"CD умер". Производители считают потери

о

Новые технологии – жизнь и смерть в одном флаконе. Изобретения совершенствуются настолько быстро, что даже самые прогрессивные пользователи порой не успевают идти в ногу с производителями. Но что, если гаджет стал символом нескольких поколений? Предприятия закрывают, рабочих – увольняют, а пользователям остаются ностальгические воспоминания по «золотой эре» технологий…

В этом «музыкальном» месте вы не найдете лимузинов, популярных групп или исполнителей, разбивающих о сцену гитары. Да и с чего люди взяли, что музыкальная индустрия – это обязательно богатые рок-звезды с частными самолетами и пятизвездочными отелями? Зачастую, музыка – это всего лишь производство, будь то студийная запись композиции или же ее последующее штампование на информационные носители.

plant

Питмэн располагается южнее Филиппин и насчитывает всего 9,5 тысяч домов. Этот небольшой городок является родиной одного из двух действующих в США заводов-изготовителей компакт-дисков Sony. Но 31 марта производство было остановлено, а около 300 рабочих вынужденно перешли в разряд безработных. Представители компании уверенно и безапелляционно заявили – «CD умирает».

Оказавшиеся в тяжелом положении рабочие, вероятно, не привлекут внимания Силиконовой долины. Среди экспертов давно бытует мнение: компакт-диск, который в течение трех поколений считался доминирующим форматом в музыкальной индустрии, дышит на ладан и никакое искусственное вмешательство не вернет его к жизни. Сейчас современные медиа-плееры могут вмещать в себя около 2 000 песен, тогда как лимит CD-диска ограничивается пятнадцатью – это явное поражение. В свое время подобная ситуация уже была с виниловыми пластинками и пленочными кассетами.

Однако инновации – не единственная причина закрытия CD-предприятий. После десятилетий пиратства, нелегального заработка денег на компакт-индустрии, стало ясно, - CD никогда не сможет стать бесплатным.

Многие уже забыли, что Sony всячески поддерживала «виниловую эру» и только в середине 70х начала развитие производства компакт-дисков. А в 1979 году для улучшения качества продукции компания согласилась на партнерство с Phillips. Первым альбомом, реализованным на CD-диске и предложенным публике, стал Billy Joel's "52nd Street" в октябре 1982 года.

t

Питмэн был проводником между винилом и веком CD-производства. Компакт-диск представил золотую эру крупнейших музыкальных лэйблов, он побудил музыкальных владельцев по всему миру модернизировать виниловые библиотеки.

Таким образом, CD оказалось в каждом доме. Единственной упущение «первооткрывателей» в этой области – они никак не могли предвидеть появление iPod, USB-носителей, высокоскоростных сетей и других вещей, которые впоследствии повлияли на развитие их бизнеса и стали причиной разрушения для всего производства.

Бывшие работники завода в Питмэне утверждают, главными причинами смерти CD стало не только появление современных гаджетов, но и развитие пиратства, которое настолько плотно вошло в жизнь пользователей, что искоренить его теперь практически невозможно.

«Моя дочь сейчас находится в подростковом возрасте. Она тоже покупает пиратские диски, скачивает музыку из интернета. Иногда я ей в шутку говорю: «ты же лишаешь своего папочку работы!». Но она, как и все подрастающее поколение, не понимает взаимосвязи», - говорит один из уволенных рабочих.

Постепенное увядание CD-индустрии началось еще тогда, когда компакт-диск «потерял друзей». «Когда люди перестали слушать диски в машине, я понял, что дела плохи», - комментирует рабочий.

6

Но многие до сих пор надеются на - пусть и недолгое - продолжение эры компакт-дисков. Так, известый музыкальный критик Артемий Троицкий вообще не верит в то, что формат CD сможет исчезнуть: "Меня все полностью утраивает. И я не думаю, что компакт-диски перестанут пользоваться спросом: они нужны будут продюсерам, музыкантам, меломанам, коллекционерам и тем людям, которым просто нравятся CD-диски, то есть таким, как я".

Скептики пытаются найти ответ на риторический вопрос: «Сколько в таком случае осталось жить формату DVD?»

"CD умер". Производители считают потери "CD умер". Производители считают потери Reviewed by Симонов И on 21:55 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.