Как выбрать навигационную программу?

2

О том, на что нужно обращать внимание при выборе навигатора и карты к нему, вы уже наверняка прочитали в наших статьях о навигации и навигаторах. На сей раз перейдем к конкретике: ниже я расскажу о наиболее популярных навигационных программах и об их основных особенностях.

Shturmann

Компания Shturmann занимает одно из первых мест по продажам навигаторов на Российском рынке мобильных устройств, но до недавнего времени все устройства этой компании комплектовались навигационными решениями других разработчиков: Навител или Автоспутник.

Теперь компания выпустила навигационное программное обеспечение под собственной торговой маркой. Данная программа является плодом совместный работы нескольких больших коллективов. Дизайн, логика программного меню и интуитивный интерфейс были разработаны специалистами студии Артемия Лебедева.

Информацию о пробках программа обрабатывает благодаря поддержке сервиса Яндекс-пробки. А картографическая база для навигационной программы предоставляется компанией NAVTEQ.


Интуитивный интерфейс


Различные варианты поиска


Отображение местоположения друзей на глобальной карте

В программе поддерживается навигация по всей России, включая более 2 000 000 км дорог. Программа отображает контуры домов для удобства ориентирования на местности и содержит базу POI более 100 000 объектов.

Так же на карте отображается информация о пробках в режиме реального времени благодаря сервису Яндекс-пробки, а маршрут прокладывается исходя из загруженности дорог. Из инновационных сервисов следует отметить сервис «Друзья», благодаря которому можно видеть на карте местоположение друзей и прокладывать к ним маршрут (необходима регистрация на сайте my.shturmann.com) и личный кабинет на сайте разработчика.

Google Maps

Эта программа стоит по умолчанию в большинстве смартфонов – причем не важно даже, есть ли у смартфона собственный GPS-модуль: Google Maps с одинаковым успехом работает и с навигационным чипом, и без него, используя сотовую навигацию.

Сама по себе программа Google Maps абсолютно бесплатна, но для того, чтобы она в принципе работала, вам понадобится подключение к интернету (а это уже может стоить денег).

Дело в том, что вся картографическая база Google Maps хранится на удаленном сервере в интернете, и вашему смартфону каждый раз приходится закачивать из сети нужные кусочки. Трафик от этого, конечно, тратится – зато совершенно не тратится место на карте памяти.


Программа Google Maps не сможет провести вас по маршруту. Зато найдет вас в любой точке планеты.

Ни прокладку маршрутов, ни, тем более, поддержку пробок в этой программе вы не найдете – она рассчитана на «ручное управление». Зато с картами нет никаких проблем: если дорожных развязок для вашего региона еще не нарисовали, можно всегда посмотреть на спутниковый снимок местности – благо отснята вся планета.

Nokia Maps

Nokia Maps – это приложение, разработанное специально для телефонов и смартфонов Nokia, поэтому ни на каких больше аппаратах работать оно не будет. Существует две версии программы – пешеходная и автомобильная, обе можно скачать на официальном сайте компании.

После оплаты покупки помимо просмотра карты вам станут доступны функции ведения по маршруту и голосовых подсказок. Для большинства аппаратов голосовые подсказки сегодня существуют только на английском языке.

В базовом режиме программа будет закачивать из интернета кусочки карты, как Google Maps, но при желании можно скачать с сайта и полную картографическую базу.


Карты Nokia Maps можно закачивать кусочками по мере надобности, а можно сразу скачать целиком с сайта разработчика.

Навигация с Nokia Maps простая, красивая, но не очень удобная. К пешеходному варианту никаких претензий нет – ведет хорошо, чисто и правильно, и даже всякую экскурсионную информацию порой рассказывает.

А вот с автомобильной дела обстоят несколько хуже: во-первых, у смартфонов Nokia экранчик небольшой и чаще всего не сенсорный, поэтому и разглядывать на нем карту, и управлять навигационной программой, мягко говоря, неудобно.

Во-вторых, точность карт для нашего региона очень низкая, и даже развязки автомобильные на них нарисованы очень схематично – до нее вас еще доведут, а как там рулить по полосам, придется решать самостоятельно. Не то, что на больших навигаторах.

Автоспутник

Одна из самых популярных навигационных программ в России. Отличается приятным интерфейсом, прекрасной детализированной картой Москвы и области и на редкость качественной для таких решений кроссплатформенностью:

Автоспутник будет работать и на навигаторах, и на смартфонах под управлением Windows Mobile 5.0 и 6+. Картографическая база, используемая программой, предоставлена компанией TeleAtlas, поэтому с детализацией крупных городов, их окрестностей и основных транзитных трасс европейской части России все хорошо, а за Уралом – довольно плохо.


Автоспутник – одна из лучших навигационных программ для работы в России.

Помимо собственно навигации, Автоспутник предоставляет доступ к целому спектру онлайн-сервисов, известных под именем Автоспутник Онлайн: передачу музыкальных треков через интернет, обновление информации о POI, мониторинг трасс и тому подобное.

Кроме того, Автоспутник умеет работать с информацией о пробках, получаемых через интернет (СМИЛИНК и Яндекс.Пробки) и приставки-УПИ (СМИЛИНК). Грамотное голосовое сопровождение на русском языке. Есть возможность покупать дополнительные карты.

City Guide

Один из самых популярных «городских навигаторов». Тоже кроссплатформенный (работает даже на смартфонах Symbian S60. В пакет входит обзорная карта дорог всех 83 регионов России, а также карты с детальным адресным планом городов и населенных пунктов. Адресный план выполнен с учетом российской специфики: поддерживается характерная для страны система адресации «дом-корпус-строение», приведены точные контуры домов.


Информацию о пробках на дорогах сообщают серверу City Guide сами пользователи программы.

Самое интересное в этой программе – уникальная система получения информации о пробках. В то время, как большинство навигационных ПО использует информацию, предоставляемую специализированными информационными агентствами, City Guide полностью перекладывает обязанность рассказывать о пробках на самих пользователей программы.

Каждый раз, когда средняя скорость вашего движения будет замедляться, программа будет вежливо спрашивать, уж не в пробку ли вы попали и собирать таким образом статистические данные. Понятное дело, чем больше народу на дороге в данный момент – тем более точной будет информация о пробках.

На картах нанесены так называемые “полезные объекты” - АЗС, Стоянки, Гостиницы, Рестораны, Кинотеатры, Аптеки, Больницы и многие другие объекты, которые могут пригодиться пользователю.

Сити ГИД имеет широкий диапазон индивидуальных настроек, способных удовлетворить запросы даже самого искушенного пользователя: выбор стратегии маршрута, настраиваемые кнопки быстрого доступа, настраиваемый вид основных экранных кнопок, закладки-фавориты (дом, работа и т.д.).

Навител Навигатор

Навител Навигатор – самый популярный в России навигатор среди людей, «не привязанных» к городу. В отличие от всех остальных решений, представленных на рынке, эта программа использует собственную картографическую базу, разработанную специально для нашей страны совместно с государственным агентством Роскартографией.

Карты Навител отличаются удивительной точностью и подробностью, часто обновляются (примерно раз в два-три месяца), и региональный охват расширяется с каждым обновлением.


У программы Навител Навигатор – лучшие карты России.

Программная составляющая не сильно отличается от конкурентов – та же система, та же визуализация, те же принципы работы. Информация о пробках предоставляется компанией СМИЛИНК, закачивается по GPRS или через УПИ-приставку.

В старых версиях Навител (до 3,2) пользователь покупал общую карту России и подробную карту какого-то одного региона, а все остальное приходилось докупать отдельно; сегодня он может купить полную карту сразу.

BeOnRoad

BeOnRoad – второй по популярности «городской навигатор» после City Guide. Основанный на той же картографической базе, что и Автоспутник, он отличается несколько более удобным интерфейсом и голосовым сопровождениям.

Информация о пробках, использующаяся при прокладке маршрутов BeOnRoad, предоставляется молодым порталом 77.ru, загружается через GPRS-соединение и пока не стоит ровным счетом ничего.


BeOnRoad – одна из лучших программ для «городской навигации»

iGo 2006

Программа iGo 2006 хороша тем, что поставить ее можно практически куда угодно. И еще тем, что работает с несколькими картами одновременно.

Картографическая база основана на продукции TeleAtlas, но сами карты почему-то куда менее подробные, чем, например, у Автоспутника. Кроме того, iGo 2006 не учитывает особенностей русской нумерации домов – не различает корпуса и строения – и часто путается в столичной застройке.

Москва и Санкт-Петербург прорисованы довольно подробно, но стоит выехать за окружную дорогу – и вы окажетесь в пустыне. Поддержка пробок в этой программе не предусмотрена.

 
Хорошая программа iGo 2006 – да только в российской нумерации домов не разбирается.

iGo 8

Программа iGo 8 пока что уникальна в своем роде: только в ней все дома, парки, развязки и прочие объекты на карте прорисованы трехмерными.

Ощущения от навигации, конечно, непередаваемые, и ориентироваться на местности куда легче – жаль только, что подробная детализация пока есть только в Америке и Европе, а у нас все ограничивается в лучшем случае историческим центром, а то и вовсе парой-тройкой исторических памятников.

Карты России iGo 8 ужасно неподробные (жизнь кончается сразу за пределами столиц), зато в Европе можно найти на карте каждый пригородный коттедж. Российские пробки программа тоже не поддерживает, зато умеет работать с европейскими универсальными TMC-приемниками.

 

Garmin Mobile XT

Программа Garmin Mobile XT – штука довольно-таки спорная. С одной стороны – очень удобный интерфейс, множество карт, высокая степень подробности и детализации (причем как в Европе, так и в России). С другой – отсутствие поддержки пробок и крайне редкое обновление карт.

Ошибки картографии накапливаются довольно быстро и сильно мешают жить: причем если в той же Европе они стабильно исправляются, то в России с этим просто беда – одна и та же ошибка может мигрировать из версии в версию на протяжении нескольких лет. Тем более, что обновляются карты Garmin в среднем раз-два в год. Зато – настоящее европейское качество исполнения, замечательное голосовое сопровождение и приятная глазу анимация.


Garmin – программа очень качественная, красивая и серьезно проработанная. Если бы еще и карты для нее почаще обновляли – совсем бы цены ей не было.

Заключение

Как мы уже не раз говорили, самое главное, что надо сделать при выборе навигационной карты – понять, зачем она вам нужна и в каких условиях вы будете ею пользоваться. Автомобильная навигация вам нужна или пешеходная, по одному городу или всей стране, с поддержкой пробок или без нее… ну а дальше – просто выбрать из списка ту карту, которая максимально соответствует вашим требованиям.

Как выбрать навигационную программу? Как выбрать навигационную программу? Reviewed by Симонов И on 17:10 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.