Америка: дураков хватает, а вот дороги у них хорошие…

ef28f45d2add476833500c290cb_prev

Гоголь говорил, что у России 2 беды — дураки и дороги. Если дураков во всех странах хватает, то с дорогами многие справились. Американские дороги, даже провинциальные, всегда выполнены по определенному стандарту…

Везде, где мы ездили, на дороге была яркая четкая разметка, везде были установлены катафоты и ночью по такой дороге было ехать одно удовольствие. На большинстве дорог посередине и на обочине были выгрызены специальные углубления, наезжая на которые, машину начинало сильно бить мелкой дрожью. Сделано это специально для засыпающих водителей. А уж количество различных предупреждающих знаков заходило за все разумные пределы. Такие знаки были установлены даже на грунтовках. Чего стоит, например, знак "Скорость контролируется с самолета":

картинка

За 5 дней мы проехали 3 500 километров. Машину для путешествия по США нам любезно предоставил российский офис компании BMW:

картинка

Так выглядит интерстейт или дорога, пересекающая несколько штатов. Скорость на ней, обычно, разрешена 110-120 км/ч, но все едут километров на 10 в час быстрее, чем разрешено. Обычно, такая дорога имеет 2 или более полос в каждую сторону и отделена от встречки либо ограждением, либо большим пустым пространством. Вместо разметки используются катафоты, наезжая на которые понимаешь, что залез на чужую полосу:

картинка

Такие же катафоты часто используют и в городах на больших перекрестках:

картинка

Даже в тех местах, где машина проезжает раз в час, дороги поддерживают в идеальном состоянии:

картинка

картинка

Кстати, вдалеке виднеются знаменитые песчаные дюны Долины Смерти, где мы встречали один из рассветов. Обо всех "вкусняшках", что вы видите на обочинах, я буду писать в самое ближайшее время:

картинка

Увидев припаркованную на обочине машину, остальные водители широко объезжают ее по встречке:

картинка

Иногда создается впечатление, что дороги рисовали по линейке:

картинка

Совсем уж редкопосещаемые дороги не выравнивают по горизонтали и машина по ним едет, как по американским горкам, отрываясь колесами на бугорках:

картинка

А это специальная видовая дорога. Она однополосная и односторонняя. Проложена через горы, чтобы можно было насладиться их величием и красотой, не выходя из машины:

картинка

картинка

картинка

Тем не менее, не все дороги имеют асфальтовое покрытие. Иногда можно встретить и грунтовку:

картинка

картинка

Дождевая вода затопила обочину, и дорожные службы тут же выставили предупреждающий об этом знак:

картинка

картинка

Въезды в национальные парки платные, хотя зимой рейнджеры часто куда-то уезжают и можно проскочить без проверки. У нас еще с прошлого года оставался годовой пропуск во все парки, так что нас это не касалось:

картинка

картинка

картинка

картинка

картинка

Частенько на дороге появлялись специальные видовые площадки, на которых можно было остановиться и насладиться божественным видом:

картинка

От снега дороги были расчищены, а вот лед на них не посыпают ни солью, ни песком:

картинка

картинка

Ну и напоследок — попробуйте произнести название этой дороги. У меня не получилось:

картинка

Америка: дураков хватает, а вот дороги у них хорошие… Америка: дураков хватает, а вот дороги у них хорошие… Reviewed by Симонов И on 15:06 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.