Toshiba World 2011: главные новинки года из Японии

b4b4f5999b476993cf47dd73c9eb1ee2_small

Смерть масштабным техническим выставкам предрекают уже давно, но до поры до времени эти предсказания казались несколько надуманными – уж больно «непотопляемыми» казались CES, CEBIT и IFA. Но в этом, еще даже не перевалившем за свой экватор, году такой фатализм кажется как никогда уместным…

Уже почти каждый производитель считает уместным и даже необходимым провести моновыставку с демонстрацией личных достижений. Теперь к этому списку присоединилась и Toshiba, позвавшая нас в Рим.

И не просто в Рим, а в мекку итальянского и колыбель всего европейского кино – на киностудию Cinecitta, где помимо классических итальянских шедевров (вы все знаете фамилии великих режиссеров, можете припомнить их в комментариях), логичных «Римских каникул» и фундаментальных «Бен-Гура» и «Клеопатры» снимались такие неожиданные картины, как «Банды Нью-Йорка», например.

В общем, вполне понятно, почему местом европейской презентации своих новейших телевизоров (и не только, но в первую очередь их) Toshiba выбрала именно такое место.

Как и полагается на международном мероприятии, у входа в конференц-зал не протолкнуться. Чуть поодаль виднеются «потемкинские деревни» декораций, но Toshiba решила не разыгрывать спектакль, а рассказать и показать все в привычном стиле.

clip_image002

clip_image003clip_image004

Презентация открылась бодрым роликом, рассказывающим про шаги компании от выпуска первых микросхем до нынешних достижений, после чего вступительное слово взял Тоси Хиро Икеда, глава Toshiba Europe. Его дело, рассказывая о новинках и инновациях, внедряемых Toshiba в 2011 году, продолжили Саша Ланге, европейский директор по маркетингу в области TV и генеральный менеджер Toshiba Europe Томас Текентруп.

Подробно останавливаться на сугубо официальной части не буду, расскажу о новых технологиях Toshiba ниже. Но нельзя не отметить лазерное шоу с искусственными дымами, которое было задействовано сразу дважды: во время представления нового дизайна телевизоров Toshiba и при внезапном появлении на сцене юной фолк-группы AlaskA.

clip_image005

Как и обещал, поехали по технологиям. Ключевым новшеством в области телевизоров стал 7-ядерная (!) платформа CEVO Engine, самая мощная среди себе подобных. Но важны не впечатляющие цифры и технические характеристики, а то, что с такой платформой смогут новые телевизоры Toshiba.

clip_image006

Автокалибровка экрана. С помощью одного небольшого устройства (продается Toshiba отдельно), без малейших познаний в области картинки и цветовых пространств, каждый желающий сможет настроить откалибровать экран самостоятельно.

clip_image007clip_image008

Интеллектуальная конвертация 2D в 3D, про которую я уже рассказывал — ее Toshiba показывала на выставке IFA в сентябре прошлого года. И большого впечатления она не производит.

clip_image009

clip_image010clip_image011

На 3D Toshiba вообще делает очень мощную ставку — на рынок выводятся модели сразу с тремя типами отображения стереокартинки. Традиционный для нашего времени затворный метод используется в топовых моделях, поляризационный, с пассивными очками — в моделях среднего ценового сегмента (VL-серия), плюс будут модели с безочковым 3D.

clip_image012

Безочковое 3D. Да, Toshiba первой выпустит на рынок пользовательский телевизор, показывающий 3D без специальных очков. Благодаря патентованной технологии, стереокатинка видна с девяти позиций и рассыпается не так радикально, как это было раньше.

Но, тем не менее, от совершенства пока очень далеко — тем более это неотключаемое 3D, и пока у подобных вещей не видно больших перспектив для использования дома.  Модель с 20-дюймовым экраном, 20GL1 уже в ближайшее время появится на европейском рынке (в России — осенью), 55-дюймовая модель, также показанная на выставке, должна появиться в продаже к концу года.

clip_image013

Большие перспективы этой технологии откроются при переходе к 4K-разрешению, что позволит использовать значительно больше строк для вывода картинки и повышать, соответственно, поддерживаемые углы обзора.

clip_image014clip_image015

Следующей «фичей» нового поколения телевизоров Toshiba стала функция Personal TV — сохраняемые персональные настройки (картинка, любимые каналы, Интернет-настройки) для каждого члена семьи; в компании со встроенной программой для распознавания лиц это выглядит очень интересно.

clip_image016

clip_image017clip_image018

clip_image019clip_image020

Наконец, Toshiba Places. Собственно, без Интернет-интеграции не может оставить свою линейку телевизоров ни одна уважающая себя компания. Но Toshiba в чем-то пошла дальше других — ее Toshiba Places работает не только на телевизоре, это приложение для любых девайсов, имеющих выход в Интернет, есть и браузерная версия.

Набор возможностей большой: «облако», видео по запросу, музыка, игры, социальные сервисы, видеохостинги, встроенный магазин приложений. Порадовало оформление сервиса и его возможности по интеграции различных устройств в одну экосистему — причем Toshiba Places могут поддерживать не только устройства от Toshiba, и за такую щедрость японцам хочется сказать отдельное спасибо.

clip_image021clip_image022

Две детали: в России Toshiba Places должен появиться к концу года, с российскими же приложениями; управление на телевизоре осуществляется с обычного, переполненного кнопками,  пульта ДУ, чего-то оригинального, вроде LG Smart TV, Toshiba не стала делать.

clip_image023

clip_image024clip_image025

clip_image026clip_image027

Теперь немного о самой по себе новой линейке. Естественно, представлены телевизоры всех ценовых категорий, с 3D и без него, с LED-подсветкой и без нее, с различными диагоналями, от 20 дюймов до 55.

clip_image028

clip_image029clip_image030

Топовой моделью новой линейки стала Toshiba 55ZL1, отличающаяся дизайном от Jacob and Jensen Design, затворным 3D, уникальной 512-ячеечной LED-подсветкой, встроенным саундбаром, и как раз таки оснащенная CEVO Engine со всеми фичами, перечисленными выше. В России модель появится осенью, тогда обязательно ее и протестируем.

clip_image031

clip_image032clip_image033

clip_image034clip_image035

Насчет Jacob and Jensen Design — с этим дизайнерским агенством Toshiba намерена сотрудничать плотно. На выставке были представлены три модели  в характерном стиле «рубленые грани, алюминий, глянец». Выглядит отменно, но традиционно и бликует вся эта красота серьезно.

clip_image036

Серьезно Toshiba подошла к вопросу со звуком для своих домашних кинотеатров, заключив соглашение о сотрудничестве с компанией Yamaha, которую рекомендовать, думаю, не надо. Совместные продукты будут появляться на рынке.

clip_image037

Несмотря на особую ставку на телевизоры, не обошлось на Toshiba World Congress 2011 и без других новинок.

clip_image038

Конечно же, в первую очередь ноутбуков Satellite. Новинки L-серии предлагают большие мультимедийные возможности (с поддержкой HD и передаваемого на внешние источники 3D) в компактном корпусе, с Intel Core i3/i5 либо AMD Phenom II/Turion II в качестве ядра.

clip_image039

P-серия рассчитана больше на стационарное использование в серьезных целях: HD-дисплей с LED-подсветкой, мощная платформа, звук от Harman/Kardon, «металлическое» оформление корпуса.

clip_image040

clip_image041clip_image042

Были представлены и новые карманные видеокамеры Camileo, B10 и P100, пищущие HD-видео, оснащенные пяти- и восьмимегапиксельным сенсорами, соответственно. Не обошлось и без линейки компактных внешних накопителей (в том числе и твердотельных), и без DVD- и 3D Blu-ray плееров.

clip_image043

А вот новый планшет Toshiba Folio, очередного «убийцу» и буйного конкурента Apple iPad, не показали, заявив, что всему свое время. Что ж, когда это время подойдет, мы обязательно обо всем расскажем — не отходите далеко.

Александр Бабулин

Toshiba World 2011: главные новинки года из Японии Toshiba World 2011: главные новинки года из Японии Reviewed by Симонов И on 12:50 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.