Внеземные ДНК в метеоритах

dna-building-blocks

Споры о том,  как именно на нашей планете появилась жизнь, ведутся давно и с переменным успехом: периодически арсенал аргументов в пользу той или иной теории пополняется все новыми фактами. На этот раз повезло сторонникам теории того, что жизнь на Землю была занесена из космоса…

Исследователи из Космического центра Годдарда NASA, занимающиеся изучением состава метеоритов, заявили о том, что им удалось обнаружить в составе нескольких метеоритов части нуклеотидов – элементарных «блоков», составляющих ДНК. В действительности, новизны в обнаружении нуклеотидов в составе метеоритов нет: ученые находят их, а также другие биоорганические молекулы, которые входят в состав живых организмов, с 60-х годов прошлого века.

Главная ценность сделанного открытия состоит в том, что специалистам впервые удалось доподлинно установить, что азотистые основания, обнаруженные в составе метеоритов, созданы именно в космосе, а не являются результатом загрязнения метеоритов земным материалом.

В ходе изучения состава 12 метеоритов, относящихся к углеродистым хондритам, (9 из которых были найдены в Антарктике, а 3 в Австралии), исследователи обнаружили составные части двух типов нуклеотидов, входящих в состав ДНК – аденина и гуанина. Также были найдены азотистые основания нуклеотидов, которые не используются при строительстве ДНК — 2,6-диаминопурин и 6,8-диаминопурин.

Для того чтобы исключить вероятность возможного загрязнения метеоритов земным материалом, специалисты исследовали снег, расположенный вблизи от места падения метеоритов. В результаты выяснилось, что содержание аденина и гуанина в снегу составляет лишь триллионные доли процента.

Allen-Hills

Возможность образования указанных нуклеотидов в космосе была подтверждена лабораторно путем проведения химических реакций с участием синильной кислоты, аммиака и воды. Моделирование процессов химического взаимодействия указанных веществ позволило установить, что «кирпичики жизни» имеют внеземное происхождение.

 

источник

Внеземные ДНК в метеоритах Внеземные ДНК в метеоритах Reviewed by Симонов И on 21:28 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.