Когда умер Адольф Гитлер?

26

Глава Третьего рейха Адольф Гитлер, как общеизвестно, покончил жизнь самоубийством 30 апреля 1945 года. До сих пор в пользу этой версии не так уж много доказательств. На Западе ряд ученых сомневается в гибели Гитлера в 1945 году в осажденном Берлине…

Официальная история гибели Гитлера, если пересказать ее в двух словах, проста. Гитлер покончил жизнь самоубийством, выстрелив себе в голову из пистолета. При этом он еще и раздавил зубами ампулу с цианистым калием. Одновременно с ним умерла и Ева Браун. Их тела люди из ближайшего окружения Гитлера вынесли во двор рейхсканцелярии завернутыми в одеяла, облили бензином и затем подожгли.

f1c19bb1

Дальше история приобрела совершенно запутанный и детективный характер – останки Гитлера и Евы Браун (а также Йозефа Геббельса и его жены Магды) неоднократно захоранивались советскими спцслужбистами, они кочевали с места на место, пока, наконец, в 1970 году они не были сожжены и выброшены не то в Эльбу, не то реку Бидериц.

Результаты медэкспертиз приводили к новым вопросам, показания очевидцев этой истории, мягко говоря, впечатления не производили (например, согласно им, Гитлера и Еву Браун то ли закопали в могиле, то ли бросили в воронке от взрыва авиабомбы), кто-то отказывался от них (как ассистентка зубного врача Адольфа Гитлера), другие же наоборот, спустя 50-60 лет после окончания войны вдруг начинали говорить.

clip_image001

Речь идет об одной из медсестер Гитлера Эрне Флегель и его личном водителе Эрихе Кемпке, который в своих мемуарах заявил, что именно он сжег тело фюрера. Помимо них о последнем дне Гитлера в Германии рассказал несколько лет назад некто Рокос Миш, являвшийся телохранителем вождя Третьего рейха. Разумеется, мелкие детали в свидетельствах очевидцев разнятся, но в целом они идут в канве версии, сложившейся уже в 50-70-х годах.

Однако к настоящему моменту из прямых свидетельств самоубийства Адольфа Гитлера остались лишь фрагмент черепной коробки (хранится в Государственном архиве РФ) и фрагменты челюсти фюрера (хранятся в архиве ФСБ). Эти предметы, а также детали дивана со следами крови Гитлера, были обнаружены лишь в 1946 году.

А вообще результаты советских экспертиз останков Гитлера до начала 90-х годов не публиковались (более того, к этой работе не подпускались тогда западные, прежде всего, американские эксперты), что вызвало на Западе закономерные слухи о «чудесном спасении» фюрера в 1945 году. Согласно многочисленным конспирологическим теориям, Гитлер смог укрыться не то в Аргентине, не то в Бразилии, не то даже в Антарктиде.

1298254364_Adol_f_Gitler_emu_vezlo_neveroyatno

Настоящий скандал разразился в 2009 году, когда в США был показан документальный фильм об исследовании американскими учеными из университета штата Коннектикут сколов с черепа, хранящегося в Центральном архиве ФСБ в качестве фрагмента останков Гитлера. Проведены они под руководством генетика и антрополога Ника Белантони. Генетический анализ, как считают ученые США, со 100-процентной достоверностью показал, что фрагмент черепа принадлежал 40-летней женщине.

ФСБ России тогда категорически опровергло «домыслы» западных ученых, в фильме которых показано, как они берут сколы с фрагмента черепа. По словам начальника Управления регистрации и архивных фондов ФСБ России Василия Христофорова, в архив ФСБ американцы с такими просьбами вовсе не обращались.

Gitler

Кто бы не был прав в этом споре, важно тут одно – официальные власти России до сих пор отказываются провести ДНК-экспертизу останков Гитлера, которые еще хранятся в архивах ФСБ. Формальные причины, по которым это не делается, чтобы поставить точку в запутанном деле (официальная версия самоубийства Гитлера выглядит непротиворечивой лишь для школьников), являются достаточно специфическими – чтобы не создать «культа Гитлера», например, и так далее.

Между тем, по мнению Блога Толкователя, речь идет о более серьезной подоплеке. Если Гитлер не погиб в своем бункере в Берлине, то он, по всей вероятности, достался в руки западных союзников СССР во Второй мировой войне. Был ли он затем тайно казнен, помещен на пожизненное заключение как Гесс, или наоборот – ему дали домик с участком земли где-нибудь в США – роли большой не играет. Гитлер считается главным военным преступником, развязавшим Вторую мировую войну, в результате которой только в СССР погибло 27 миллионов человек (сколько точно – никто всерьез не считал).

hhh

Поэтому информация о том, что в реальности главный военный преступник избег наказания и преспокойно жил после войны, может серьезно поколебать устои под разгуливаемым сейчас в России мифом о Великой Победе.

Насколько такая версия может быть абсурдной? Общеизвестно, например, что после войны тысячи нацистских преступников, в том числе и высокого ранга, десятилетия укрывались в странах Южной Америки – Аргентине, Парагвае, Уругвае, а многие солдаты и офицеры вермахта воевали во французском Иностранном легионе в 40-60-х годах в Алжире и Вьетнаме.

В отношении США Гитлер не сделал ничего ужасного или преступного, наоборот, благодаря ему и в какой-то мере Сталину и Великобритании в Европе разразилась ужасная бойня, по итогам которой мировым лидером стали именно США.

clip_image002

Россия сейчас является одной из последних стран мира, в которой реально существует культ победы во Второй мировой войне. Для всего остального мира, включая даже Германию, эта тема уже давно потеряла свою актуальность и превратилась в достаточно заурядное событие. Поэтому ждать каких-то новых сенсаций о судьбе фюрера Третьего рейха в ближайшем будущем точно придется.

Когда умер Адольф Гитлер? Когда умер Адольф Гитлер? Reviewed by Симонов И on 20:26 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.