Православные! С наступающим Рождеством Христовым!

4f0cc4b0b1a9d9fb438646e2aa4a7e98591f5845450188

Православное Рождество отмечают 7 января по григорианскому календарю (по новому стилю), что соответствует 25 декабря по юлианскому календарю (по старому стилю)…

В Иудейском городе Вифлееме (Бэйт Лэхем на иврите означает Дом Хлеба), родился Царь Давид, а много веков спустя Иисус (Иешуа), Богомладенец, Сын Божий. Иисус Христос родился в пещере, вертепе, на окраине города Вифлеем, у Девы Марии, которую с тех пор называют Богородицей.


Произошло это событие в захваченной римлянами Иудее, во время переписи населения. По традиции все калена Израиля должны были пройти перепись в их родных городах. Дева Мария и Иосиф жили в городе Назарете в Галилее. Оба они происходили из рода и дома Давида из калена Иуды, и направлялись в Вифлееме. Город в котором родился царь Давид - Вифлееме, поэтому Иосиф и Мария направлялись в Вифлеем.


Свободных мест в гостиницах города и на постоялых дворах не было. Поэтому им пришлось разместится на окраине города в пещере, в которой пастухи держали животных. После рождения, Иисус был положен в ясли, куда кладут корм для животных.



Сейчас над пещерой рождества в Вифлееме стоит Храм Рождества Христова




Первое упоминание о пещере, где произошло рождение, встречается у святого Юстина во II в. н. э.
В результате археологических раскопок было установле­но, что первоначально здесь находилось мистическое святилище Адо­ниса — древнегреческого бога плодородия. Около 326 г.

Елена, мать императора Константина, соорудила на этом месте первую базилику, которая была разрушена во вре­мя мятежа самаритян в 529 г. и затем восстановлена в слегка измененном виде императором Юстинианом. Та­ким образом, Храм Рождества Христова — одна из древ­нейших христианских церквей.


Только этот храм уцелел после персидского вторже­ния 614 г., да и то потому, что персам явились маги (жреческая каста в Персии), захватчики решили поща­дить это сооружение и таким образом воздать должное своим предкам.

В период крестовых походов Храм Рождества Христова был одним из центров паломничества.

Грот (пещера), где произошло непорочное зачатие, на­ходится под церковью. Место рождения Иисуса Христа отмечено серебряной звездой.



Перед Рождеством явилась на востоке от Вифлеема чудесная звезда. Своим явлением она возвестила миру, что воссияла звезда от Иакова и восстает жезл от Израиля, и разит князей Моава и сокрушает всех сынов Сифовых (Числ. 24, 17).

Необычная звезда привела с востока, на поклонение новорожденному Царю Иудейскому волхвов, или мудрецов, которые, падши пред ним, поклонились и поднесли Ему дары - золото, ладан и смирну. Золото - как Царю, ладан - как Богу, смирну - "яко человеку смертну".



Первыми гостями божественного младенца были простые пастухи, которым Ангел возвестил о Рождестве Христовом: «Я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям: ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь! И вот вам знак:

Вы найдете Младенца в пеленах, лежащего в яслях» (Лк 2,10-12).
Пастухи первыми поспешили поклониться новорожденному Спасителю. В это время с дарами Царю Мира шли волхвы с востока (волхвы - это древние мудрецы). Они ждали, что вскоре должен нa землю прийти великий Царь Мира, а чудесная звезда указала им путь в Вифлеем.

Волхвы принесли Младенцу дары: золото, ладан и смирну. Эти дары имели глубокий смысл: золото принесли как Царю в виде дани, ладан как Богу, а смирну как человеку, который должен умереть (смирной в те далекие времена помазывали умерших).
Предание сохранило имена волхвов, которые потом стали христианами, это были: Мельхиор, Гаспар и Валтасар. Память их св. Церковью празднуется в день Рождества Христова.

Но неужели так встречен был родившийся Христос? Святая церковь поет, что все творение Божие встречало Спасителя: ангелы принесли Ему пение, волхвы - дары, пастыри встретили Младенца, земля приготовила пещеру-вертеп, а Матерью Господа стала Дева Мария.

Во тьму веков уж ночь та отступила,
Когда, устав от злобы и тревог
Земля в объятьях неба опочила
И в тишине родился: «С нами БОГ!»
И многое уж невозможно ныне:
Цари на небо больше не глядят,
И пастыри не слушают в пустыне
Как ангелы про Бога говорят.
Но вечное, что в эту ночь открылось, -
Несокрушимо временем оно,
И Слово вновь в душе твоей родилось,
Рожденное над яслями давно.
Да! С нами Бог – не там, в шатре лазурном,
Не за пределами бесчисленных миров,
Не в злом огне и не в дыханье бурном,
И не в уснувшей памяти веков.
Он здесь теперь – средь суеты случайной,
В потоке шумном жизненных тревог.
Владеешь ты всерадостною тайной:
Бессильно зло, мы вечны, С НАМИ БОГ!

share images - обмен фото

Православные! С наступающим Рождеством Христовым! Православные! С наступающим Рождеством Христовым! Reviewed by Симонов И on 19:03 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.