Знаменитый Че и малоизвестные факты его жизни

che-gevara-3

Известный во всём мире двухцветный портрет Че Гевары, стал символом романтического революционного движения. Портрет был создан ирландским художником Джимом Фицпатриком с фотографии 1960 года, сделанной кубинским фотографом Альберто Корда. На берете Че видна звёздочка Хосе Марти, отличительный признак команданте, полученная от Фиделя Кастро в июле 1957 года вместе с этим званием…

Эрнесто Че Гевары нет в живых более 40 лет. Его великие современники, такие как Шарль де Голль и Мао Цзэдун, Джон Кеннеди и Никита Хрущев, заняли свои почетные места в учебниках всемирной истории, а Че - по-прежнему кумир... Почему?

Кто такой Че Гевара?

Че Гевара - латиноамериканский революционер, команданте Кубинской революции 1959 года. Полное имя Эрнесто Гевара де ла Серна Линч или по-испански Ernesto Guevara de la Serna Linch.

Дата рождения: 14 июня 1928
Дата смерти: 9 октября 1967

2012-08-07_011241

Чтобы понять необычную популярность Че Гевары надо покопаться в биографии этого популярного на протяжении стольких лет латиноамериканского революционера. Я попытался собрать самые интересные и необычные факты из жизни Че Гевары.

1. Дальним предком матери Че был генерал Хосе де ла Серна-э-Инохоса, вице-король Перу.

2. Эрнесто Че Гевару в детстве звали Тэтэ, что в переводе значит «поросёнок»* -это уменьшительное от Эрнесто.

Позже он получил прозвище Боров:
И, конечно, Эрнесто продолжал играть в регби с братьями Гранадо. Его друг Барраль отзывался о Геваре как о самом азартном игроке в команде, хотя он все также постоянно носил с собой на игры ингалятор.
Именно тогда он заработал грубое прозвище, которым, впрочем, очень гордился:
"— Меня называли Боровом.
— Потому что вы были жирным?
— Нет, потому что я был грязным".
Страх перед холодной водой, которая иногда вызывала приступы астмы, породил у Эрнесто неприязнь к личной гигиене." (Пако Игнасио Тайбо)

3. Первые два учебных года Че Гевара не мог посещать школу и учился на дому, поскольку страдал ежедневными приступами астмы. Первый приступ бронхиальной астмы случился с Эрнесто Че Гевара в возрасте двух лет и эта болезнь преследовала его до конца жизни.

ref-1000_533460573-44179

4. Эрнесто поступил в государственный колледж имени Деан-Фунеса только в 30 и всё из-за вышеупомянутой астмы в 14 лет.

5. Че Гевара родился в Аргентине, а Кубой заинтересовался в возрасте 11 лет, когда в Буэнос-Айрес приехал кубинский шахматист Капабланка. Эрнесто был очень увлечен шахматами.

6. Начиная с 4 лет Гевара страстно увлёкся чтением, благо в доме родителей Че находилась библиотека из нескольких тысяч книг.

7. Эрнесто Че Гевара очень любил поэзию и даже сам сочинял стихи.

8. Че был силён в точных науках, особенно в математике, но выбрал профессию врача.

9. Че гевара в юности увлекался футболом (впрочем как и большинство мальчишек Аргентины), регби, конным спортом, гольфом, планеризмом и любил путешествовать на велосипеде.

молодой2

10. В газетах имя Че Гевары появилось в первый раз не в связи с революционными событиями, а когда он совершил на мопеде турне в четыре тысячи километров, исколесив всю Южную Америку.

11. Че Гевара хотел посвятить свою жизнь лечению прокажённых южноамериканцев, подобно Альберту Швейцеру, перед авторитетом которого он преклонялся.

12. В 40-х годах Эрнесто даже подрабатывал библиотекарем.

1263152668_che_guevara_sentado

13. В своё первое второе путешествие по Южной Америке Че Гевара с доктором биохимии Альберто Гранадосом (вы ведь помните, что Че хотел посвятить свою жизнь лечению прокаженных?) зарабатывали средства на питание случайными подработками: мыли в ресторанах посуду, лечили крестьян или выступали в роли ветеринаров, чинили радиоприёмники, работали грузчиками, носильщиками или матросами.

14. Когда Че с Альберто добрались до Бразилии Колумбии их арестовали за подозрительный и усталый вид. Но начальник полиции, будучи футбольным болельщиком, знакомым с успехами в футболе Аргентины, освободил их, узнав, откуда они родом, в обмен на обещание тренировать местную футбольную команду. Команда выиграла районный чемпионат, и болельщики купили им билеты на самолёт до столицы Колумбии — Боготы.

1341027780_1304677517

15. В Колумбии Гевара и Гранандос снова попали за решетку, но их отпустили взяв обещание немедленно покинуть Колумбию.

16. Эрнесто Че Гевара не желая служить в армии, при помощи ледяной ванны вызвал приступ астмы и был признан непригодным для военной службы. Как видите служить в армии не хотят не только в нашей стране :)

17. Че очень интересовал древними культурами, много о них читал и часто бывал на развалинах индейцев древних цивилизаций.

El Che y Camilo Cienfuegos

18. Будучи выходцем из буржуазной семьи, он, имея на руках диплом врача, стремился работать в самых отсталых районах, даже бесплатно, чтобы лечить простых людей.

19. Эрнесто в свое время пришел к выводу, что для того чтобы быть успешным и богатым врачом не обязательно быть привилегированным специалистом, а необходимо обслуживать господствующие классы и изобретать бесполезные лекарства для воображаемых больных. Но Че считал, что обязан посвятить себя улучшению условий жизни широких масс.

63-Ernesto Che Guevara

20. 17 июня 1954 года произошло вторжение вооруженных групп Армаса из Гондураса на территорию Гватемалы, начались расстрелы сторонников правительства Арбенса и бомбардировки столицы и других городов Гватемалы. Эрнесто Че Гевара просил, чтобы его отправили в район боёв и призывал к созданию ополчения.

21. "По сравнению со мной он был более передовым революционером" - вспоминает Фидель Кастро.

22. Че Гевара научился курить сигары на Кубе, чтобы отгонять назойливых комаров.

che-guvara-1963.

23. Че ни на кого не кричал, и не допускал издевок, но часто употреблял в разговоре крепкие слова, и бывал очень резок, «когда нужно».

24. 5 июня 1957 года Фидель Кастро выделил колонну под руководством Че Гевары в составе 75 бойцов. Че было присвоено звание команданте (майора). Необходимо отметить, что в период революции на Кубе в 1956-1959 годах команданте было высшее звание среди повстанцев, которые намеренно не присваивали друг другу более высокого воинского звания. Самые известные команданте — Фидель Кастро, Че Гевара, Камило Сьенфуэгос.

96-Ernesto Che Guevara Fidel Castro

25. Будучи марксистом Эрнесто Че Гевара упрекал "братские" социалистические страны (СССР и Китай) в навязывании беднейшим странам условий товарообмена, подобных тем, какие диктует империализм на мировом рынке.

26. Че Гевара в начале 1950-х шутливо подписывается под письмами «Сталин II».

27. За свою жизнь Че, возглавляя партизанские отряды, был ранен в боях 2 раза. Че писал родителям после второго ранения: "израсходовал две, осталось пять", имея ввиду, что у него, как у кошки, семь жизней.

песочница-личное-джон-леннон-че-гевара-103836

28. Эрнесто Че Гевару расстрелял сержант боливийской армии Марио Теран, который вытащил короткую соломинку в споре между солдат за право чести убить Че. Сержанту было приказано стрелять осторожно для того, чтобы имитировать гибель в бою. Это было сделано чтобы избежать обвинения, что Че казнён без суда и следствия.

29. Многие жители Латинской Америки после смерти Че, начали считать его святым и обращались к нему «San Ernesto de La Higuera».

30. Че традиционно, при всех денежных реформах, изображается на лицевой стороне купюры достоинством три кубинских песо.

che-guevara1-775x1024

31. Знаменитый во всём мире двухцветный портрет Че Гевары анфас, стал символом романтического революционного движения. Портрет был создан ирландским художником Джимом Фицпатриком с фотографии 1960 года, сделанной кубинским фотографом Альберто Корда. На берете Че видна звёздочка Хосе Марти, отличительный признак команданте, полученная от Фиделя Кастро в июле 1957 года вместе с этим званием.

32. Знаменитейшая песня "Hasta Siempre Comandante" ("Команданте навсегда"), вопреки распространённому мнению, была написана Карлосом Пуэблой до смерти Че Гевары, а не после.

33. Согласно легенде Фидель Кастро, собрав соратников, задал им простой вопрос: "Есть ли среди вас хоть один экономист? "Услышав вместо "экономист" - "коммунист", Че первым поднял руку. А потом отступать было поздно.

86-Ernesto Che Guevara en Madrid

 

 

Знаменитый Че и малоизвестные факты его жизни Знаменитый Че и малоизвестные факты его жизни Reviewed by Симонов И on 01:38 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.