Не было и не будет. Модели - "призраки"

25a400d3789380ade49e9c5a3f1

Модели, прототипами для которых послужили не реальные самолёты, а данные из “достоверных источников”. Итак, предлагаю для ознакомления статью о моделях F-19, МиГ-37 и Ка-58…

Сначала расскажем об американском Stealth-истребителе под названием F-19, информация о котором впервые появилась в середине 1980-х годов. Короткое описание издавна “кочует” по многим изданиям и вполне естественно, что оно попало в Интернет.

В качестве примера возьмем описание F-19 из Википедии
“После унификации системы обозначений боевых самолётов в 1962 году все американские самолёты-истребители стали обозначаться последовательными индексами (F-1 «Фьюри», F-2 «Баньши» и так далее). Обозначение F-13 не использовалось (очевидно, из-за свойственного лётчикам суеверия). В 1970-х годах был разработан истребитель-бомбардировщик F/A-18, однако следующим самолётом, получившим официальное обозначение, стал истребитель F-20 «Тайгершарк», не производившийся серийно. Таким образом, обозначение F-19 никогда официально не присваивалось. Причины этого неизвестны, что послужило почвой для многочисленных слухов.

В 1980-х годах авиационными специалистами и энтузиастами выдвигалось несколько версий относительно обозначения F-19. Самым распространённым было предположение, что самолёт F-19 засекречен, так как построен по технологии «стелс» (в частности, это утверждалось в ежегоднике Jane's All the World's Aircraft за 1984—1985 годы[1]). Однако в 1988 году самолёт-«невидимка» был продемонстрирован общественности под обозначением F-117, и нет никаких свидетельств того, что он когда-либо имел обозначение F-19.’

Как говориться, всё коротко и ясно. Не было такого самолёта в природе. Но тема “секретного” F-19 оказалась благодатной почвой для модельных фирм.
В 1986 году американская фирма Testors выпустила на рынок модель Lockheed F-19 “Stealth”, причем сразу в масштабе 1\48. Прошло некоторое время и в 1987 году фирма Monogram, в серии “The Mystery Plane”, выпустила свою версию F-19 в том же масштабе.

картинка

Общего между обеими моделями было только название, о чем можно судить по их фотографиям. В данном случае, недостаток достоверной информации позволил Testors и Monogram дать волю фантазии. Причем указывались даже технические данные.

По версии Monogram они были следующие:

Длина – 36 футов 8 дюймов
Высота – 8 футов 4 дюйма
Максимальный взлетный вес – 34200 фунтов
Боевой вес – 26625 фунтов
Максимальная скорость – 5 Махов
Практический потолок – 235000 футов
Боевой радиус – 1870 км
Перегоночная дальность полета – 6700 км
Двигатели – два Aerodyne HJ-20 с тягой 36000 фунтов каждый
Вооружение: 4 ракеты AIM-120W93-SP наводящиеся системой управления огнем AN/APQ-125C с криогенной (!) системой охлаждения
Экипаж – один пилот на Model D и 2 пилота на Model E.

картинка

картинка

картинка

картинка

картинка

Чуть позже за F-19 взялась фирма Revell. К этому времени американце окончательно определились с предполагаемым внешним видом самолёта и в качестве базового был выбран вариант от Testors, но с массой доработок. Получившаяся модель теперь уже больше напоминала реальный F-19, если бы он действительно появился в реальности.

Дальше рассмотрим, так сказать, “отечественные” разработки в области авиации.

Как и F-19 модель истребителя МиГ-37 “Ferret-E” уже успела стать легендой. Впервые мне довелось познакомиться с ней летом 1992 года, причем уже тогда я слышал от бывалых моделистов, что это не более чем вариация наших зарубежных коллег на тему сверхсекретных (тогда ещё) советских военных разработок.

Впрочем, МиГ-37 пользовался определенным успехом и долго на магазинных полках не залеживался, ведь по данным из западных источников МиГ-37 представлял собой одну из последних разработок ОКБ им.Микояна. Среди отличительных черт указывалось использование технологий “невидимок” и сопла с изменяемым вектором тяги. В целом модель напоминала американский F-22 “Raptor”, появившийся в 1990 году. А как же было на самом деле?

картинка

картинка

картинка

картинка

картинка

картинка

картинка

В качестве основы для создания фирмой Italeri модели МиГ-37 стала нечеткая фотография нескольких советских самолётов стоявших на военном аэродроме, которая была сделана американским спутником-шпионом в конце 1980-х гг.

Среди прочего, там попался МиГ-29 и два зачехленных истребителя. Хотя это было те же МиГ-29, американцы сделали вывод, что это могут быть два секретных самолёта, созданных по технологии Stealth.

Вот “тактико-технические данные” истребителя МиГ-37 образца 1990 года?

Длина – 13,56 м
Высота – 3,28 м
Размах крыла – 10,21 м
Вес – 16130 кг
Максимальная скорость – 5 Махов (3300 км\ч)
Вооружение: две 30-мм пушки, 4 узла ракетной подвески для ракет “воздух-воздух” АА-7, АА-9, АА-12 или AS-7, AS-9, AS-10, AS-14 или 500-кг бомбы или RPK-180.

Эта радостная новость была тут же подхвачена западными изданиями, после чего в печати появились проекции и даже чертежи истребителя под названием МиГ-37 и кодом NATO “Ferret-E”. Ну а фирма Italeri сподобилась сделать на основе этих “секретных сведений” модель в масштабе 1\72. Вот такая незатейливая история вышла.

Казалось бы, поигрались – и хватит. Ан нет. В 2007 году фирма “Звезда”, неожиданно для всех, “выдала на гора” модель секретного вертолета Ка-58 созданного с применением технологий Stealth. Впервые о ней объявили на Нюрнбергской ярмарке игрушек. Вроде бы очередная фантазия разработчиков моделей так и осталась бы на уровне полунаучной фантастики, если не один факт – на коробке было указано “Изготовлено по лицензии фирмы "Камов!”

Подробно модель Ка-58 описана в статье “Российский ударный вертолет Ка-58” на сайте CrazyWorld.ru, так что полностью пересказывать её не имеет большого смысла. Остановимся на главных моментах.

Прежде всего, ОКБ никогда не анонсировало и официально не представляло проект “вертолета-невидимки” под индексом Ка-58 и уж тем более под названием “Черный призрак”.

Вполне вероятно, что это действительно фантазия специалистов фирмы “Звезда”, но основанная на реальных разработках ОКБ им.Камова. А вот насколько они реальны – это уже совершенно другой вопрос.

картинка

картинка

картинка

картинка

Вообще, дела у “камовцев” сейчас идут далеко не лучшим образом. Если вспомнить, то при Советском Союзе это КБ являлось основным поставщиком вертолетов для флота (Ка-25, Ка-27, Ка-29), милиции (Ка-26) и спасательных служб (Ка-32).

С началом “перестройки” в 1986 году появилась надежда на скорое воплощение в жизнь сразу двух перспективных вертолетов – штурмового Ка-50 и многоцелевого Ка-60. Но если “Черная акула” тогда была секретной разработкой, то о вертолете Ка-60 было написано в журнале “Гражданская авиация” еще в 1990 году. И что из этого получилось?

В 1993 году МО России принимает волевое решение принять на вооружение вертолет Ка-50, хотя его основной конкурент в виде Ми-28 был лучше подготовлен к серийному выпуску. В результате, за 5 следующих лет удалось построить всего 8 (!) вертолетов, по сути являвшихся предсерийными машинами.

Одно звено Rf-50 было отправлено в Чечню и по отзывам неплохо показало себя. Но после этого удача оставила ОКБ им.Камова. Дальнейшее производство Ка-50 организовать не удалось по причине отсутствия заказов, а прототипы Ка-52 и Ка-60 так и остались прототипами. Хуже того, в конце 2007 года было принято решение переоснастить штурмовую авиацию вертолетами Ми-28 и Ми-28Н,..

В свете этих событий появление модели Ка-58 выглядит как рекламная акция обоих фирм. “Звезда” поддерживает статус ведущего производителя пластиковых моделей-копий, а ОКБ им.Камова нужна поддержка.

Впрочем, по данным из “хорошо информированных источников”, которыми поделился с нами немецкий журнал “Modell Fan”, в действительности полноразмерный макет Ка-58 всё же существует.

Не было и не будет. Модели - "призраки" Не было и не будет. Модели - "призраки" Reviewed by Симонов И on 13:39 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.