Есть на Земле бессмертное существо…

meduza1

Смерть не всемогущая и во Вселенной есть, по меньшей мере, одно бессмертное существо. Живёт оно на нашей планете и зовется медузой Turritopsis Nutricula. Это удивительное создание на сегодня является единственной известной науке бессмертной формой жизни…

Достигнув зрелости, Turritopsis Nutricula может снова превращаться в молодую особь и способна повторять этот цикл бесконечно. Эти существа, представляющие класс гидрозоев, умирают, только если их съедят или убьют. По одной из гипотез, клетки в организме таких медуз трансформируются, преобразуюсь из одного типа в другой.

00b958p8

Генетики и ученые всего мира изучают медузу Turritopsis Nutricula, пытаясь приблизиться к коду бессмертия уникального существа. Повернуть вспять процессы старения - это очень актуально не только для медуз, но и для людей.

f18af1d03c640ddf95318d6c82a_prev

Медузы этого вида сравнительно не велики - около 5 мм в диаметре. В отличие от большинства медуз, которые после участия в репродуктивном цикле умирают, Turritopsis Nutricula после спаривания возвращаются к ювенильной стадии.

Turritopsis-nutricula-2

Достигнув зрелости, Turritopsis Nutricula может снова превращаться в молодую особь и способна повторять этот цикл снова и снова. Эти существа, представляющие класс гидрозоев, умирают, только если их убьют.

По одной из гипотез ученых, клетки в организме таких медуз трансформируются, преобразуюсь из одного типа в другой.

meduza6-545x220

Учитывая, что они не умирают естественной смертью, Turritopsis Nutricula при определенных условиях способны, слишком сильно размножившись, нарушить равновесие мирового океана.

Сегодня наблюдается молчаливое вторжение этих медуз по всему миру. Из родного Карибского региона бессмертные медузы проникли в другие географические зоны и продолжают свою экспансию.

clip_image004

Человек всегда мечтал продлить свою жизнь. Вероятно, стоит внимательно присмотреться, как некоторым нашим соседям по планете удается жить очень долго, практически вечно. Есть еще как минимум три представителя морской фауны, которые умирают не по достижению определенного возраста, а из-за неблагоприятных условий внешней среды.

clip_image005

Морской ёж, живущий в Красном море, тоже бессмертен, как считают ученые в Орегонском университете. Так же, как многие другие виды морских животных, которые не стареют, а "уходят из жизни" из-за нападений врагов, механических повреждений, загрязнений вод химикатами и т.п.

clip_image006

Пресноводная гидра. Растёт два года, а затем живёт в таком виде сколь угодно долго. В верхней части этой гидры расположена зона постоянно делящихся клеток. Эти молодые клетки постепенно движутся вниз по телу, вытесняя прежние. Своеобразный "вечный двигатель".

clip_image007

Моллюск-жемчужница тоже умирает не от возраста, а оттого, что всё время увеличиваясь в размерах, становится более не в состоянии таскать на себе потяжелевшую раковину и двигаться. И умирает просто от голода.

А дожившие до столетнего возраста моллюски увеличивают свою функцию размножения, приобретают способность обходиться без кислорода целый месяц и долго обходятся без еды!


тут

Есть на Земле бессмертное существо… Есть на Земле бессмертное существо… Reviewed by Симонов И on 02:00 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.