Лучшие мобильные приложения 2011 года

mobile_apps

Лучшие мобильные приложения 2011 года для iOS и Android – долгожданные, незаменимые, актуальные и неожиданно выстрелившие…

В прошлом году мировой рынок мобильных приложений рос невиданными темпами. По данным ABI, число загрузок приложений по всему миру к концу этого года составит 29 млрд, в то время как в прошлом году пользователи совершили всего 9 млрд загрузок.

Российский рынок мобильных приложений тоже не отстает: в 2012 году, по данным J’Son&Partners, он вырастет на 106% и достигнет $355 млн.

Рост рынка стимулирует Google: платформа Android на дешевых смартфонах научила скачивать приложения тех пользователей, которые еще год назад считали это занятие уделом гиков.

Аналитики ABI сообщают, что на Android сегодня приходится 44% общего объема рынка цифровых загрузок приложений, доля Apple заметно меньше – 31%.

«Яндекс.Такси»

clip_image001

В этом году мы так и не дождались навигации от «Яндекса». Сервис пока только тестируют сотрудники главной российской интернет-компании – он еще далек от совершенства, и наладят его, скорее всего, к лету 2012 года.

Но пока не готово приложение для автомобилистов, «Яндекс» выпустил продукт для тех, кто ездит на такси. Требуется ввести начальную и конечную точку маршрута, желательное время – и ждать, когда ближайшее такси отреагирует на ваш зов. Причем, все доступные такси можно видеть на карте в реальном времени.

Есть, конечно, претензии. Это и малое количество компаний, которые поддерживает приложение, и ограниченная география действия (пока только Москва). Порой отклика приходится ждать очень долго, человек, потеряв терпение, уже уезжает на «бомбиле», не выключив приложение, а оно, продолжая работать в фоновом режиме, зазывает таксистов в указанную точку и порождает неудобные ситуации.

Но все же приложение (за разработку которого отвечал сын Аркадия Воложа) выглядит красиво, концепция проста и гениальна, а пользователи его преимущественно хвалят.

Cut the Rope

clip_image002

Игра, разработанная российской компанией ZeptoLab, выпущена осенью прошлого года, но именно в этом году она достигла вершин мировой популярности.

Летом Cut the Rope стала лидером продаж интернет-магазина Android Market. Зеленого монстра Ам Ням, сидящего в коробке и поедающего леденцы, журнал Time даже сравнил с типичным ненасытным пользователем современного смартфона: приложений все больше и больше, они все сложнее, а он хочет еще и еще.

Evernote Hello

clip_image003

Прославленный сервис Evernote, разработанный российско-американской компанией, давно вошел во все топы лучших мобильных приложений. Evernote Hello – еще одно бесплатное приложение для iPhone и iPod touch от той же команды.

Приложение позволяет не только хорошо запомнить тех людей, с которыми вы встречались на переговорах и конференциях, но и привязать к ним те заметки, которые вы сделали во время встречи. Фактически формируется история общения с одним конкретным человеком – эта такая личная мобильная CRM-система.

Facebook для iPad

clip_image004

Facebook так долго тянула с выпуском iPad-приложения, что его появление в AppStore стало бы событием в любом случае Сюрпризов в приложении нет, новых функций соцсети – например, таймлайна – пока тоже.

Но все созданные сторонними разработчиками неофициальные альтернативы (вроде Friendly Facebook) были столь неудобны и кривы, что пользователи главной социальной сети и главного планшета премьере рукоплескали долго и заслуженно.

Flipboard

clip_image005

Приложение, изначально придуманное для iPad, в начале декабря стало работать и на iPhone. Flipboard собирает контент из новостных лент пользователя в Facebook, Twitter и ряде других социальных ресурсов, формируя страницы, которые имитируют глянцевое издание.

С моделью Flipboard связывают будущее издательского бизнеса в сети, у приложения сразу появились клоны. Даже Google выпустила в США свой аналог – мобильное приложение-агрегатор Currents

Google Docs

clip_image006

Еще два года назад представить себе, что на простом смарфтоне можно легко редактировать документы или вносить данные в таблицу, сохраняя информацию в «облаке», пользуясь при этом бесплатным сервисом, было невозможно.

В этом году Google выпустила первое родное приложение Google Docs для смартфонов на базе операционной системы Android – и все встало на свои места.

Среди прочего приложение Google Docs можно использовать для оптического распознавания символов, чтобы перевести новые или существующие фотографии текста в текстовые документы.

Пока, правда, технология не гарантирует адекватного распознавания человеческого почерка.

I'm Getting Arrested

clip_image007

Мобильное Android-приложение I'm Getting Arrested не появилось бы в этом списке и даже не увидело бы свет, не случись акции протеста Occupy Wall Street в Нью-Йорке.

Программа позволяет протестующим оперативно сообщить о своем аресте, разослав заранее заготовленный текст. Нажимаете на большую кнопку во весь экран, удерживаете несколько секунд, после этого программа самостоятельно рассылает SMS c указанным сообщением всем адресатам (жене, друзьям, начальнику, адвокату и т.д.), а также, используя геолокацию, сообщает ваше местонахождение.

Рекомендуется всем протестующим на площадях российских городов

Photosynth

clip_image008

Photosynth – инновационная программа Microsoft, которую компания разработала для OC Windows XP и Vista еще в 2008 году. Тем симптоматичнее, что первое мобильное приложение программы было выпущено именно для iPhone и iPad, а не для собственной Windows Phone.

Photosynth позволяет создавать полноценные панорамные снимки на 360 градусов. Снимаешь все, что видишь вокруг себя, а система самостоятельно проделывает всю работу и создает 360-градусную панораму, которую можно сохранить на устройстве, в любой момент просмотреть в автономном режиме или отправить друзьям.

SPB TV

clip_image009

Название приложения может ввести в заблуждение, но SPB TV – это далеко не только петербургское телевидение, это больше 150 телевизионных каналов (российских, международных), которые можно легально и бесплатно смотреть на своем смартфоне.

Работает технология «картинка в картинке», позволяющая, пока вы смотрите один канал, предпросматривать несколько других. Кроме того, программа заранее оповещает о выходе в эфир выбранной телепередачи.

Если разработчик договорится о трансляциях с CNN и BBC, будет совсем хорошо.

Tiny Tower

clip_image010

Apple признала Tiny Tower лучшей игрой 2011 года для iPhone, и это тот случай, когда со строгими цензорами компании трудно спорить.

Простая 8-битная графика не должна обманывать: это сложная и умная игра-стратегия, прекрасно развивающая бизнес-навыки. По сюжету вы являетесь управляющим, ваша задача – построить небоскреб, сочетающий в себе как гостиницу, так и бизнес-центр с розничными магазинами.

Verbs

clip_image011

На мобильных устройствах Apple всегда очень не хватало толкового клиента для обмена короткими сообщениям. IM-приложений много, но все со своими недостатками.

Индийская компания #unclude tech долго собирала пользовательский фидбек и пообещала сделать лучший мессенджер для iOS. Кажется, у нее это получилось. По крайней мере – все бесплатные аналоги на фоне Verbs выглядят как мессенджеры предыдущего поколения.

Все быстро, просто и без лишних затей.

 

источник

Лучшие мобильные приложения 2011 года Лучшие мобильные приложения 2011 года Reviewed by Симонов И on 18:16 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.