LADA Granta: первые впечатления "счастливчиков"

lgra1

Примета посткризисного автомобильного рынка России – каждую новинку встречают ажиотажем. А если автомобиль относится к категории эконом-класса, то интерес потенциальных потребителей просто зашкаливает. Так было с LADA Granta. Автомобиль вышел в продажу в декабре 2011 года, но еще за год на машину началась настоящая охота…

Отчего такой интерес? Как минимум – от того, что АВТОВАЗ пообещал выдать автомобиль с принципиально новым балансом цены и потребительских свойств. Неслучайно впервые в своей истории завод объявил запись на новую модель через Интернет – потребители хотят быть уверенными, что в условиях высокого спроса Гранта поступит им в оговоренные сроки.

lgra2

Кому она нужна?

Прежде всего тем, кто раньше ездил на «классике» - LADA 2105 и LADA 2107. Именно для этой категории потребителей и предназначена Гранта, а точнее, ее самая доступная комплектация. Заявленная цена на версию «стандарт» – 229 тысяч рублей. На рынке новых автомобилей это рекорд.

Да, «классика» дешевле. И кому-то нравится «семерка». Но все ретро-очарование заднеприводного ветерана улетучивается, когда две эти машины стоят рядом. Гранта солиднее, вместительнее. У нее шире распахиваются двери, и дверной проем ощутимо больше.

Наконец, у Гранты более мощный и тяговитый мотор. И хотя покупатели недорогих автомобилей не особенно задумываются над безопасностью, разработчики Гранты заложили в нее более высокий, чем у «классики», уровень пассивной и активной защиты… Как минимум, в самой дешевой версии уже присутствует подушка безопасности водителя.

Гранта воплощает один из главных принципов автомобилей LADA – многофункциональность. То есть она отлично подходит для городских поездок, для дальних путешествий и для вылазок на природу. Годится машина и для малого бизнеса – еще бы, с таким багажником! 480 литров – очень приличный объем по меркам класса.

Итак, самый дешевый вариант – для бывших владельцев «классики», вариант «норма», дороже (256 тысяч рублей), - для тех, кто ездил на «Самара». И к середине 2012 года появится «люкс» - эта комплектация заменит седан LADA Kalina, на базе которого построена «Гранта» и который уже снят с производства.

И еще одно – летом АВТОВАЗ планирует маленькую революцию – появится автоматическая коробка передач. И Гранта будет первым автомобилем в линейке LADA, на который завод будет ее ставить.

ZZ3C10E844

Как снижали цену?

Для автомобиля эконом-класса цена имеет огромное значение. Поэтому конструкторы провели серьезную работу по снижению себестоимости производства автомобиля без потери потребительских свойств и качества.

Вся конструкция LADA Granta тщательно отработана с помощью цифровых технологий и методик Альянса Renault-Nissan, что позволило снизить стоимость ее разработки.

Кроме того, для удешевления производства уменьшено количество деталей в различных узлах автомобиля – опять же без снижения важнейших характеристик: безопасности, качества, удобства и надежности.

К примеру, облицовка радиатора «Гранты» интегрирована с передним бампером: если бамперная группа LADA Kalina содержит 9 деталей, то LADA Granta – 3 детали. Панель приборов LADA Kalina состоит из 52 деталей, панель LADA Granta – из 39. Обивка двери LADA Kalina содержит 15 деталей, LADA Granta – 3.

Еще одна причина низкой стоимости LADA Granta – упрощенная комплектация для самого недорогого варианта, без электропакета, усилителя руля и прочего. Но для более требовательных покупателей, как мы уже говорили, есть и версии с сервоприводами и «климатом», и айрбегами…

Что еще новенького?

В общей сложности для Гранты сконструировано 400 оригинальных автокомпонентов. Новые крылья, капот и крышка багажника, новая светотехника… Часть нововведений перейдет и на семейство Калина - это «короткая» рулевая рейка, модернизированный 8-клапанный мотор, задняя подвеска с отрицательным развалом колес.

9862a995bb97cd5ea84345ebf6e

LADA Granta: первые впечатления

пишет StratumGTXX

LADA GRANTA 219000. Реклама — движущая сила продажи. 11 сентября, вечер. На страницах интернета промелькнул ролик с довольно опрятной семьей большой многокомнатной квартиры. На глазах главы семейства читалось отчаянье ожидания, он готов, он изнемогает, он занял место на парковке около своего дома. Он ждет гранту.

Сразу вознивает вопрос, как в песне про Элис : "Гранта? А что такое Гранта?" Как оказалось, интернет ещё был не очень готов к пришествию, но очаги уже давали о себе знать. Люди гадали, на сколько же она будет автомобилем. Среди всего этого сердце заствила ёкнуть ссылка на сайт предзаказа granta.lada.ru/.

Свежая, 9 сентября выпущенная в свет. На главной странице приветливо встречает псевдо-3д картинка, сверху множество закладок: "Гранта Ваш Автомобиль!". Да, чёрт, действительно мой!

Первое что привлекло — это формы. Усремлённая, подтянутая, лаконичная… не понял только отштамповок на крышке багажника: как брови, но почему сзади? Но хороша. "Заглянул" в виртуальный салон — ничего лишнего, а главное есть целостность: ничего "не прикручено" и "не привинчено" в последний момент. Она шикарна!

И ЦЕНА! 256.000! Комплектация стандарт даже не рассматривалась — хоть минимум удобств, но должно быть. Да, заветная кнопка отправить предзаказ и мгновенный ответ автоваза — ваш заказ принят!

clip_image001

Такая какая есть.

Прождав без малого 4 с лишним месяца с момента заказа, её привезли. Серебристую. Новую. Вкусно пахнущую! Запах в ней стоит нового слегка молочного пластика, приятный, не едкий и не слишком навязчивый.

Всё в комплекте для "нормы": окрашенные бампера, хромированная полоска на бампере, центральный замок, 14" штамповка на летней резине, регулируемая по высоте рулевая колонка, гобеленовый салон и 3 оборота легкого-прилёгкого руля. Он просто создан для того, чтобы управляться с машиной одним пальцем.

Самое обидное было прождать ещё 1,5 недели, пока урегулировали вопросы с ПТС. И вот наконец она у автосалона, ключ в руках, в голове хаос безграничного счастья, перед глазами она. LADA Granta.

clip_image002

clip_image003

За 1,5 недели мучительного ожидания было решено купить следущее:
-Антикор. обработка — 1000+5000 р (стоимость материалов и работ)

clip_image004

-Коврики -1000 р (отлично подошли от Калины)
-Рамки под номер 200р
-Сигнализация Starline a61 о/с — 3700+900+3400 ( (!) Пришлось дополнительно заказывать концевики на 3 двери и капот — концевик на водительской двери есть в машине по умолчанию; дополнительно ещё покупалась сирена и реле на замки дверей и собственно стоимость установки)

clip_image005

clip_image006

clip_image007

-Защита картера — 1000+700 р (отлично подходит от Калины :) )
— Зимние шины Yokohama F-700Z 175/65R14 — 8500+800 р

clip_image008

Итого 26200.00 р

clip_image009

Подглядывание: салон.

Итак, наступило время заглянуть в салон. Точнее отоспавшись от нового года, нашлось время создать 3-ю запись в бортовом журнале :)

Взгляд пассажира с заднего дивана.

Чувствуется целосность, что всё сделано и задумано с какой-то единой целью и служит чему-то одному — никаких доделок и дорисовок.

clip_image010

Центральная консоль.

clip_image011

Заглушка под собой скрывает место под магнитолу 1 Din, и содержит крепление проводов аудиподготовки. Держатся они там довольно крепко, поэтому искать под передней панелью их не придётся.

clip_image012

А прикуриватель спрятан под всей консолью. Незаметно — никакого намёка на курящих пассажиров или водителя.

clip_image013

Про подстаканники читал много: что бутылочка с миниралкой 0,5 мешает ручке КПП. И действительно! В ПОДСТАКАННИК отлично помещается стаканчик 0,2 с кофе или соком. Просто бутылке там делать действительно нечего, как бы не хотелось.

А ещё ниша над ними очень удобна для всякой мелочи, которая должна быть в машине под рукой, но очень не хочется на неё смотреть.

clip_image014

Пространство в ногах переднего пассажира.

clip_image015

В дверях есть кармашки для тряпочек и чего-нибудь не очень широкого. Место под динамик обозначено выштамповкой, которую придётся вырезать.

clip_image016

Задняя дверь. Кармашка нету, а вот место под динамик треугольной формы, тоже вырезное. Придётся искать потом сетку на дверь от комплектации "люкс".

clip_image017

Пространство для задних пассажиров: с отодвинутым в разных плоскостях передним креслом. За высоким человеком спереди места для ног не останется, а вот если посадить вперед маленького — заднему пассажиру будет сверхкофортно — места на двоих средненьких:)

clip_image018

clip_image019

3 крепления ISO-FIX. Lada Granta за повышение демографии! :)

clip_image020

clip_image021

Ещё одна полочка между креслами.

clip_image022

Зазор в граничном положении рулевой колонки. Сверкает, а ночью подсвечивается болт и кронштейн, которые её держат. Немного неожиданно на фоне общего целостного представления видеть не прикрытое "мясо".

clip_image023

Пространство слева от руля. Рукоятка переключения режима света, чуть ниже — переключение угла света фар, и ещё ниже — кнопка открытия багажника.

clip_image024

Фотоаппарат был на руле, запечатлел даже вибрации.

Подглядывание: багажник.

Продолжая лазить с фотоаппаратом по машине, дошёл и до багажника.

Багажник действительно внушительных размеров! Туда без проблем поместилось 4 колеса с претензией еще как миним наличия двух-трёх. Полчище пакетов из супермаркета на компанию в 20 человек (3,5 стандартных продуктовых тележек). Причём ровным слоем только по полу — никаких "вторых" этажей, чтобы не помялось.

clip_image025

Под ковриком багажника запаска. Судя по отметкам на мовиле, оно там ещё и ёрзает, хотя гайка закручена довольно хорошо.

clip_image026

Страшная изнутри крышка багажника.

clip_image027

Крепление крышки.

clip_image028

Зазор между резинкой и бортиком. В нем наверняка будет собиратся вода, особенно около заднего стекла — естественного угла ската там не наблюдается.

clip_image029

clip_image030

Крепление бампера

clip_image031

Замок багажника оказывается умеет замерзать, из-за чего ключ до конца не вставляется и багажник открыть невозможно. Спасает либо кнопка салона, либо сигналка

clip_image009[1]

P.S. Вот такие "автомобили" выпускают в 21 веке в России!

УДАЧИ НА ДОРОГАХ!

 

Статья опубликована с небольшими сокращениями.

источник

LADA Granta: первые впечатления "счастливчиков" LADA Granta: первые впечатления "счастливчиков" Reviewed by Симонов И on 18:09 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.