Nokia C3-01: недорогая сенсорная Nokia с клавиатурой

9474bd62ab48156228f625bb92927180_small

Закрытая телефонная платформа Nokia Series 40 в последнее время развивалась очень медленно, а на фоне популярности сенсорных интерфейсов интерес к ней и вовсе пропал. Но осенью 2010 года появляется совсем новая линейка Touch & Type со стандартной цифровой клавиатурой, и при этом – с сенсорным экраном в дополнение…

Идея пришлась по вкусу, первый аппарат Nokia X3-02 продается отлично, отзывы о нем практически целиком положительные. Причина в том, что модель получилась максимально миниатюрной, изящной (толщина 9,6 мм), при этом функциональной (есть модуль Wi-Fi, 3G HSDPA, 5 МП камера) и очень недорогой, менее 7 тысяч рублей на старте.

images hh

Такие телефоны не составят и конкуренции полностью сенсорным недорогим смартфонам (например, Nokia 5250, 5230), и в то же время займут свою нишу на рынке. Не стоит считать их заменой или альтернативой полностью сенсорным решениям, это не так. Линейка Touch & Type - это классические телефоны для звонков, в которые добавили сенсорный экран, и только. Что еще хочется сказать в предисловии? Nokia всегда была сильна в производстве тонких, стильных моноблоков. Ее главные хиты – 6300, 6700 classic, 5310 XpressMusic. Два первых телефона линейки Touch & Type выступают как наследники тех хитов. Музыкальный Х3-02 больше ориентирован на молодежный сегмент, там множество ярких расцветок, меньше цена; а новый С3-01 – это классический преемник 6700 classic.

Nokia 6700 classic находится в топе бестселлеров уже больше года, это тонкий, полностью стальной телефон, который покупают прежде всего за внешний вид, материалы корпуса. Nokia C3-01 выглядит не хуже 6700, при этом добавляет сенсорный экран и модуль Wi-Fi. Полностью стальной корпус и схожие расцветки также в наличии. Перед нами потенциальный хит, тут спорить сложно. Не совсем прямая, но очень оправданная замена 6700 для всех почитателей классического дизайна Nokia и матовой нержавеющей стали. Замена для тех, кто покупает обычные, кнопочные телефоны, а не ищет полностью сенсорный вариант, это нужно понимать.  

Также стоит сказать, что программно и аппаратно Nokia C3-01 полностью идентична Nokia X3-02, про которую я рассказывал не так давно. Так что большая часть обзора уже известна, ну а в конце я остановлюсь на отличиях моделей.    

Характеристики Nokia С3-01 Touch & Type

·         Сети: GSM 850/900/1800/1900, HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100

·         Дисплей: 2,4'' TFT, сенсорный, 240х320 точек, 262 тыс. цветов

·         Память: 35 МБ, слот micro-SD (до 32 ГБ)

·         Камера: 5 Мп без автофокуса, вспышка

·         Коммуникации: Bluetooth 2.1, microUSB, Wi-Fi 802.11 b/g/n

·         Другое: FM-радио, 3,5-мм разъём на корпусе, кодеки XviD для воспроизведения avi без конвертации, подключение флешек USB On The Go

·         Аккумулятор: Li-Ion 1050 мА*ч

·         Габариты: 111 x 47.5 x 11 мм, вес 100 г.

·         Стартовая цена: 7 990 руб.

Дизайн, удобство

Именно в дизайне и материалах корпуса заключается главное отличие от Nokia X3-02. Новинка чуть массивнее, толще (11 мм против 9 мм), тяжелее (100 г против 77 г), это объясняется использованием стальных панелей корпуса. Nokia C3-01 практически полностью выполнена из нержавеющей стали. Это не только задняя панель, но и окантовка передней, а также торцы. Все это – металл, пластика минимум: только нижний торец аппарата, где располагается GSM-антенна.

Обзор Nokia C3-01: сенсорная Nokia с клавиатурой

Обзор Nokia C3-01: сенсорная Nokia с клавиатурой Обзор Nokia C3-01: сенсорная Nokia с клавиатурой

Сравнивая С3-01 с Nokia 6300, которая была эталоном массового металлического аппарата, можно сказать, что в новинке металла значительно меньше. Возможно, за счет этого качество связи чуть хуже большинства пластиковых моделей компании (антенна иногда экранируется рукой), но тактильные ощущения на высоте. Выбирая между С3-01 и Х3-02, сложно предпочесть один или другой аппарат. Первый тяжелее, но полностью стальной, второй миниатюрный, но преимущественно пластиковый.   

Сравнение с Nokia C5-03

Обзор Nokia C3-01: сенсорная Nokia с клавиатурой Обзор Nokia C3-01: сенсорная Nokia с клавиатурой

Nokia С3-01 изначально была представлена в трех вариантах, это матовая сталь, а также матовые черный и золотистый варианты (последний как раз вы видите на фотографиях.Не хватает полированного варианта, как это было в случае с 6700 classic, но, возможно, он появится позже. Корпус практичен, матовая сталь не собирает отпечатки пальцев, не царапается, с дешевыми глянцевыми пластиковыми корпусами большинства телефонов ее и не сравнить, другой класс.

Обзор Nokia C3-01: сенсорная Nokia с клавиатурой

Задняя панель крепится очень плотно, люфт полностью исключен, телефон монолитен. Тут располагается объектив 5 МП камеры, диодная вспышка и решетка динамика. Слот для карты памяти – с горячей заменой, но находится под панелью, другого места для размещения разъема просто не было, так как телефон практически полностью выполнен из металла. Тут же находится и слот для SIM-карты.

Обзор Nokia C3-01: сенсорная Nokia с клавиатурой

Дополнительных клавиш управления на корпусе очень немного, есть только качелька регулировки громкости, кнопка запуска камеры и блокировки на правом торце. Кнопки слишком тонкие, маленькие, совершенно не ощущаются, пользоваться ими тяжело. Нет и кнопки выключения, эту роль выполняет клавиша отбоя вызова. В верхнем торце присутствует традиционный micro-USB, а также тонкий разъем зарядного устройства и стандартный 3,5 мм мини-джек для наушников. Очень правильный набор.

Обзор Nokia C3-01: сенсорная Nokia с клавиатурой

Обзор Nokia C3-01: сенсорная Nokia с клавиатурой Обзор Nokia C3-01: сенсорная Nokia с клавиатурой

Аккумулятор

Стандартный аккумулятор – BL-5CT, который обладает емкостью 1050 mA*h (в Nokia X3-02 это 860 mA*h). И если предшественник работала откровенно мало, то С3-01 уже чуть лучше с этой позиции. По заявлению производителя в режиме разговора аппарат способен продержаться на протяжении 5,6 часов, в режиме ожидания – около 2 недель (405 часов), но все равно показатели средние (например, почти вдвое ниже, чем у Nokia C3-00).

Обзор Nokia C3-01: сенсорная Nokia с клавиатурой

В реальности при довольно активном пользовании телефон продержался 2,5 дня, это при прослушивании музыки, работе с Wi-Fi, почтой, большом числе звонков. Не самые лучшие результаты, но для небольших размеров самого телефона - приемлемые. 

Экран

Полный паритет с Nokia X3-02 по качеству, размеру, поведению. Это недорогой элемент, не слишком яркий, с небольшими углами просмотра. Размер составляет 2,4 дюйма, число отображаемых цветов – 256 тысяч. В помещении экран не вызывает нареканий, но стоит выйти на улицу, как что-то разобрать становится проблематично, отсутствует зеркальная подложка. В общем, экран оставляет не самое приятное впечатление, если бы не одно но: экран сенсорный.

Обзор Nokia C3-01: сенсорная Nokia с клавиатурой

Матрица резистивная, но с очень хорошей чувствительностью, а также виброотдачей при касании, которая срабатывает как раз в том месте, где произошло это самое касание. Создается полная иллюзия работы с физическими кнопками, по этому параметру телефон отличен. Экран реагирует на нажатия ногтями, в перчатках – это достоинства резистивной матрицы. Конечно, емкостная технология была бы лучше, но ее, думаю, мы увидим в следующих моделях классом повыше. 

Клавиатура

Клавиатура аппарата отличается от Х3-02, тут обычная раскладка и более крупные, удобные клавиши. Но отсутствуют и дополнительные кнопки вызова плеера и меню сообщений в одно нажатие. В целом для сенсорного телефона клавиатура хороша. Не хватает джойстика (или навигационной клавиши), то есть все перемещения между пунктами меню, их выбор – только на сенсорном экране (правда, работают и цифровые последовательности в меню). Подсветка клавиш белого цвета, яркая, равномерная, отлично видимая в любых условиях.

Обзор Nokia C3-01: сенсорная Nokia с клавиатурой

Коммуникации

В телефонах (не смартфонах) на базе платформы Series 40 начинает появляться модуль Wi-Fi, что является большим плюсом. Полноценный Wi-Fi для доступа в интернет, для работы с социальными сетями, почтой и так далее – совершено обычная функциональность, но несвойственная телефонам на Series 40 ранее. Сильный шаг. Стандарты безопасности – WEP, WPA, WPA 2, единственное что – нет VoIP-вызовов через W-Fi соединение, как в бизнес-смартфонах. Кстати, профили Wi-Fi - b/g/n, как в самых топовых смартфонах.

Из разъемов в аппарате присутствуют micro-USB для подключения кабеля, 3,5 мм джек гарнитуры и тонкий разъем для зарядного устройства. Стандарт USB – 2.0, также присутствует поддержка режима Mass Storage, можно выбрать, в каком качестве использовать аппарат – дисковый накопитель, PC Suite, Media Transfer, Image transfer или Connect PC to Web. Также имеется функция USB от the go, то есть возможность подключения обычной флешки. Да, точно так же, как в дорогих смартфонах типа N8 или С7. Кому-то такая опция явно понравится, по крайней мере аналогов у других производителей нет. Отмечу, что можно подключать не только флешку, но и жесткие диски, единственное ограничение – требуется формат FAT 32, хотя, скорее всего, поддержку NTFS добавят в будущих прошивках.

Одна из очень приятных фишек – видеовозможности Nokia C3-01, в частности, воспроизведение неконвертированных роликов в Avi. Для этого не требуется никаких настроек, кодеки XviD предустановлены. Мощности процессора хватает только для небольших фильмов, о воспроизведении тяжелых роликов 1-2 Гб речи не идет, конечно. да и полезность этого на экране 2,4 дюйма сомнительная, но все же сам факт показателен.

Камера и галерея

Nokia C3-01 обладает 5-мегапиксельной камерой, но без автофокуса (EDOF, или Full Focus). Такой модуль Nokia применяет не впервые, да и сейчас появились и 8-мегапиксельные камеры без автофокуса. Плюс таких решений в том, что дальний план отрабатывается лучше, но макросъемка (ближе 50 см) с хорошим качеством, четкостью, невозможна. Камера полностью идентична Х3-02, но в новинке добавили светодиодную вспышку для съемки в темноте.

Интерфейс выполнен в портретной ориентации, можно переключиться и в альбомный режим. Сам интерфейс очень простой, настроек у него минимум, камера сама по себе факультативна. Видео записывается в VGA (640x480 точек) разрешении при 15 кадрах в секунду.

Настройки:
• переключение в видеорежим
• выбор разрешения
• таймер (3, 5, 10 секунд)
• режим серии (снимок каждые 10, 30 секунд, 1, 5, 10, 30 минут)
• настройка экспокоррекции (от -2.0 до 2.0)
• настройка баланса белого (авто, солнечно, лампа накаливания, флуоресцентная лампа)
• эффекты (сепия, негатив, черно-белый)    

Галерея также не представляет из себя ничего особого, есть 3 вида отображения содержимого папок (список, список с информацией, значки), можно настроить на свой вкус. Есть возможность слайд шоу содержимого определенной папки, что часто бывает полезно, если показывать кому-то много фотографий или видео роликов.

Также есть сортировка материалов по имени, дате создания, формату и размеру, полноэкранный режим просмотра, как фото, так и видео (поддерживаются форматы H.263, H.264, MPEG-4 и 3GPP, а также Avi). Перемотка видеороликов прогрессивная, при полноэкранном просмотре строка проигрывания отображается внизу экрана, также выводятся иконки управления.

Nokia C3-01 использует последнюю версию платформы Series 40, это шестое издание с поддержкой сенсорного интерфейса, крупными шрифтами в меню, виджетами, всплывающими меню и другими улучшениями. Сенсорная версия платформы Series 40 получилась на удивление удобной. В ней изначально есть виджеты и ярлыки приложений на рабочем столе, кинетическая прокрутка списков, всплывающие меню и так далее, почти все необходимые функции, одним словом.

Активный режим ожидания все также присутствует в аппарате, его настраиваемость максимальна на сегодняшний день. Можно менять положение элементов, строк, или вовсе отключить их. Виджеты на главном экране служат для быстрого доступа (в одно касание) к различным функциям – календарю, часам, будильнику, плееру, Wi-Fi, есть и информативные виджеты типа социальных сетей (показываются сообщения твиттера, аватары). Вполне удобная и логичная огранизация. Основные приложения обзавелись крупными иконками и шрифтами, это можно наблюдать на примере будильника.

В сенсорной Series 40 большинство меню имеет выпадающие списки, появляющиеся при долгом касании экрана, всплывающие окошки, интерфейс выглядит красиво, современно. Желанной многими многозадачности Java-приложений нет, это принципиальная политика компании в отношении телефонов, не смартфонов. В C3-01 есть возможность свернуть некоторые встроенные приложения в фон – плеер, например, но не сторонние программы и даже не встроенный клиент социальных сетей. Одним словом, отсутствие многозадачности сильно ограничивает круг задач аппарата.

Главное меню имеет только два вида отображения: список, значки. Подменю представляют собой списки с несколько уменьшенными иконками, все логично и просто. Размер шрифта все также настраивается только для трех приложений - "Сообщения", "Контакты" и "Интернет". Присутствует быстрый переход с помощью цифровой навигации.

NokiaC3-01 поддерживает клиент Nokia Messaging. То есть серьезный и удобный клиент электронной почты со многими аккаунтами, максимально похожий по своим возможностям на таковой в смартфонах. Хороший плюс для недорогого телефона, особенно актуальный в наличии Wi-Fi. Клиент обладает Push-уведомлениями о приходящей почте, поддерживает стандартные настройки множества аккаунтов, в том числе Mail.Ru. Вам необходимо лишь ввести адрес почты и пароль, все остальное телефон сделает за вас.  

Браузер в Nokia C3-01 – собственная разработка Nokia, в сенсорные модели не устанавливается Opera Mini, как в ту же С3-00. Все функции стандартны, нет ничего особенного. Flash не поддерживается, для недорогих телефонов это редкость. В настройках можно выбрать размер шрифта, кодировку, загрузку изображений. Есть предустановленный клиент YouTube для просмотра роликов из сети.   

Ввод текста осуществляется только с цифровой клавиатуры; виртуальная отсутствует. В любом случае, при таком размере экрана она была бы бесполезна. С экрана можно переключать регистр, а также вводить специальные символы и смайлики. Переключение языков – с помощью долгого удержания клавиши #, появляется всплывающее меню с выбором. Копирования/вставки текста в Nokia C3-01 нет.

Мультимедийные возможности

Интерфейс музыкального проигрывателя совпадает с последними предложениями компании, с поправкой на сенсорное управление – крупные виртуальные клавиши отображаются на экране. Поддерживаются темы оформления проигрывателя, они отличаются от тем оформления меню и режима ожидания, могут быть независимы друг от друга. Внешний вид проигрывателя меняется значительно, это и цветовое оформление, и расположение элементов, обложка альбома и так далее. В зависимости от выбранной темы обложка альбома отображается либо в центре, либо сбоку от названия композиции и имени исполнителя.

Поддерживаются следующие аудио форматы: AAC, AAC+, eAAC+, MP3, MP4, (SP)MIDI, (WB-)AMR, WMA, XMF. Эквалайзер 5-ти полосный, имеет две пользовательский настройки. Как и элементы интерфейса плеера, эквалайзер качественно прорисован, присутствует анимация. Доступны различные опции: деление по исполнителям, альбомам, жанрам и пр., повтор композиций и воспроизведение вразбивку.

По качеству звука Nokia C3-01 очень хороша, тут практически тот же уровень, что и у музыкальной Х3-02. Аппараты звучат громко, качественно, басовито. Есть отдельный аудио-чип, который помимо улучшения качества звука обеспечивает и долгое время работы в режиме воспроизведения, у меня аппарат продержался более 25 часов. Радует стандартный 3,5 мм разъем в верхнем торце, позволяющий подключать любые наушники без использования переходников.

В аппарате есть FM-радио, без встроенной антенны, то есть для воспроизведения вам понадобится гарнитура.

Выводы насчет Nokia C3-01 будут практически теми же, что и для Х3-02. Это миниатюрный, тонкий кнопочный телефон, но при этом с сенсорным экраном. Сенсорный интерфейс прилагается как бы в дополнение к привычному способу управления, но при этом он вполне удобен и функционален.

Все основные функции в нем есть, это и виджеты на экране, и кинетическая прокрутка списков, и всплывающие меню. Чего в нем нет, так это виртуальной (экранной) клавиатуры, то есть ввод текста осуществляется только с аппаратной клавиатуры; многозадачности, копирования и вставки текста.

Сильная сторона Nokia С3-01 – это его дизайн и материалы. Полностью металлический корпус из матовой нержавеющей стали – однозначный плюс, телефон выглядит дороже своей цены, его приятно держать в руке, а матовый металл много практичнее глянцевого пластика большинства современных моделей.

Несмотря на относительно доступную цену в 8 тысяч рублей на старте получилось сохранить и высокую функциональность. Это просмотр неконвертированного видео (пусть и с ограничениями на размер файлов), новейший профиль Wi-Fi n, 3G/HSDPA, подключение флешек по USB, музыкальный чип и высокое качество звука.Минусы традиционны: камера без автофокуса, отсутствие многозадачности.

В качестве альтернатив можно назвать только две модели, и те относятся к линейке Nokia. Это, прежде всего, другой телефон линейки Touch & Type – Nokia X3-02. Он меньше по размерам, толщине, дешевле на 1 тысячу рублей, но выполнен преимущественно из пластика. Функциональность их идентична.

Вторая альтернатива – 6700 classic. Также металлический моноблок, но без сенсорного экрана, без Wi-Fi, без стандартного разъема под наушники, но дороже на 2 тысячи рублей. Между ними, на мой взгляд, выбор однозначен: С3-01 интереснее по всем пунктам.  

В общем, если вам нужен аппарат в первую очередь для звонков, то выбор очевиден. Классический тонкий профиль и полностью металлический корпус в этом сегменте очень к месту. Еще раз повторю, Nokia C3-01 и вся линейка Touch & Type - это в первую очередь классические, кнопочные телефоны, которые являются альтернативой 6300, 6700 classic, но никак не полностью сенсорным моделям.

Nokia C3-01: недорогая сенсорная Nokia с клавиатурой Nokia C3-01: недорогая сенсорная Nokia с клавиатурой Reviewed by Симонов И on 13:39 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.