Лабиринт для минотавра

labyrinthminatoaur2

Согласно известному мифу в древние времена на острове Крит царствовал могущественный царь Минос.Обитал он в дворце, в подземной части которого находился запутанный лабиринт. Легенда гласит, что царь зажал одного быка для жертвы Посейдону, а тот в свою очередь заколдовал жену царя, наделив ее зоофилической нимфоманией, и та совершила прелюбодеяние с быком…

Царь заточил быка в плен в стенах лабиринта и тот превратился в человеко-быкообразное чудище, которое держали на строгой диете и скармливали всего то семь юношей и семь девушек раз в девять лет. Сбежать из лабиринта удалось только Тесею с помощью волшебного клубка ниток Ариандны - дочери Миноса, в которую он втюрился по уши…

  После короткого антического экскурса перейдем к лабиринтам современным и менее страшным. Предназначенным не для жертвоприношений,а для веселого времяпровождения,прогулок и зарабатывания денег.

Растительные лабиринты, *построенные* руками людей

“Зеленый лабиринт”- прекрасный вид развлечения, который затягивает захватывающей прогулкой по километровым запутанным маршрутам магического парка. В мире такие парки-лабиринты существуют уже давно.например,во Франции такой парк посещают 85 тыс. человек в день!

Самый большой лабиринт

2

Был посажен в 1996 году в городе Reignac-sur-Indre. Его площадь - больше 4 гектар, а растения, образующие лабиринт - сельскохозяйственные культуры, такие как кукуруза и подсолнечник. Каждый год с поля-лабиринта собирают хороший урожай, а затем засевают его заново. Полюбоваться на это чудо природы успели уже 85,000 человек.

Самый старый лабиринт

clip_image002

"Hampton Court maze" находится в Великобритании. Этот лабиринт не такой огромный, как предыдущий, зато он был посажен еще в 1689 году, во времена William of Orange, и описан во многих поэмах, новеллах и романах тех лет.

Лабиринт-ступня

clip_image003

Лабиринт самой необычной формы. Называется The "Imprint". Построен в 1975 году в городе Gloucestershire.

Самый сложный лабиринт

clip_image004

Лабиринт Villa Pisani был построен в Италии, в городе Stra, в начале 18 века. Состоит из 12 колец-уровней с высокими "стенами", а в центре лабиринта, как жемчужина в раковине, находится небольшая башня. Говорят, в этом лабиринте когда-то заблудился сам Наполеон...

Традиционный лабиринт

clip_image005

Самый известный из традиционных лабиринтов Австралии - лабиринт Ashcombe Maze. Состоит из более, чем 1200 самых разных розовых кустов, тогда как сортов роз больше 200, причем каждый из которых обладает собственным, неповторимым ароматом. Так что путь к центру лабиринта и обратно можно определить, следуя за запахом :)

Лабиринт "Ананасовый сад"

clip_image007

Pineapple Garden Maze официально считается самым длинным лабиринтом, - в 2001 году так было записано в Книге рекордов Гиннеса. Больше трех миль нужно пройти по этому лабиринту, который занимает три акра территории и расположен на Гавайских островах в Waimea Bay на плантациях Dolе, одного из самых крупных поставщиков экзотических фруктов.

Longleat Hedge Maze (Англия)

clip_image004[10]

Этот лабиринт состоит из 16000 деревьев английского тиса и является самым длинным в мире. Его сформировал в 1975 году дизайнер Грег Брайт (Greg Bright), площадь лабиринта 0.6 гектара (60 соток), длина всех ходов 2.7 километра.

В отличие от большинства подобных сооружений, этот лабиринт трехмерный, так как внутри него находятся шесть деревянных мостиков, с которых можно посмотреть и оценить маршрут. В центре лабиринта находится смотровая башня, которая является конечной его точкой, откуда можно еще раз рассмотреть в подробностях весь комплекс.

York Maze (Англия)

Состоит из полутора миллионов деревьев, покрывает площадь более 15 футбольных полей, разработан с использованием современных технологий спутникового позиционирования, что позволило добиться точности порядка десятков сантиметров. Создан неким Tom Pearcy в честь 40-летия картины Star Trek.

clip_image005[9]

Snake Maze (Англия)

62-летний садовник Майкл Бли (Michael Blee) потратил несколько месяцев, создавая этот лабиринт на ферме Gore Farm неподалеку от Рочестера.

clip_image006[4]

Основной строительный элемент — трехметровые живые изгороди. Этот мистер Бли очень продуктивный садовник — это его десятый лабиринт, и самый сложный из всех им сформированных. Теперь Майкл надеется попасть в книгу рекордов Гиннеса если не по размеру, то по количеству созданных им зеленых лабиринтов.

Il Labirinto (Италия)

Созданный в 18 веке, Il Labirinto является самым сложным лабиринтом среди всех существующих в мире. Он расположен в городе Stra неподалеку от Венеции на территории виллы Pisani, и легенда гласит, что Наполеон, гуляя в 1807 году по этому лабиринту, заблудился.

800px-Labirinto_villa_Pisani_2

images

Peace Maze (Ирландия)

Ирландский лабиринт официально был открыт в 2001 году, его площадь 1.1 гектара. Длина всех дорожек составляет 3147 метра, весь лабиринт состоит из 6000 деревьев тиса, большинство из которых выращены в декабре 2000 года жителями Северной Ирландии — от этого произошло его название — «Мирный лабиринт»

clip_image008

Davis' Mega Maze (США)

Этот лабиринт расположен в городе Стерлинг, штат Массачусетс, открыт в 1998 году. Он принадлежит фермерам в седьмом поколении, держащим владения под названием Davis' Farmland. Из года в год лабиринт меняется, изначально он был разработан в Англии фирмой Dorset дизайнером лабиринтов (есть и такие) Адрианом Фишером (Adrian Fisher), ежегодно на его поддержание в отличном виде тратится не более 12800 часов напряженной работы.

clip_image009

Лабиринт для минотавра Лабиринт для минотавра Reviewed by Симонов И on 23:54 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.