Ответственность берет сурок!

Самый известный предсказатель погоды среди животных – сурок. В США День сурка отмечают уже больше 100 лет. Второго февраля сурка достают из норки и ждут. Если он увидит свою тень, зима продлится еще шесть недель, а если нет, скоро наступит весна…

День сурка (Groundhog Day) отмечается 2 февраля. А начиналась его история так: 120 лет назад в этот самый день в Панксутони (штат Пенсильвания, США) из своей норы выполз (с большого ума) сурок, и здешние жители увидели в этом событии якобы метеорологическое предвестие. Ибо сурок в это время теоретически должен находиться в спячке.

800px-Groundhogday2005

И измыслили люди, что, если сурок в этот день увидит свет дневной, испугается своей тени и спрячется обратно в норку, значит, зима затянется еще на шесть недель. Если же день пасмурный, облачный, тени грызун не обнаружит и свое убежище покинет, а весна будет ранней. За прошедшие 120 лет предсказания сурка-метеоролога подтверждались только в 39% случаев, но веселый ритуал не теряет популярности и по сей день.

Почему именно 2 февраля? Потому что это середина астрономической зимы. То есть середина отрезка между днями осеннего и весеннего равноденствия, с которого (через шесть недель) и начинается-то в любом случае настоящая весна.

Сегодня этот праздник ассоциируется уже не с метеорологическими исследованиями, а с желанием выскочить из обыденной, ежедневной, скучной жизни. Работа, личная жизнь, учеба, дети – все заключено в непрерывную цикличность круга.

5052__640x480_70158706_1296739335_13

Традиция людей перекладывать ответственность за долгосрочные прогнозы погоды на «братьев наших меньших» начиналась еще в Древнем Риме, где 2 февраля ежегодно отмечался День ежа.

Метеорологический прогноз в этот день строился по поведению разбуженного ежа, который видел или не видел свою тень. Жители Западной Европы сохраняли эту традицию и в более поздние периоды, а переселенцы из их числа в Северную Америку в свое время наряду с другими традициями захватили с собой и ее. По ту сторону океана, где ежи не водились, роль ответственного метеоролога перешла к сурку.

В наши дни насчитывается семь наиболее известных в мире сурков-метеорологов:

Панкссатонейский Фил (Punxsutawney Phil), Уайртонский Вилли (Wiarton Willie), Чак из Стейтен-Айлендского зоопарка (Staten Island Chuck), Шубинакадский Сэм (Shubenacadie Sam), Бальзакский Билли (Balzac Billy), Сурок Джимми (Jimmy the Groundhog) и Генерал Беарегард Ли (General Beauregard Lee).

5057__640x480_fil

Сурок, живущий на Индюшачьей Горке местечка Панксутони, в горах Пенсильвании (США), — самый первый официальный сурок-метеоролог. Вот уже более ста двадцати лет, начиная с 1886 года, люди следят за прогнозами пенсильванского сурка.

В честь этого события в штате проводится ежегодный фестиваль, ставший всемирно известным после выхода фильма «День сурка», звездой которого явился сурок по кличке Фил — самый знаменитый «грызун-синоптик» в Америке.

5050__640x480_1265365443_21000000

Довольно часто во время празднования Дня сурка случаются забавные казусы. Так, в Нью-Йорке в прошлом году во время праздника сурок по кличке Чак укусил мэра города Майкла Блумберга и чуть не лишил его пальца. А в Сент-Луисе в 1989г. сурок сбежал из зоопарка в ночь на 2 февраля.

День ежа

В России тоже решили присоединиться к зоологической практике в метеорологии. В Екатеринбурге будет предсказывать погоду ушастый еж по имени Пуговка из местного зоопарка.

В местном зверинце нет сурка, но почему выбор пал именно на ежа, в екатеринбургском зоопарке не объясняют. Впрочем, участие Пуговки в праздновании Дня сурка можно объяснить тем, что в Древнем Риме, например, 2 февраля отмечали как раз День ежа

5054__640x480_cz_praha_jezek_usaty

Как и в случае с Филом, Пуговка сегодня должна проснуться и вылезти из своей норы. Если еж увидит свою тень и спрячется обратно, то наступление весны затянется. Если на воле Пуговке понравится и обратно в укрытие ее не потянет, то весна будет ранней и теплой.

 

по материалам рунета – FOX

Ответственность берет сурок! Ответственность берет сурок! Reviewed by Симонов И on 18:48 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.