамеры Panasonic Lumix GH2: лучше еще не было

В комплекте с «тушкой» был объектив LUMIX G Vario 14-140mm F4-5.8, один из двух поставляющихся с этой камерой. Эквивалент фокусных расстояний для Micro 4/3 — 28-280 мм. Очень крупный, металлический, весом в 600 грамм и ценой за 30 тысяч. С предельно удобным фокусным расстоянием.

Качественный объектив, не вызывающий восторга своим рисунком, но подходящий для большинства случаев. Компромисс — вот наиболее емкая его характеристика. Еще важно, что он, при своем диапазоне, все-таки помещается в карман. Вес несколько мешает, но о «зеркальных» объективах со схожими параметрами и мечтать не приходится.

Автофокус, как уже было сказано, очень быстрый, но не всегда точный. Порой заметно «мажет», что проявляется и в видео-, и в фотосъемке.

Шумы становятся слегка заметными, начиная с 400 ISO. На 800 ISO, что обычно для G-серии, они становятся критичными. Но, в принципе, при правильном экспонировании, и снимки, сделанные при 3200 ISO, вполне пригодны для печати форматом 10 на 15. А вот снимать на предельных значениях ISO себе дороже.

Цвета в авторежиме передает корректно (возможно, с небольшой тенденцией к холодной гамме). Но, к сожалению, правильно оценить цветопередачу за те дни, что камера была у меня на тестировании — трудно. Ни одного солнечного дня не выдалось. Поэтому — только ощущения от фотографии в пасмурную погоду или в помещении.

В любом случае, GH2 не пытается самостоятельно сделать цвета ярче, чем они есть на самом деле плюс к тому позволяет их отрегулировать на свое усмотрение по всей палитре. Экспонирует камера в авторежиме правильно, не замечено пересветов или провалов в тенях.

Опять же, можно погрешить на погоду, на солнце такие проблемы стали бы заметны с гораздо большей вероятностью. В целом интеллектуальное авто оправдывает свое имя — отлично подходит для большинства ситуаций.

Детализация неплохая, но не выходит за пределы ожиданий от камеры такого класса. Задирания контраста не замечено.

Батарея

Комплектной батареи емкостью в 1200 мАч хватает примерно на 250-300 снимков плюс немного (10-15 минут) видео при использовании основного экрана для фокусировки. Не очень много, честно говоря.

 

Мнение:

Panasonic Lumix GH2 производит странное впечатление по совокупности качеств. С одной стороны, это едва ли не лучшая беззеркалка из представленных сейчас на рынке, на мой взгляд. С мгновенным автофокусом, великолепными способностями к записи видео, совершенным авторежимом и удобнейшим управлением.

Хваткая, из качественных материалов, с сенсорным поворотным экраном. Разница в физических размерах матрицы с беззеркалками Sony и Samsung не сказывается на качестве снимков. Плюс еще самый большой в сегменте ассортимент оптики. Очень дорогой оптики.

И вот она, основная причина, почему впечатление получается странным. За 55 тысяч, которые будут просить за GH2 с объективом 14-140 мм (версия с объективом 14-42 мм будет стоить 35 тысяч, напомню, что не так озадачивает, но и достоинств у GH2 в такой комплектации тоже становится меньше), можно себе позволить полупрофессиональную зеркалку (Canon 60D, Nikon D7000 или Sony Alpha 55, к примеру) с хорошим «китовым» объективом. И еще останется на дополнительное «стекло».

Какие у GH2 преимущества в сравнении с этими камерами? В голову приходят только размер и вес — «голый» GH2 весит примерно в два раза меньше любой из приведенных выше моделей. И помещается в обычной, не специализированной, сумке без проблем.

Да, у камеры Panasonic есть замечательный авторежим с целой кучей программных наворотов, она очень удобна и пишет видео немногим хуже способных это делать профессиональных зеркалок, но… по качеству фотосъемки разница очень заметная. Насколько именно вы готовы по цене полупрофессиональной зеркалки покупать беззеркалку, пусть и отличную — решать вам.

Panasonic Lumix GH2 - самая совершенная беззеркалка Panasonic Lumix GH2 - самая совершенная беззеркалка Reviewed by Симонов И on 13:17 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.