Ваша собака улыбается?

5835663

Учёные лишь разводят руками, когда их спрашивают: «Умеют ли животные улыбаться?». Действительно, наука не может дать точный ответ на этот вопрос, но настаивает на том, что человек отличается от животных именно способностью улыбаться…

Если говорить о дикой природе, то улыбающаяся морда волка свидетельствует о нервозности или подчинении более старшему «по званию». Но если такая волчья улыбка больше напоминает оскал, то домашние животные могут улыбаться искренне и радостно, совсем как люди.

clip_image001

Спросите любого хозяина домашней собаки: «Улыбается ли ваша собака когда-нибудь?». Наверняка почти каждый ответит: «Конечно!».

399517_382904

Однако специалисты утверждают, что иногда нам может лишь казаться, что животное улыбается, и это не следствие тех эмоций, которые вызывают улыбку у человека.

clip_image007

Обычно свои эмоции собака показывает при помощи хвоста. Возможно, сами животные даже не подозревают, что улыбаются.

128887227310

Так умеют ли собаки улыбаться, и действительно ли они применяют улыбку осознанно?

clip_image003

Многие ветеринары всё же утверждают, что некоторые животные — лошади, морские свинки, обезьяны и собаки в том числе применяют улыбки осознанно. Особенно ярко выражены улыбки у породы собак терьер — тойтерьера и фокстерьера, у мастифов, самоедов, золотистых ретриверов, далматинов.

clip_image005

У собак этих пород само строение губ и морды способствует улыбке — собаки приподнимают верхнюю губу, поэтому оголяются клыки, и мы можем наблюдать так называемую собачью улыбку. Любой хозяин скажет, что его собака улыбается перед долгожданной прогулкой, вкусным лакомством, новой игрушкой.

399517_382895

Собачьи психологи объясняют это тем, что у собак очень развита способность к подражанию — собака со временем начинает копировать поведение хозяина, считая его «вожаком стаи». И если хозяин ей достаточно часто улыбается, то со временем собака тоже научиться улыбаться.

clip_image006

Многие собаки начинают перенимать и другие человеческие жесты — например, садиться на диван почти как человек, в той же позе, или обнимать своего хозяина. Действительно, а как еще выражать свои эмоции благовоспитанной домашней собаке, если ее отучили прыгать, визжать и громко лаять дома?

399517_382899

А что делать, если ваша собака еще ни разу вам не улыбнулась? Не переживайте, если вы будете с любовью и лаской относиться к своей собаке и часто ей улыбаться, то когда-нибудь она обязательно улыбнется вам в ответ.

399517

Ваша собака улыбается? Ваша собака улыбается? Reviewed by Симонов И on 17:49 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.