Ошибки путешественников

y

В наш век глобализации культурные различия между народами, кажется, почти стерлись, однако, путешествуя по миру, так легко допустить бестактность или даже случайно оскорбить местных жителей. Guardian.co.uk называет самые распространенные ошибки туристов. Чего же не следует делать в заграничных турне? …

1.Показывать "палец вверх" в Иране

h

Во всех странах Европы и США сжатый кулак и поднятый вверх большой палец - это совершенно невинный жест, сообщающий, что все правильно, все идет хорошо, вы всем удовлетворены. Но не стоит выражать так свои чувства в Иране. Там это грубое и неприличное оскорбление.

j

Другой привычный европейско-американский знак "ОК", когда большой и указательный палец образуют круг, не стоит использовать в Турции и Бразилии, ведь местные жители подумают, что вы сравниваете их с некими интимными частями человеческого тела.

2.Прикасаться к голове в Таиланде

В буддийских странах головы живых существ священны, в них живет душа, и потому прикоснуться к голове пусть даже крохотного ребенка значит оскорбить его. Ни в коем случае не стоит указывать на что-то пальцем. Например, в Малайзии это считается очень неприличным, а в Филиппинах местные жители позволяют себе указывать на предметы и людей лишь глазами.

3.Называть Ирландию Британским островом

В каждом государстве есть свои "запретные темы". Не стоит обсуждать аборигенов в Австралии, приданое в Индии и права человека в Китае.

апа

Ирландцам же категорически не нравится, когда их землю называют "одним из Британских островов". Кстати, если вы не уверены, можно ли говорить о чем-то в той или иной стране, лучше остановитесь на нейтральных вопросах - гастрономии и красоте ландшафта.

4.Одеваться как гаучо в Аргентине

Некоторые туристы не могут устоять перед искушением примерить национальный наряд. Однако прежде чем одеваться, как местные жители, узнайте законы страны. Так, за ношение батика в Индонезии придется заплатить штраф, и уж совсем неприлично примерить наряд гаучо в Аргентине и отправиться на барбекю.

5.Заходить в японский дом в обуви

В Японии и других восточных странах будьте готовы снять обувь перед входом в храм или в любой дом. В Стране Восходящего Солнца вам наверняка предложат сменить уличные туфли на тапочки, в которых можно будет пройти от входной двери до гостиной. Однако перед тем, как вступить на татами, придется расстаться и со сменной обувью. Поэтому носите всегда чистые носки!

6.Дарить букет из 12 гвоздик в Германии

рв

Букет цветов кажется идеальным подарком, однако и с ним стоит быть осторожным, ведь сами цветы, их цвет и число может иметь скрытый смысл.

В Германии, Польше и Швеции гвоздики принято приносить на похороны. В Бельгии, Италии, Франции, Испании и Турции для этих целей используют хризантемы.

ррр

Во Франции и Австрии красные розы означают романтический интерес, а в Мексике и Чили желтые розы - знак скорби и разлуки. Нечетное число цветов может принести несчастье в Китае и Индонезии, а в Германии, Турции и Индии, как и в России, напротив, в букете не должно быть четного количества стеблей.

7.Путать имя и фамилию китайца

в

Китайцы пишут имена и фамилии не в том порядке, как это принято в Европе и Америке: имя обычно следует после фамилии, а потому обращение к Ли Вонгу Чи "мистер Чи" прозвучит так же нелепо, как если бы к Алексею Кузнецову обратились "господин Алексей".

8.Презентовать алкоголь мусульманину

л

Ислам не позволяет людям употреблять алкоголь. И даже если мусульмане пьют, они не делают это публично. Поэтому подарить мусульманину бутылку коньяка - значит указать ему на его грех. А уж если бутылка будет заключена пусть даже и в роскошный футляр из свиной кожи, то это будет явным оскорблением, ведь собаки и свиньи в исламских странах считаются нечистыми животными.

9.Пить между тостами в Грузии и Азербайджане

о

В Северной Европе, России и странах бывшего Советского Союза к тостам относятся очень серьезно. В Скандинавии и Германии, произнося "Ска!" или "Прост!" нужно смотреть в глаза тем, с кем поднимаешь бокалы.

В России иностранцам рекомендуют пить водку залпом. А в Грузии и Азербайджане тосты могут произноситься часами. Однако чуть прихлебывать из бокала между тостами считается очень неприличным.

10.Втыкать палочки в рис в Японии

Если вы решили взять в руки хаси - палочки для еды, придется изучить немало связанных с ними ритуалов. Их следует всегда держать немного вверх, их нельзя перекрещивать или использовать в качестве указки. И худшее, что можно сделать с хаси - это воткнуть их вертикально в миску с рисом. Так в Японии делают только во время погребальных обрядов.

Ошибки путешественников Ошибки путешественников Reviewed by Симонов И on 22:01 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.