Издевательство над русским ребенком в США

163c25a6ee4bb079e4393bb9f00

СМИ публикуют новые подробности очередного случая жестокого обращения с ребенком, усыновленным американцами в России, который стал достоянием гласности и сейчас расследуется в США…

В России проверяют законность усыновления братьев-близнецов Бухаровых из Магаданской области гражданкой США, а детский омбудсмен Павел Астахов требует уголовной ответственности для иностранных усыновителей, издевающихся над русскими детьми. Тем временем в американском агентстве по международному усыновлению не исключают постановочного характера видеозаписи с издевательствами над Даниилом Бухаровым, которая и стала причиной уголовного расследования.

По словам педставителей американского агентства по усыновлению, они изумлены тем, что произошло на Аляске в семье супругов Бигли, которые в 2008 году усыновили в Магадане близнецов Олега и Даниила Бухаровых. "Честно говоря, слушаю и не разумею, ничто не предвещало никакой беды, — заявила представитель этого агентства в Магаданской области Зоя Крайнова в понедельник "Интерфаксу". — Отец работает в полиции, тем более в отделе, где расследуют случаи жестокого обращения с детьми".

О насилии над Даниилом Бухаровым стало известно из выступления в телешоу его приемной матери Джессики Бигли из Анкориджа (штат Аляска, США). Она сама рассказала, что пыталась добиться от семилетнего ребенка послушания, заставляя его держать во рту острый соус из перца или включая над ним холодный душ. В телешоу показали видеоролик о том, как мать "воспитывает" непослушного сына.

Женщина говорила о мальчике как об одном из шести своих детей, и только после начала разбирательства по этому делу стало известно, что Даниил Бухаров и его брат-близнец Олег — из Магадана и были усыновлены в России. Новые родители назвали их Кристоф-Даниил и Коля-Олег. Против Джессики Бигли возбуждено уголовное дело, ей грозит до одного года тюремного заключения или штраф. Братья-близнецы пока остаются в приемной семье.

Крайнова сообщила, что разговаривала с руководителем агентства по усыновлению на Аляске, которая встречалась с семьей Бигли. "Выяснилось, что семье рекомендовали выйти на телешоу, но с какой целью – непонятно. И это именно сотрудники шоу порекомендовали супругам Бигли записать этот ролик. Только до конца не ясно, постановочный этот сюжет, или нет", — отметила Крайнова. Приемную мать Джессику собеседник агентства также охарактеризовала с положительной стороны, в частности, как человека "образованного". "Считаю, что такие методы недопустимы в воспитании ребенка", — добавила она.

По словам Крайновой, 25 января на Аляске ожидают прибытия российского консула. Вместе с представителем агентства по усыновлению и психологом он отправится в семью разговаривать с детьми и родителями. "На месте они будут выяснять, как в действительности в семье обращались с детьми", — уточнила собеседник агентства. Она также добавила, что в ситуации с кормлением острым соусом и обливанием водой Даниила 28 января будет разбираться суд.

К расследованию этого случая подключился уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов, а его магаданский коллега Николай Жуков уже приступил к проверке законности усыновления братьев Бухаровых американцами.

На Колыме пока не выявили нарушений по усыновлению братьев Бухаровых

Власти Магаданской области проводят проверку законности усыновления братьев Бухаровых гражданкой США. Нарушений пока не выявили, но окончательные выводы делать еще рано, проверку будут продолжать, сообщил РИА "Новости" уполномоченный по правам ребенка при губернаторе области Николай Жуков, который в понедельник встретился с представителями органов опеки и департамента образования Магадана.

"При первом изучении документации могу сказать, что братья Бухаровы были усыновлены законно. Их усыновили в 2008 году, мальчикам было по пять лет. Семья Бигли предоставила все необходимые документы. Решение об усыновлении принимал магаданский суд", — сказал собеседник агентства.

Проверка законности усыновления гражданкой США уроженцев Колымы близнецов Бухаровых была начата по поручению уполномоченного по правам ребенка при президенте России Павла Астахова в связи с выявленными фактами издевательства над одним из них со стороны приемной матери.

Ранее, в субботу, Астахов сообщил, что узнал о новом случае жестокого обращения с усыновленным российским ребенком в США еще в конце декабря 2010 года, когда получил по электронной почте письмо от гражданки Канады, увидевшей телесюжет про "воспитание" водой и соусом. Астахов считает, что случай с Даниилом Бухаровым, над которым издевалась его приемная американская мать, следует квалифицировать как жестокое обращение с ребенком.

Детский омбудсмен направил обращение министру иностранных дел РФ Сергею Лаврову. По словам Астахова, сейчас важно, чтобы было предъявлено обвинение приемным родителям Даниила, также нужно "защитить и обезопасить ребенка". По мнению уполномоченного, случай с Даниилом — еще один сигнал к тому, чтобы быстрее завершить процесс подписания двустороннего договора об усыновлении между Россией и США.

"Я обратился к американской стороне, чтобы усилить наши действия по подписанию договора. В противном случае, мы будем вынуждены вернуться к вопросу введения моратория на американское усыновление", — сказал Астахов в минувшую субботу российским СМИ. Он также добавил, что в перспективе, возможно, он будет ставить вопрос об отмене решения об усыновлении двух братьев Бухаровых и возвращении их в Россию, "если будут доказаны случаи истязания".

Астахов сообщил, что "все службы уведомлены и начали работу". Так, по его словам, Федеральная служба защиты детей в США уже начала проверку. "Случаи истязания наших детей, к сожалению, регулярно повторяются. Мы будем настаивать на привлечении к уголовной ответственности таких извергов", — сказал уполномоченный по правам ребенка.

Также он считает, что на время расследования детей нужно забрать из приемной семьи. По мнению Астахова, такой метод воспитания — "это не строгость, а натуральные пытки, издевательство над ребенком".

Просто нет слов... Сделала из семилетнего ребенка легендарного Дмитрия Карбышева…

Издевательство над русским ребенком в США Издевательство над русским ребенком в США Reviewed by Симонов И on 00:07 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.