Альтернатива Skype

e773f40e132190af57a20b15ce6_prev

В результате непредвиденного сбоя в сети сервиса интернет-телефонии Skype стало ясно, что миллионы пользователей просто не могут обходиться без этого, как оказалось, очень важного способа общения. Именно поэтому, мы попробуем найти несколько вариантов возможной замены этого сервиса…

Как известно, Skype можно использовать в двух целях: осуществления «звонков» через интернет — канал с компьютера на компьютер (вместо компьютера можно использовать смартфон) и для осуществления звонков с компьютера на простой стационарный или мобильный телефон (эта услуга возможна благодаря работе платного сервиса SkypeOut).

indexу

http://www.skype.com

Как оказалось, найти такую услугу, которая смогла бы полноценно заменить обои эти составляющие, оказалось просто невозможно. Поэтому пришлось воспользоваться сразу несколькими составляющими.

Решить проблему звонком с компьютера на простой телефон оказалось не так и сложно. Это можно осуществить с помощью любой программы, которая может поддерживать подключение по протоколу SIP. К их числу относятся такие программы, как "Mail.Ru Агент" ,QIP 2010 и Sippoint. Одним из главных преимуществ всех этих программ является множество способов пополнения счета. Это можно делать с помощью электронных платежных систем «Яндекс.Деньги» и WebMoney, а также терминалов QIWI.

п

http://www.sippoint.ru/

Но, в тоже время, в отличие от Skype, в этих трех программах возможна блокировка администратором SIP-протокола. Конечно же, это не станет помехой пользователю при работе в домашних условиях, но на работе или в Wi-Fi-сети такие программы, скорее всего, не будут работать. Разработчики Sippoint обещают исправить эту ситуацию в новых версиях этих программ, а на сегодняшний день, все, что Вы сможете в этом случае сделать – это договориться с администратором, чтобы он не блокировал сеть.

На много сложнее решить проблемы звонков с компьютера на другой компьютер. Как оказалось, все сервисы требуют от пользователей регистрации. И даже, если Вы создадите свою учетную запись, Вы должны будете подробно разъяснять собеседникам какую программу им надо установить, и как там зарегистрироваться. А это занимает довольно много времени.

пап

https://mail.google.com

Самой удобной заменой Skype оказалась малоизвестная функция голосового сообщения на почтовом сервисе Gmail. Чтобы использовать ее, необходимо завести в Gmail учетную запись, и установить для браузера плагин. Это сделает возможным осуществлять как голосовое сообщение, так и видеозвонки.

картинка

http://qip.ru/download_qip_2010

Такие же возможности есть и у QIP 2010, и у «Mail.Ru Агента». Но, как отмечалось ранее, не все локальные сети могут поддерживать эту функцию. В перспективе предполагается, что идеальной заменой Skype станут сервисы на базе протокола SIP. Сейчас некоторые пользователи SIPNET уже могут общаться с пользователями Skype.

картинка

http://agent.mail.ru

Пользователи смартфонов, в свою очередь, смогут пользоваться программой Fring. Она позволит всем владельцам смартфонов с установленным Fring-клиентом, общаться бесплатно, а также, пользуясь поддержкой сервиса сервиса Sipnet, звонить на простые телефоны.

картинка

http://www.fring.com/

Fring можно будет устанавливать также и на iPhone, смартфоны под управлением ОС Android, Symbian или Windows Mobile.

Кроме этого, все владельцы смартфонов Nokia моделей серии Е и N (включая N8) тоже смогут использовать встроенный в аппарат SIP-клиент. На сайте Sipnet подробно описано, как настроить SIP-клиент Nokia на работу с сервисом Sipnet.

картинка

http://www.sipnet.ru/

Альтернатива Skype Альтернатива Skype Reviewed by Симонов И on 13:49 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.