Туристические сказки

0_150c9_1b6f0394_XL

В детстве, а кое-кто уже и будучи взрослым, читая сказочную или фантастическую книгу, иногда настолько верили в реальность написанного, что очень удивлялись, узнав, что описанной страны не существует. Впрочем, это не всегда так: многие волшебные места из книг имеют свои реальные прототипы и туда вполне можно наведаться...

Чудесный лес

Пышный и очаровательный Стоакровый лес, который служит домом для Вини Пуха, Кристофера Робина, Пяточка, ослика Иа, Тигры и всех, всех, всех, с легкой руки Бориса Заходера ставший «чудесным», на самом деле находится в Англии, в графстве Восточный Суссекс и называется Эшдаун. Во всяком случае, именно так утверждает сын Алана Милна - Кристофер, в своей автобиографии.

6b14aa57d02e68926c6d521ddc56fb88Мост Винни Пуха в лесу Эшдаун, Суссекс, Великобритания

Как пишут авторы путеводителя, это идеальное место, чтобы встретиться с собственным «внутренним» ребенком. И тут же предупреждают: лес известен не только своим вкуснейшим медом, но и довольно опасным видом слонопотамов.

еее

Некоторые места, о которых написано в книге, действительно можно найти в лесу, который, благодаря Винни-Пуху, давно обрел туристическую популярность. Увы, но увидеть игрушки, послужившие прототипами героев сказки, в Англии не удастся.

1

Еще в 1947 году они были вывезены в США на выставку и ныне хранятся в Нью-Йоркской публичной библиотеке. Правда, вопрос возвращения экспонатов на родину не дает покоя британцам и даже поднимался в 1998 году в Британском парламенте. Зато в Оксфордшире можно принять участие в ежегодном чемпионате по игре в «пустяки», появившейся благодаря книге.

Нарния

Королевство Нарния, где животные умеют разговаривать и работает магия, появилось благодаря Клайву Льюису, описавшему ее в цикле из семи детских фэнтези-книг.

2af7d81f179ae480bdea7bd9f592bfd6

Однозначного мнения, где же Льюис черпал вдохновение для описания удивительных пейзажей, не существует. Хотя многие склонны верить, что дремучие леса, зубчатые замки и высокие горы, о которых говорится в книге, можно найти в Северной Ирландии в графстве Давн.

Однако создатели фильмов о Нарнии нашли декорации для съемок своих хроник лишь в далекой Австралии. А третья картина цикла снималась в Новой Зеландии, на Белом острове, расположенном в заливе Изобилия.

newscontents_zoom_812

Эльдорадо

Мифическая страна золота и драгоценных камней, где сокровища так же обычны, как у нас камни или булыжники, возникла стараниями первых колонизаторов Америки, привозивших из путешествий не только несметные сокровища, но и индейские легенды.

00246

Испанцы искали волшебную страну на протяжении 250 лет, и хотя как-то королем даже был провозглашен «губернатор Эльдорадо», найти ее так и не удалось. Зато, благодаря многочисленным походам, в Южной Америке было сделано множество географических и этнографических открытий, правда, стоивших многим жизней.

И до сих пор немало туристических агентств в разных странах южноамериканского континента предлагают походы по джунглям, обещая в конце пути показать настоящую страну Эльдорадо.

8528630_eldorado_2Чем не Эльдорадо? Иерусалим, Израиль

Неверленд

Согласно легенде, на остров могут попасть лишь дети, а взрослым вход сюда запрещен. Хотя, обладая чистыми детскими помыслами, вполне можно проследовать маршрутом Питера Пэна над вершинами деревьев и через пещеры и оказаться в стране, где обитают Капитан Крюк, феи, русалки и пираты.

mj-neverland-4

Однако если вы настроены исключительно на счастливую волну, вам будет проще простого отыскать дорогу к знаменитому дому Питера Пэна, капитана Крюка и феи Динь-Динь. Конечно, множественные солнца и луны создают в Неверлэнде немного сумасшедшую погоду, но шанс полетать над вершинами деревьев или погрузиться в пещеру с Питером и его компанией вполне компенсирует климатические неудобства.

Согласно одной из версий, Джеймс Барри назвал Неверлэнд в честь необжитой части северных территорий Австралии, которые до сих пор известны под названием Земля Никогда-Никогда. Однако надежные источники, близкие к группе потерянных мальчиков, сообщают, что больше всего на Неверлэнд похож Мадагаскар.

MAS_PISCINE

Страна Чудес

Едва ли найдется хотя бы один читатель, который не мечтал о том, чтобы отправиться в путешествие вслед за белым кроликом. Скорее всего, во время подобного путешествия вас будет немного «потряхивать». Впрочем, это вполне сравнимо с привычным полетом на самолете, зато в конце пути «пассажира» ожидает нечто гораздо более изумительное.

c57ea18b6dfa11029eb8b14d5b148ff8

Путешествие через кроличью нору в наши времена кажется более фантастическим, чем полеты в космос, хотя в позапрошлом веке последнее казалось менее реальным. Волшебную страну, где обитают Чеширский кот и Мартовский Заяц, вполне можно найти, если как следует прогуляться в окрестностях Оксфорда, где когда-то учился Льюис Кэрролл.

500835f236

А тем, кто хочет поближе познакомиться с героями книги, стоит отправиться в небольшой городок Рипон в Северном Йоркшире. Именно украшения местного кафедрального собора послужили для Льюиса источником вдохновения при создании образов.

5202284781_1f9c41d850_o

Камелот

На поиски легендарного замка короля Артура, где собирались рыцари Круглого Стола, можно потратить немало времени, поскольку изучающий эту эпоху ученый Норрис Лаэйси однажды заявил: “Камелот, который в принципе нигде не находится, может находиться где угодно”.

Однако этот факт отнюдь не останавливает историков и туристов, которые совершают массовые паломничества по «настоящим» местам, где король Артур стал обладателем волшебного меча Экскалибур, женился на леди Гиневре и пировал с рыцарями Круглого стола.

merlin-arthur-07

Среди направлений, предъявляющих «наследственные» права на славу полулегендарного короля, значатся городок Калиен в Южном Уэльсе и графство Сомерсет. Жители последнего уверены, что Камелот находился на том самом месте, где теперь возвышается замок Кэдбери.

59959230_Camelot_castle_autumn13Кедбери — Касл

Это и город Винчестер в графстве Хэмпшир, где в развалинах одноименного замка даже можно найти круглый стол.

Чтобы узнать список мест, действительно связанных с Артуром и его доблестными рыцарями, можно проконсультироваться хотя бы с Википедией.

В любом случае, путешествие по живописным уголкам Уэльса, Шотландии или Англии будет преисполнено неподдельным духом романтики и вы узнаете много нового об истории Объединенного королевства.

Атлантида

Ушедшая под воду страна, которую ищут с тех пор, как Платон упомянул о ней в 360 году до нашей эры, Атлантида остается благодатной темой для острых дискуссий.

В большинстве своем ученые признают: история об Атлантиде – типичный философский миф. Что, тем не менее, не мешает искать древнюю цивилизацию у берегов Испании и Марокко, на Канарских или Балеарских островах, на Крите и Санторини.

1208163538_canary

Ее искали в Атлантическом океане, Черном, Средиземном и Каспийском морях и даже в Антарктиде. Для туристов же проще всего поискать ее в Ирландии или в Андах, где она тоже, согласно множеству «доказательств», могла бы существовать.

Бригадун

По преданию, эта шотландская деревня появляется из тумана в один и тот же день каждые сто лет, поэтому неудивительно, что думая о призрачном Бригадуне, многие путешественники неизменно представляют Шотландию.

8

История о деревне, где ни на минуту не прекращается веселье, стала знаменитой благодаря одноименному американскому мюзиклу. Впервые же Бригадун упоминается в немецких сказках о проклятой деревне, обитателям которой разрешено покидать родные края только один раз в столетие.

3

Между тем, Бриг О’Дун наведет на кое-какие мысли поклонников творчества Роберта Бернса: поэт родился на юго-западе Шотландии в местечке Эллоуэй в графстве Эршир, что на реке Дун.

Бриг О’Дун – мост через эту реку и одновременно достопримечательность, которую должен посетить каждый любитель поэзии XVIII века. Если вы все же больше любите мюзиклы и желаете притвориться, что именно в вас влюбился герой Джина Келли, это место также подойдет.

Страна Оз

Страна Оз Франка Баума, со всех сторон окруженная пустыней, разделена на четыре территории, включая земли манчкинов. К Изумрудному городу, столице волшебной страны, ведет дорога из желтого кирпича, которая связывает еще много чего любопытного.

Если туристов не испугают стаи летучих обезьян и комета, в Оз они смогут получить все сразу и вперемешку: летающий дом, убивающие туфли, робота-стимпанка, говорящего льва, мудрое пугало, злую ведьму и порочного волшебника.

46341214_screen4

Некоторые утверждают, что Фрэнк Баум аллегорически представил в своей книге Соединенные Штаты, но существует мнение, что настоящая страна Оз находится в Китае, а Сиднею, Чикаго и Дубаю прочат лавры Изумрудного города. Но Lonely Planet рекомендует старый добрый Канзас-Сити, где все начиналось.

95544f8fa495480628178387cccedf03

В любом случае, отправляясь искать страну Оз, будьте осторожны, ведь первый фильм по этому произведению внесен в список «проклятых», из-за множества несчастных случаев на съемочной площадке. Кроме того, многие постановки произведения также были омрачены неприятностями, происходившими с актерами, причем чаще всего доставалось тем, кто играл роль злой волшебницы Гингемы.

Средиземье

Пожалуй, трудно найти несуществующую страну с более подробной картой и более полной задокументированной историей. Написанных Джоном Толкиеном «исторических свидетельств» о Средиземье существует даже больше, чем у некоторых реальных стран.

1315542550657

Благодаря автору фильма-трилогии «Властелин Колец» Питеру Джексону, в умах туристов Средиземье прочно связалось с Новой Зеландией и послужило массовому притоку туристов в эти дальние края.

1441

Если отправляться настолько далеко не хочется, можно найти места и поближе: Аргентина, Шотландия, Румыния и Финляндия также имеют отношение к великому произведению.

 

 

 

 

В статье частично использованы материалы tio.by

Туристические сказки Туристические сказки Reviewed by Симонов И on 02:54 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.