Скимминг: как защитить свою карту?

f63533f50c7fcb374701a751553

Мошенничать с пластиковыми картами стали в 2,5 раза чаще.
Всего за полгода аферисты сняли с чужих счетов 1,5 млрд рублей. Почему это теперь так легко?…

В этом году значительно увеличились объемы карточного мошенничества в банкоматах. По оценке экспертов, за истекшие полгода потери платежных систем выросли примерно в 2,5 раза по сравнению с первым полугодием 2010 года. Речь может идти примерно о 1,5 млрд рублей.

Для примера, за весь 2010 год с карт российских эмитентов и с помощью российских банкоматов-терминалов преступники увели около 1,4 млрд рублей. Это было почти на 35% больше, чем в 2009-м. То есть темпы роста карточного мошенничества резко выросли. Особенно это касается преступлений, которые совершаются через банкоматы. На них приходится около 40%.

clip_image001

Главная технология преступников — так называемый скимминг. Вариаций этих криминальных действий несколько. Например, преступники устанавливают оборудование для считывания информации с магнитной полосы карты в картридер, который находится при входе в офис банка.

Также применяются миниатюрные видеокамеры, которые помещают на банкомат и направляют на клавиатуру. Все эти уловки позволяют преступникам получить полную информацию о карте (в последнем случае и ПИН-код), а затем использовать данные для производства фальшивых карт, а также для оплаты в интернете.

Почему так активизировались мошенники? Во-первых, за последнее время значительно подешевело оборудование, необходимое для криминальных действий. Например, скимминговая накладка, которую устанавливают в отверстие банкомата для считывания информации с магнитной полосы, два года назад стоила примерно $10 тыс., а сейчас, благодаря трудолюбию китайских производителей, ее можно приобрести всего за $ 1 тыс.

Во-вторых, кардинг — не слишком рискованное занятие с точки зрения наказания. Аферист, попавшийся с поддельной картой у банкомата, как правило, отделается легким испугом и штрафом. Дело в том, что одиночек в этом криминальном бизнесе практически нет, а действуют организованные группы. Одни участники воруют данные с настоящих карт, другие производят поддельные карточки, третьи обналичивают.

clip_image002

— Если обнаружить эту цепочку целиком и накрыть всю группу, то мошенников действительно могут отправить за решетку на несколько лет. Но такая удача у правоохранительных органов случается крайне редко, — утверждает Николай Пятиизбянцев.

Именно поэтому данные МВД о потерях в лучшем случае составляют 5% от показателей платежных систем, которые руководствуются при подсчетах отчетами банков, а не количеством раскрытых дел. В связи с этим клиенту очень трудно рассчитывать на возврат денег.

Поскольку мошеннические действия не были доказаны, банки, получив заявление от пострадавшего, выносят решение на основании договора. А в нем традиционно прописывается условие: если транзакции прошли с введением ПИН-кода, это автоматически означает, что операцию инициировал клиент.

Рассчитывать остается только на совестливость кредитной организации. Просыпается она исключительно в случае массового вскрытия терминалов, когда банк идет на уступки клиентам для сохранения репутации.

— Существует обмен информацией между банками, благодаря которому специалисты по рискам узнают, на каких банкоматах были установлены или могли быть установлены скимминговые устройства, — говорит заместитель председателя правления банка «Авангард» Валерий Торхов.

По словам эксперта, если клиент не совершал операции, а банк отказывается возвращать деньги, остается только идти в суд. Этот процесс долгий, при этом результат не гарантирован. Поэтому, чтобы не проверять свой банк на совестливость, нужно подстраховаться. Есть несколько правил, которые помогут сделать снятие наличности более безопасной операцией.

1279183193_1

— Не стоит обналичивать деньги в банкоматах, расположенных в малолюдных местах. Вероятность напороться на скимминговое устройство там гораздо больше, — предупреждает начальник управления пластиковых карт департамента розничного бизнеса «ВТБ 24» Александр Бородкин.

Кроме того, можно самостоятельно проверить, не установлена ли в банкомате скимминговая накладка. Это дополнительный элемент толщиной 0,5-1 см, который крепится к отверстию (чаще всего к его верхней части) для приема карты. В принципе ее можно заметить, если заглянуть в это отверстие.

Ниже даны фотографии злобных устройств и ряд советов как не стать жертвой карточных мошенников.

Итак, вот как могут выглядеть накладки на кардридер:

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

clip_image002[6]

clip_image003[4]

clip_image004

clip_image005

clip_image006

clip_image007

Это накладки на клавиатуру:

clip_image008

clip_image009

clip_image010

Скрытая камера спрятана в коробке с рекламными проспектами:

clip_image011

clip_image012

Советы как избежать мошенничества с вашей картой:

1. Визуально осмотрите банкомат, особенно приемник карт. Если вы обычно снимаете деньги в одном и том же банкомате то постарайтесь запомнить внешний вид лицевой панели, так как накладки злодеев на картридер могут быть малозаметны. Так же посмотрите на клавиатуру.

Если вплотную с банкоматом появился странного вида ящик где может быть спрятана камера, то это тоже должно вызвать ваше подозрение. Если вы сомневаетесь – не снимайте деньги в этом банкомате! Еще лучше – позвоните с службу безопасности банка и сообщите о подозрительном банкомате. Телефон есть на вашей кредитной карточке и на самом банкомате.

2. Если вы уже вставили карту, а потом у вас возникли сомнения – не вводите ПИН-код. Вытащите карту и уходите. Не зная ПИН-кода злоумышленники в лучшем случае добьются того, что карту заблокирует банк (при многократном повторе неправильного кода).

3. Прикрывайте клавиатуру рукой когда вводите ПИН-код или держите на клавиатуре обе руки, чтобы при съемке на камеру было не понятно какую кнопку вы нажимаете в какой момент.

4. Почти все банки предлагают услугу sms-информировании о расходах. Как только вам пришло сообщение что кто-то снимает деньги с вашего счета – тут же звоните в банк и просите заблокировать карту.

5. Так же рекомендуется включить лимит на снятие денег в банкомате.

6. Если все таки кто-то воспользовался вашим счетом то заблокируйте карту и езжайте в банк. Попросите выписку по расходам с вашего счета, затем напишите заявление о том, какие расходы были совершены не вами и опротестуйте их.

Даже если деньги были потрачены в магазине есть большой шанс их вернуть. Банк проведет расследование и в течении 60 дней даст вам ответ. Как правило, украденные деньги возвращают.

Скимминг: как защитить свою карту? Скимминг:  как защитить свою карту? Reviewed by Симонов И on 19:37 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.