10 лет Windows XP

winxppro

В среду Microsoft преодолела один из самых крупных рубежей за всю историю компании. 24 августа операционной системе Windows XP исполнилось 10 лет. Именно в этот день в 2001 году она была отправлена в тираж, и с тех пор успела стать самой популярной операционной системой Редмонда с сотнями миллионов проданных копий…

Однако XP стала причиной не только побед, но и крупных потрясений Microsoft.

Недостаточное внимание к безопасности ОС со стороны разработчиков привело к распространению крайне опасных вредоносных программ, таких как червь Blaster, которым для инфицирования «голой» системы требовалось всего несколько минут при полном бездействии в интернете.

115231092521-blaster_s

Microsoft пришлось существенно поработать над совершенствованием защиты в Service Pack 2, что привело к ужесточению системы безопасности в Vista. В конечном итоге, действия Редмонда позволили существенно укрепиться на рынке конкурирующей Apple и значительно подорвали авторитет компании релизом крайне неудачной Windows Vista, проблемы которой не были решены вплоть до релиза Windows 7, что побудило многих пользователей повременить с обновлением системы.

Результатом стало то, что, по данным NetApplications, сегодня c 10-летней XP работают около 50% всех активных пользователей Сети. Свою руку к столь долгому сроку существования системы приложили и корпоративные пользователи, заботящиеся о совместимости приложений и собственной репутации.

1289485732__6721355_1187970

К выпуску XP Microsoft достигла почти полной монополии на рынке операционных систем, вследствие чего испытала давление со стороны антимонопольных служб различных государств.

Политика компании, заблокировавшая конкуренцию среди интернет-браузеров и медиаплееров (не оставившая пользователю XP выбора — изначально доступны лишь Internet Explorer и Windows Media), привела к штрафу в $1,4 млрд в Евросоюзе. Изменить её пришлось по всему миру. 

На рынке «настольных» ОС Редмонд по-прежнему доминирует, однако доля компании снизилась с 95% до 88%. Но и сама Microsoft изменила направление развития, подтверждением чему стало активное продвижение Windows Phone, а также новый пользовательский интерфейс и ARM-ориентированность Windows 8.

windows_xp1

Тем не менее, зелёный луг на фоне голубого неба надолго останется одним из самых узнаваемых символов американского софтверного гиганта.

10 лет Windows XP 10 лет Windows XP Reviewed by Симонов И on 02:18 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.