Ещё много-много раз…

f3481808c1547e6e7e48eca8258_prev

Срок полномочий главы Чечни Рамзана Кадырова не должен ограничиваться двумя сроками, как прописано в модельном законопроекте, который вступит в силу 1 июня, считает глава парламента республики Дукуваха Абдурахманов…

Закон о прямых выборах губернаторов предусматривает ограничение пребывания у власти главы региона двумя сроками подряд. На основе законы был разработан так называемый модельный законопроект, который рассылается в регионы, для того чтобы местные законодатели при внесении соответствующих изменений могли опираться на шаблон

По информации «Московского Комсомольца», парламент Чечни во главе с Дукувахой Абдурахмановым остался недоволен модельным законом.

«Мы лично не собираемся поддерживать и принимать такой закон... Мы никак не можем понять, откуда берутся постоянно для федеральной власти два срока и для республик тоже два срока выборов руководителя. Не один срок, не три, не пять», – сказал Абдурахманов на заседании совета законодателей России в четверг.

Чеченские депутаты, посовещавшись, решили, что при исполнении федеральных законов следует учитывать «особенности различных регионов, в том числе национальных республик», и, соответственно, исполнять общероссийские законы, сообразуясь с региональными представлениями.

9F469C9

Абдурахманов обратился к спикеру Совета Федерации Валентине Матвиенко и спикеру Госдумы Сергею Нарышкину с просьбой еще раз пересмотреть эту норму.

«Не всегда и не везде этот срок устраивает, есть такое понятие – национальный лидер», – сказал Абдурахманов.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко в свою очередь заявила, что регионы вправе принимать свои законы о выборах губернаторов, в которых, в частности, может отсутствовать эта норма.

«В федеральном законодательстве регулируются основные законодательные положения, нужно давать больше свободы регионам в их законодательной деятельности с учетом спецификации и традиций субъекта Федерации, его национального состава», – сказала Матвиенко.

Также спикер СовФеда добавила, что считает заявление Абдурахманова «принципиально правильным».

«Нельзя все унифицировать, поскольку Россия является федеративным, а не унитарным государством», – сказала Матвиенко.

1992608

О том, должна ли Чечня стать исключением из правил, в интервью газете ВЗГЛЯД рассказал главный научный сотрудник Института международных экономических и политических исследований Александр Ципко.

ВЗГЛЯД: Александр Сергеевич, такое требование Грозного прямо противоречит федеральному закону о выборах губернаторов. Кроме того, бывший президент, нынешний премьер Дмитрий Медведев прямо заявлял о том, что третий срок для регионального лидера уже должен быть исключением. Не угрожают ли такие шаги чеченского руководства политическому и юридическому единству России?

Александр Ципко: Политическому единству России угрожает совсем другое – если мы не будем учитывать национальную специфику. Конечно, должно быть единое правовое поле, но, с другой стороны, надо понимать национальную специфику.

В Чечне клановое сознание. Мы же рады, когда 90% чеченцев голосуют за Путина. Мы должны понимать, что в глазах населения республики Кадыров консолидировал нацию, решил уйму проблем. И обратное им вы не докажете. Оно другое: неразумно менять человека, который нужен народу.

Поэтому, я думаю, что во имя будущего России надо учитывать национальную специфику, специфику менталитета этого восточного народа и найти какую-то юридическую возможность, чтобы чеченцы сохранили за собой право продлить полномочия Кадырова. По моему глубокому убеждению, формально-правовой подход здесь абсолютно не работает.

ВЗГЛЯД: Если можно Чечне, то тогда следует разрешить бессменное правление и лидерам других провинций, где преобладают русские?

А.Ц.: Русским не разрешат, а народам Северного Кавказа разрешат.

ВЗГЛЯД: Демократия предполагает сменяемость власти. По-вашему, в Чечне не стесняются возможных упреков в недостатке демократичности в республике?

cc7466f016_108793

А.Ц.: Демократия не предполагает обязательную сменяемость власти. Она предлагает выборность. Это очередная наша русская глупость. На Западе существуют парламентские республики. В Японии правящая партия побеждала на выборах 40 лет. Другое дело, что они меняли премьера, но партия оставалась у власти.

Канцлер ФРГ Гельмут Коль был почти пять сроков у власти. Британский премьер-министр Маргарет Тэтчер – три срока. Но наши либеральные мифы, к сожалению, направлены против Путина и против стабильности в стране. Ограничение по срокам ввели в США и во Франции совсем недавно. А в парламентских республиках обязательной сменяемости нет. Если партия побеждает на выборах, то пускай ее лидеры правят хоть до смерти.

ВЗГЛЯД: Матвиенко назвала заявление Абдурахманова «принципиально правильным». Ранее Кадыров в беседе с газетой ВЗГЛЯД призвал, например, узаконить особенности Северного Кавказа и в области семейного законодательства. Общеизвестно, что речь идет о многоженстве. Должна ли Матвиенко проявить последовательность и поддержать такую же либерализацию и в семейном укладе?

А.Ц.: То, что говорит Матвиенко, правильно, она, как человек старшего поколения, прекрасно понимает, в какой стране живет. Я ее поддерживаю. А проявлять последовательность ей необязательно, потому что де-факто это многоженство там существует. Во всем есть мера. Шариат мы не введем.

clip_image002

 

 

 

источник

Ещё много-много раз… Ещё много-много раз… Reviewed by Симонов И on 23:31 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.