Суперфоны: первый взгляд на элиту телефонов 2011

244133f199095f618be831e17e61b9bd

Среди смартфонов и коммуникаторов за последние несколько лет периодически появлялись модели устройств, которые с трудом можно было идентифицировать как портативные аппараты. В подобных моделях производитель устанавливал крупные экраны с большими диагоналями, а также использовал по тем временем продвинутые мобильные аппаратные платформы…

Типичный пример – три устройства HTC Advantage, которые позиционировались производителем как «мобильные компьютеры», хотя являлись Windows Mobile-коммуникаторами (клавиатура была внешней).

HTC Advantage 7501 - прообраз «суперфонов» образца середины 2000-х годов

Примерно полтора года назад на рынке появились коммуникаторы на базе процессоров с тактовой частотой в 1 ГГц. Подобная производительность свидетельствовала о том, что считать данные аппараты просто «умными» аппаратами некорректно.

Эти коммуникаторы справлялись уже с задачами для десктопов – например, могли быстро отрисовывать графику в 3D-играх, в режиме реального времени декодировать мультимедиа-поток или воспроизводить видеофайлы высокой четкости.

В 2010 году возник и начал бурно развиваться сегмент планшетных компьютеров, серьезно повлияв на продажи другой портативной техники. К концу года развитие данных устройств пока не отразилось на продажах смартфонов и коммуникаторов, однако многие производители начали представлять особые модели мобильных устройств, находящихся в промежуточном классе между коммуникаторами и планшетами.

Для них было придумано специальное название – «суперфоны». Оно принадлежит главе Nvidia Джен-Сен Хуану (Jen-Hsun Huang) и определяет суперфоны как устройства, превышающие по размеру iPhone, однако меньшие в сравнение с планшетными компьютерами. Суперфоны, по его мнению, должны обеспечивать выполнение двух задач – доступа в интернет и работы с мультимедиа.

Тем не менее, вариантов использования такой техники может быть много, как и в случае с планшетами. Первым суперфоном, по словам руководителя Nvidia, является Motorola Droid X. Аппарат работает под управлением Android, а его габариты составляют 127,5*65,5*9,9 мм. Такой размер обусловлен использованием большого сенсорного экрана, размером 4,3 дюйма. В смартфоне установлен высокопроизводительный 1 ГГц процессор.

Nvidia видит будущее мобильных телефонов в «суперфонах»=

Nvidia видит будущее мобильных телефонов в «суперфонах»

Фактически под суперфонами сейчас подразумеваются все «гуглофоны» (за неимением соответствующих конкурентов на базе других распространенных платформ) с диагональю экрана от 4 дюймов и одно- или двухъядерными процессорами от 1 ГГц и выше.

Такие устройства уже появились у нескольких производителей – LG, Motorola, HTC, Acer, Samsung. По прогнозу экспертов, 2011 год может стать переломным для рынка, поскольку на нем будут в массовом порядке появляться смартфоны на двухъядерных процессорах с частотой до 1.5 ГГц (речь идет о чипах от Qualcomm, Texas Instruments, Nvidia).

По прогнозу Джен-Сен Хуана, со временем планшеты вытеснят нетбуки с рынка, а суперфоны займут место между планшетными компьютерами и смартфонами.

Acer

Первым суперфоном после Motorola Droid X является новая модель аппарата от Acer с 4.8-дюймовым экраном. Она была представлена в конце 2010 года вместе с линейкой планшетных устройств. Дисплей у суперфона Acer поддерживает широкоформатное разрешение 1024*480 пикселей (соотношение сторон – 21:9) и имеет LED-подсветку как в телевизорах и ноутбуках.

Смартфон-планшет от Acer

Устройство работает на базе операционной системы Android OS с поддержкой Adobe Flash 10.1, а также оснащено модулями беспроводной связи Wi-Fi 802.11n, Bluetooth 3.0 и 3G с поддержкой HSDPA. В телефон есть поддержка технологии Dolby Mobile.

Устройство может транслировать мультимедиа-контент на совместимые устройства через HDMI (или по воздуху с использованием DLNA). Внутри установлен 1 ГГц процессор Snapdragon, гироскоп и акселерометр. Встроенная фотокамера имеет разрешение 8 мегапикселей, а фронтальная – 2 мегапикселя. Устройство пока не поступило в продажу.

LG

Свой суперфон LG показала за две недели до Нового 2011 года. LG Optimus 2X на базе двухъядерного чипа Nvidia Tegra 2 стал первым в мире смартфоном с многоядерным процессором. Устройство оснащено 4-дюймовым дисплеем с разрешением 800*480 пикселей, поддержкой Wi-Fi, Bluetooth и GPS, 8 Гб встроенной флэш-памяти, слотом для карт microSD емкостью до 32 ГБ, двумя камерами, гироскопом и акселерометром.

LG Optimus 2X - первый смартфон с 2-ядерным процессором

LG Optimus 2X - первый смартфон с двухъядерным процессором

Основная камера с разрешением в 8 мегапикселей позволяет записывать видео в формате Full HD, в устройстве есть поддержка DLNA и есть HDMI-порт для вывода видео на телеаппаратуру.

По производительности LG Optimus 2X значительно обходит предыдущий флагман на базе Android OS Samsung Galaxy S, не говоря уже об аппаратах на базе других платформ. Продажи Optimus 2X начнутся в январе 2011 г. Сначала модель появится в Южной Корее, а затем - на международном рынке, где будет фигурировать как LG P990.

Motorola

Компания Motorola представила двухъядерный смартфон Atrix 4G (ранее фигируровал как Motorola Olympus) в январе 2011 года на выставке CES 2011. Устройство работает на чипе Nvidia Tegra 2 с тактовой частотой 1 ГГц (для каждого ядра) и рассчитано на функционирование в сетях американского оператора AT&T;.

Особенность устройства – наличие специальной док-станции в виде ноутбука Laptop Dock (продается отдельно), которая имеет отдельную клавиатуру, трекпад и 11,6-дюймовый экран.

В аппарате установлено специальное виртуализированное программное обеспечение, которое поддерживает работу с доком по управлению мультимедиа-контентом, загрузкой ТВ-передач, просмотром веб-контента в браузере Firefox, работой с HTML5-приложениями и облачными сервисами. Док-станция питается от автономного трехсекционного аккумулятора в течение 8 часов.

Motorola Atrix 4G - первый смартфон с док-станцией в виде ноутбука

Motorola Atrix 4G работает на базе Android OS 2.2 с оболочкой Motoblur, оснащен 1 Гб ОЗУ, имеет 4-дюймовый 24-битный цветной экран. В аппарате 16 Гб встроенной памяти с возможностью расширения ее до 48 Гб с помощью карты памяти microSDHC.

Аппарат имеет 5-мегапиксельную камеру и фронтальную VGA-камеру, поддерживающие запись HD-видео. Из прочих возможностей аппарата – поддержка Wi-Fi 802.11n, двойная система шумоподавления, а также сканер отпечатков пальцев для блокировки устройства. Аппарат поступит в продажу в первом квартале 2011 года.

Samsung

Еще один суперфон, представленный на CES 2011, выпущен южнокорейской компанией Samsung. Это устройство Infuse, операторский смартфон для AT&T;. В нем установлен дисплей с диагональю 4.5 дюйма и матрицей Super AMOLED Plus.

По оценкам Samsung, он на 50% контрастнее и лучше ведет себя при естественном освещении. В аппарате установлен одноядерный фирменный процессор Hummingbird с частотой 1.2 ГГц.

Samsung Infuse - операторский смартфон в корпусе тоньше iPhone 4

В Samsung Infuse есть 8-мегапиксельная основная и 1.3-мегапиксельная фронтальная камеры. Толщина корпуса устройства составляет 9 мм, что меньше вышеупомянутой модели от Motorola и даже iPhone 4. Устройство работает на базе Android OS 2.2 и оболочки TouchWiz. Аппарат пока еще не поступил в продажу.

HTC

Суперфоном от HTC можно вполне обоснованно считать аппарат EVO 4G, который фактически являлся флагманом «гуглофонов» на американском рынке в сети оператора Verizon (Samsung Galaxy S был флагманом по всему миру).

Тем не менее, эта модель устарела, и на ее смену пришел HTC Thunderbolt. Аппарат предназначен для LTE-сетей (все упомянутые в тексте модели работают в сетях 3G/3.5G/4G на базе WCDMA/HSPA+). Это смартфон с 4,3-дюймовым экраном WVGA-разрешения на базе Super LCD-матрицы.

HTC Thunderbolt - суперфон для LTE-сетей

В HTC Thunderbolt установлен одноядерный чип Qualcomm с частотой 1 ГГц, а также второй процессор, отвечающий за обработку мультимедиа (помимо этого в нем есть DSP-обработчик звука от TI и система шумоподавления).

В аппарате есть 8-мегапиксельная камера с автофокусом и двойной светодиодной вспышкой, а также 1.3-мегапиксельная фронтальная камера. Устройство имеет 8 Гб встроенной памяти, 768 Мб ОЗУ и 32 Гб карту памяти microSD в комплекте.

Как и предшественник, HTC Thunderbolt работает на базе Android OS 2.2 и оболочки HTC Sense.

Суперфоны: первый взгляд на элиту телефонов 2011 Суперфоны: первый взгляд на элиту телефонов 2011 Reviewed by Симонов И on 15:02 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.