Примечательные новогодние обращения

qqq

Традицию новогодних теле-обращений к народу начал Леонид Ильич Брежнев. В 1988 году россиян поздравлял президент США Рональд Рейган, а в 1992 году вместо главы государства накануне Нового года к народу обратился сатирик Михаил Задорнов…

Первым новогодним поздравлением от государства к народу, а точнее, к его части – к полярникам – можно считать поздравление, сделанное в 1935 году председателем ЦИК СССР Михаилом Калининым. Но это было не телеобращение, оно было сделано по радио.

_dc5ecff7deb3e731875543bea500802a

Традицию именно телевизионных обращений к народу начал Леонид Ильич Брежнев перед наступлением 1971 года. В первом телевизионном поздравлении он обратился к россиянам так: "Дорогие соотечественники! Дорогие товарищи и друзья!". Позднее обращение глав государства к народу менялось несколько раз.

Брежнев отметил, что 1970 год советский народ провожает с сознанием исполненного долга и с хорошим настроением. А также рассказал, с чем это хорошее настроение должно быть связано: "Вступили в строй сотни предприятий, проложены новые магистрали, поднялись новые города".

Надо сказать, что свое первое новогоднее обращение Брежнев сделал в телецентре "Останкино", а текст зачитывал с листа. 

Обращение 1979 года Леонид Ильич начал несколько необычно: "Здравствуйте, дорогие юные друзья".

В целом, это послание было более лиричным, чем самое первое. Брежнев объявил, что этот год ООН провозгласила годом ребенка и "это очень хорошее, правильное решение, ведь дети – наше будущее. Они должны постараться сделать жизнь на Земле лучше и счастливее, а наш долг – постараться, чтобы дети всех народов на земле не знали войн".

Из "Останкино" в Кремль новогодние поздравления глав государств перенес Михаил Сергеевич Горбачев. Еще одно нововведение он привнес в 1988 году, устроив обмен новогодними поздравлениями с США. Он поздравил американцев, а советский народ поздравил Рональд Рейган.

8ab5ce94274a639fd563ae9def5

Слова американского президента для советского уха звучали несколько странно. "Для нас священная истина, что каждый человек - это единственное в своем роде творение божье с его особыми талантами надеждами и чаяниями", - подчеркнул Рейган в поздравлении.

Горбачев же в своем поздравлении подчеркнул, что такое начало года - доброе предзнаменование. Он продемонстрировал знание американской литературы,  перефразировав название последнего романа Джона Стейнбека - "Зима надежды нашей".

Еще одно необычное поздравление с новым годом ждало нас после распада СССР. В 1992 году, вместо главы государства, страну с Новым годом поздравил сатирик Михаил Задорнов.

_1251d7c61fa890c0401312a89324f9a0

Кстати, в том году Новый год наступил на минуту позже, потому что Задорнов не уложился в хронометраж, и бой курантов пришлось задержать. Как и положено сатирику, с телеэкрана он не только поздравлял, но все больше шутил, рассказывал анекдоты про немцев и т.д.

Кроме того, пожалуй, всем россиянам запомнилось новогоднее обращение Бориса Ельцина перед наступлением 2000-го года, когда он сообщил о своем уходе с поста президента.

_18aca60dd30ea6561f8ffc44b2847475

Он рассказал о том, что смог сделать, и попросил прощения за все допущенные ошибки. "Я ухожу в отставку. Я много раз слышал: "Ельцин любыми путями будет держаться за власть, он никому ее не отдаст. Это вранье".

Надо сказать, что эта речь Ельцина длилась 10 минут 51 секунду, а нынешний президент России Дмитрий Медведев в своих новогодних обращениях очень краток, в среднем он укладывается в 2 минуты.

К каждому обращению Ельцин относился, как к празднику. Он никогда не говорил о политике, а в 1998 году, подводя итоги года, не сказал ни слова о дефолте.

«В тот год нам принесли кассету с записью президента за несколько часов до Нового года, — рассказали сотрудники российского Первого канала, — наверное, речь переписывали. В тот же год только один канал не поставил себе это обращение. На НТВ вместо президента вещала кукла и звезды России».

Речь, ставшая для Ельцина последней, для Путина была первой. В 99-м россияне увидели двойной «праздник»: днем поздравлял Ельцин, а вечером — Путин, который пообещал бороться с трудностями.

clip_image001Путин. Убрал из кадра шампанское

С приходом к власти ВВП новогодние поздравления перестали записываться в кабинете, а перенеслись на улицу — уже на следующий год президент выступал на Ивановской площади Кремля на фоне раскидистой ели, а из кадра исчезло шампанское.

Обращение записывали с первого дубля, без всякого монтажа и склеек. В Кремле съемочная группа Первого телеканала подсвечивала здание и устанавливала звук, а за час до начала съемок выпускались соколы, чтобы разогнать ворон, которых в кремлевском сквере очень много.

1_7504

Практически ничем не выделяются выступления Дмитрия Медведева, они только стали на несколько минут короче. Кстати, новогодняя речь президента РФ попадает в интернет на несколько часов раньше праздника, т. к. ее выкладывают жители Владивостока, где Новый год приходит на много часов раньше, чем по всей стране.

Сергей Доренко на днях рассказал в эфире Русской Службы Новостей о происшествии, которое приключилось во время записи новогоднего поздравления президента Медведева. Запись происходила около полуночи на Патриаршьем мосту (который возле Храма Христа Спасителя) на фоне Большого Каменного моста и Кремля.

1325412287_05224

Все вокруг было перекрыто ФСО. Однако под мостом в этот момент проплывал прогулочный катер "Рэдисон", где проходила некая корпоративная вечеринка. Ну и произошел инцидент: увидев, что происходит на мосту, нетрезвые участники вечеринки остановили катер под мостом и стали орать антиправительственные лозунги и дико глумиться.

После короткого замешательства ФСО попыталось задержать хулиганов на каком-то своем плавсредстве, но тем удалось смыться.

В других государствах

Интересное новогоднее поздравление довелось посмотреть жителям Украины, благодаря креативности политтехнологов Леонида Кучмы. Чтобы показать его близость к народу, было записано новогоднее поздравление, на котором Кучма в свитере, с внуком и собакой. Но, кажется, идею народ не оценил и начал сочинять всевозможные пародии.

В Польше новогоднее поздравление президента не считается чем-то особенно важным и транслируется в 8 вечера.

Самый смешной казус, связанный с президентскими речами, принадлежит немцам. Всего один раз в мировой истории были перепутаны обращения.

В 1986-м немецкий канал ARD поставил обращение канцлера ФРГ Гельмута Коля за 1985 год. Прерывать не стали, извиняться тоже. Свежее обращение Коля прозвучало на следующий день.

_c642994f8b61bde815922063419b03c7

В Британии речь королевы Елизаветы, как правило, лишена политики. А с 1993 года в Британии появилась еще одна традиция: сразу после обращения Елизаветы II начинают выступать неординарные личности, например, в прошлом году — комик Саша Барон Коэн (Борат).

А король Испании Хуан Карлос заслужил от своих граждан даже смешное прозвище «Королева и я» именно потому, что его новогодняя речь 35 лет подряд начинается этими словами. И испанцы даже под Новый год выпускают комикс, который так и называется: «Королева и я» — в нем семью монарха ставят в смешные ситуации, например, как король покупает елку.

А поздравление президента Чехии вообще звучит не в новогоднюю ночь, а в 13.00 1 января.

Впрочем, как показывают опросы, и в нашей стране новогоднее телеобращение, несмотря на давность традиции, внимательно смотрят менее трети граждан, 30% (по данным Superjob.ru на конец 2011 года). Вообще не слушают президента 23% россиян.

 

компиляция по материалам рунета – Fox

Примечательные новогодние обращения Примечательные новогодние обращения Reviewed by Симонов И on 02:52 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.