Как выбрать GPS-навигатор?

hh

Перед покупкой навигатора непременно встает вопрос о том что это собственно такое? Как «оно» работает? Чем собственно отличаются навигаторы друг от друга? Стоит ли внутри карта? Можно ли посмотреть пробки? Ну и сколько вообще нужно платить за это каждый месяц? На эти и другие популярные вопросы ответим в нашей статье…

GPS

Шаг 1: Выбираем навигационную программу.

Сердце любого навигатора – это программа навигации. Собственно она и показывает местоположение, прокладывает маршрут, подсказывает голосом о предстоящем манёвре, запоминает места, которые нужно посетить или уже посетили и даже отображает пробки. На любом навигаторе программа уже установлена и готова к использованию. Достаточно просто установить устройство в автомобиль и можно ехать! Есть несколько программ для навигации, основные их отличия:

Зона покрытия (карты) – основная карта в любом навигаторе - карта России. В некоторых есть расширенный набор, дополнительно включающий в себя покрытие некоторых стран СНГ. Самый большой охват – Россия + Европа. Навигация развивается всё более активно. Разработчики выпускают новые карты, охватывающие больше стран, поэтому почти во всех программах есть возможность последующего дополнения, причем абсолютно бесплатно.

Детализация – как много информации содержится на карте. Во-первых - количество городов. Это могут быть только крупные города и дороги, либо все объекты, в том числе маленькие деревни и сёла. Во-вторых - прорисовка городов. Либо только очень крупные города (Москва и Санкт-Петербург) будут прорисованы вплоть до названий улиц, номеров домов и даже корпусов и строений, либо большинство крупных городов по всей территории России.

Обзор навигационных программ, будет подробно рассмотрен нами, в следующей статье…

Информация о пробках – информацию о пробках можно получить двумя способами.

  • Через специальный TMC-приёмник. Распространено в основном в Европе. Абсолютно бесплатный сервис. В Москве работает на навигаторах Garmin.
  • Через мобильный интернет:
    • Bluetooth. Для этого придётся использовать свой сотовый телефон, соединяя с навигатором. Оплата за трафик соответственно действующему тарифному плану.
    • Sim-карта. Как правило, идет в комплекте с навигатором. Подключен обычно тарифный план, оптимизированный под работу в интернет.

Информирование о пробках - услуга платная! За эту услугу придётся отдельно вносить абонентскую плату, либо оплачивать интернет трафик.

При использовании информации о пробках, навигатор проложит маршрут в объезд, экономя время. Даже если в навигаторе есть возможность показывать пробки, услугу можно включать и выключать исключительно по необходимости.

Дополнительные сервисы

  • POI – информация о различных объектах, которая может представлять определенный интерес для автолюбителя.
  • Местоположение камер-радаров – всегда полезно знать о том, что ждёт впереди, особенно если это камера фиксирующая превышение скорости.
  • Трёхмерные здания - в некоторых программах есть возможность украсить карту трёхмерными моделями зданий, чтобы при езде по городу легче визуально ориентироваться.
  • Язык программы. При необходимости многие программы позволяют работать с несколькими языками. Основные – Русский и Английский.

Все программы на Русском языке. Голосовые подсказки обычно двух видов: озвучка мужским или женским голосом. Программа уже установлена на навигатор и можно сразу после покупки ею пользоваться без дополнительных настроек. Программа бесплатна, как и обновления к ней.

Шаг 2: Выбираем дисплей:

Размер дисплея

  • 3,5” (маленькие) –помещаются в ладони, очень лёгкие, с хорошими аккумуляторными батареями. Удобен в использовании в автомобиле и при прогулках пешком.
  • 4,3” (средние) – размером с бумажник. Самый распространённый тип навигаторов. Большие значки меню, крупные кнопки управления навигацией, больше угол просмотра карты, и в то же время не перекрывает обзор водителю.
  • 7” и более (большие) – Большие навигаторы, позволяющие уместить на дисплее максимальное количество информации. Даже если включить отображение названий улиц, номеров домов, дорожных знаков, АЗС, постов ГИБДД и достопримечательностей, на таком дисплее всё будет прекрасно видно.

Разрешение дисплея

Как правило, дисплеи 3,5” имеют пропорции 4:3 и разрешение 320х240 (стандартное), у 4,3” и 5” – пропорции 16:9 и разрешение 480х272 и 800х480 (широкоформатное), у 7” – 800х480 Чем разрешение выше тем картинка четче.

Шаг 3: Определяемся с производительностью устройства:

Чипсет. В зависимости от приемника GPS (его модели) будет отличаться устойчивость сигнала, время запуска навигатора и точность координат. SirfStar более старая модель, на смену которой пришел Atlas.

Процессор. Как и в персональном компьютере, процессор отвечает за общую скорость работы устройства. Для работы устройства хватит и 300 МГц, но для просмотра видео и быстрой реакции на действия пользователя нужно 500 МГц процессор и больше.

Память. Чем больше памяти, тем больше приложений можно запустить на устройстве одновременно. Для базовой работы достаточно и 64 Мб, правда больше одной программы запустить не получится, для комфортной же работы нужно 128 Мб и более.

Шаг 4: Выбираем дополнительные опции:

Тип карт памяти:

  • SD – самая распространенная и недорогая карта памяти
  • MicroSD – компактная карта, которая позволяет уменьшить размеры самого аппарата

Беспроводные технологии

  • Bluetooth – позволит подключить к навигатору сотовый телефон и через него получать информацию о пробках на дороге или просто выходить в интернет.
  • GPRS/EDGE – позволяет выходить в интернет с навигатора или совершать звонки и отправлять СМС сообщения

Развлекательные и полезные функции.

  • Паузы в дороге можно заполнить просмотром фото, прослушиванием музыки, просмотром интернет страничек, или перепиской в ICQ. В некоторых моделях встроены игры. В других странах пригодятся переводчик и конвертор валют.
  • FM-радио поможет скоротать время в дороге.
  • FM-трансмиттер (передатчик). Позволяет услышать голосовые подсказки навигатора через аудиосистему автомобиля.
  • Громкая связь. При наличии Bluetooth в навигаторе и телефоне можно использовать первый как громкую связь во время движения. Некоторые модели позволяют совершать звонки.
  • Датчик освещённости. Такой датчик автоматически приглушает подсветку навигатора, чтобы не слепить водителя при въезде в тоннель или другие слабоосвещенные места.

vibrat-avtomobilnij-gps-navigator-0

FAQ - навигация GPS

Что такое GPS?

GPS – это аббревиатура от английского Global Positioning System (глобальная система определения местоположения). А по сути – спутниковая навигационная система, позволяющая определить точное местоположение вас (или какого-либо объекта) на карте.

Подробнее о возможностях GPS можно прочитать в этой статье.

Какие возможности дает GPS?

GPS находит применение у любителей пешего, горного, водного и лыжного туризма, охотников, рыболовов, велосипедистов, автолюбителей и еще многих других. Любой, кому нужно знать: где он находится, откуда пришел, как ему добраться до нужного места, с какой скоростью он движется и когда доберется до цели, может легко пользоваться преимуществами, предоставляемыми GPS.

Как работает GPS?

Система GPS основана на определении координат местоположения по расстояниям до спутников. Работает она, измеряя время, за которое радиосигнал доходит от спутника до нас, а затем по этому времени вычисляет расстояние. Используя данные с трех спутников, GPS-навигатор покажет наши координаты, а добавив данные четвертого спутника – еще и высоту над уровнем моря.

Нужна ли лицензия на GPS?

Обычное использование GPS - бесплатное. Не существует никаких законных оснований для того, чтобы требовать с вас получения каких-либо разрешений или лицензий на использование GPS-приемника ни в качестве радиоэлектронного устройства, ни для определения географических координат.

Таким образом, вы можете смело использовать GPS-навигатор где угодно, определять свои координаты на местности, а любые чиновников или людей в форме с их претензиями можете смело посылать в суд. Более того, попытки любых должностных лиц изъять у вас указанный бытовой прибор аналогичны действиям по изъятию у вас кошелька или любого другого имущества, поскольку по закону правовой режим владения GPS-приемником ничем не ограничивается.

Каких типов бывают GPS-навигаторы?

GPS-навигатор – это устройство, способное не только принять сигналы от спутника, но и переработать полученный сигнал в информацию (показать точку, запомнить маршрут следования и т.п.).Условно они делятся на несколько типов.

Портативные GPS-навигаторы.

В первую очередь разрабатываются для активных путешествий, поэтому практически все они основательно защищены от пыли, влаги и царапин, а некоторые модели продолжают работать даже после длительного погружения их в воду. Отличаются долгим временем работы без подзарядки. Именно поэтому многие из моделей (и даже достаточно дорогие) имеют монохромный ЖК-экран, отличающийся малым потреблением энергии.

Карманные компьютеры и смартфоны со встроенным GPS-модулем.

Встроенный GPS-модуль в КПК (смартфон) при наличии специального программного обеспечения и загружаемых навигационных карт в оперативную память или на карту памяти превращает КПК (смартфон) в полноценный GPS-навигатор. Основное преимущество - наличие множества дополнительных функций (работа с документами, выход в интернет, игры, просмотр кино и т.д.).

Внешние GPS-приемники для подключения к КПК, смартфонам и ноутбукам.

Приемник, выполненный в виде отдельного внешнего модуля можно порекомендовать людям, у которых уже есть мобильная электроника (КПК, смартфон, ноутбук). Такие приемники не обладают сложными функциями, поэтому по цене достаточно доступны. Подключаются проводами или без проводов (по Bluetooth).

Автомобильные GPS-навигаторы

К достоинствам этого типа относятся: больший, по сравнению с персональными навигаторами экран (нет необходимости экономить на габаритах), более удобное управление (с сенсорного дисплея), практически бесконечная продолжительность работы навигатора (потому что питается он от прикуривателя автомобиля), а также мощный передатчик и возможность подключения внешней антенны.

Работает ли GPS в зданиях?

GPS работает только на улице, так как при частоте 1575.42 МГц, на которой работают гражданские навигационные спутники, сигнал не обладает достаточной пробивной мощностью и не может пройти сквозь перекрытия здания.

В чем отличие популярного GPS чипа Sirf III от предыдущих моделей?

За практическое использование GPS-навигатора отвечает чипсет GPS-приемника и его ПЗУ. От чипсета зависит скорость определения координат при включении устройства, точность позиционирования и чувствительность приемника.

На сегодняшний день существует несколько производителей чипсетов для GPS-устройств, но наибольшее распространение получил чипсет компании SiRF Technology. Последний чипсет этой компании называется SiRF STAR III, и в нем реализован абсолютно новый подход к использованию сигналов спутников.

По сути, SiRF STAR III – это процессор со встроенным GPS-ядром, обладающий 4 Мб энергонезависимой памяти, используемыми для хранения информации о местоположении спутников, и 1 Мб оперативной памяти, используемой для вычислительной работы приемника.

Все это работает по строго определенным алгоритмам, целью которых в конечном итоге является определение координат по сигналам, полученным со спутников.

Можно ли подключить GPS-устройство к обычному телефону или смартфону?

К телефонам GPS-устройства пока не подключаются, а вот к смартфонам – запросто. В свободной продаже есть Bluetooth-модули от компании Global Sat, а также от компании Nokia .

Как подключить внешний приемник к ноутбуку, КПК, смартфону?

С помощью провода, по беспроводной технологии Bluetooth или в соответствующий разъем (слот) на устройстве подключаем GPS-приемник к КПК или к ноутбуку. Установка драйверов, как правило, не требуется, а если требуется, то они поставляются в комплекте на компакт-диске.

После этого, используя тест-программу (например, GPS info), определяем, на какой COM-port подключается GPS и с какой скоростью может работать. Эти данные, во-первых, пригодятся для ввода в навигационной программе, а во-вторых, если мы их узнаем через тест-программу, значит, GPS-приемник работает нормально.

Как увеличить точность определения координат?

Самый доступный способ улучшить качество приема - подключить внешнюю антенну или расположить приемник на открытом пространстве.

Что такое «холодный» и «горячий» старт GPS?

Если данные имеющегося альманаха стали неверными (например, вы перевезли выключенный GPS-приемник на большое расстояни или внутренние часы стали показывать не точное время и т.д.), то приемнику требуется выполнить новый "поиск неба" (то есть загрузить новый альманах и эфимериды). Это и будет "холодный" старт: времени он займет гораздо больше, чем "горячий" и "теплый" старты.

А если GPS-приемник был отключен менее 30 минут, инициализация его после включения происходит быстро, так как сбор данных эфимерид не нужен, приемник сразу начинает искать спутники по альманаху. Понятное дело, что от того, по какой схеме происходит старт, зависит скорость начала работы с GPS-навигатором и определением ваших координат.

Еще пару лет назад рынок программного обеспечения не баловал нас картографическими программами, выбор состоял из двух-трех вариантов. Сегодня в этом перспективном направлении появилась жесткая конкуренция, программы становятся проще, быстрее, информативнее.

Как обновить навигационные карты?

Как правило, обновление карт происходит так:

  • Заходите на сайт производителя вашей программы навигации.
  • Смотрите так, вышло ли какое-то обновление именно для вашей версии программы.
  • Скачиваете это обновление. Обычно оно заархивировано, поэтому не забудьте распаковать архив.
  • Подключаете КПК или навигатор к компьютеру (лучше по USB).
  • Переносите распакованные файлы в папку с программой. Если при копировании будет предложено заменить файлы – соглашайтесь.
  • Запустите программу и убедитесь в том, что версия обновлена.

Можно ли держать навигатор постоянно включенным в прикуриватель, не опасно ли это?

Современные аккумуляторы оснащены системой автоматического ограничения и отключения зарядного тока в зависимости от степени заряда, так что перезаряд невозможен.

Вы можете держать навигатор включенным в прикуриватель все время, пока находитесь в дороге. Но перед долгой стоянкой (например, если вы ставите машину на ночь в гараж) мы рекомендуем отключать навигатор главным выключателем и вынимать зарядное устройство из прикуривателя. Это позволит избежать напрасного разряда аккумулятора автомобиля.

Спрашиваемые термины по теме:

Bluetooth - технология (стандарт) беспроводной радио передачи информации.

COM-port (последовательный порт) - используется для подключения периферии. Иногда COM-порт может быть виртуальным.

CF (CompactFlash) - формат карт памяти.

DGPS - дифференцированный (Differential) режим, при котором GPS-приемник дополнительно использует поправки с земли.

GMT (Greenwich Mean Time - время по Гринвичу) - стандарт времени по нулевому меридиану.

GPRS – технология доступа в интернет с помощью мобильной связи.

GPS (Global Positioning System – Глобальная Система Позиционирования) – упрощенное название спутниковой системы навигации.

PCMCIA - разъем, предназначенный для расширения возможностей ноутбука.

TrackBack - функция GPS-приемника, позволяющая вернуться по ранее пройденному маршруту.

USB - универсальный разъем (порт) соединения компьютера и совместимого устройства.

____________________________________________________________

Альманах - орбитальные данные всех GPS-спутников.

ГЛОНАСС (GLONASS) - Российская навигационная спутниковая система.

УПИ - универсальная приставка - приемник информации о пробках на дорогах.

Эфимерида - данные корректировки параметров орбит и часов для каждого спутника.

Обзор навигационных программ, будет подробно рассмотрен нами, в следующей статье…

Как выбрать GPS-навигатор? Как выбрать GPS-навигатор? Reviewed by Симонов И on 14:12 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.