IT новости недели (18.06 - 24.06.12)

56504574

В выпуске: Windows Phone 8 официально анонсирована; Microsoft представила планшеты Surface; первый трейлер нового бенчмарка 3DMark; Radeon HD 7970 GHz Edition — новый флагман AMD; суперкомпьютер IBM возглавил рейтинг TOP500; вирус Flame мог быть разработан американскими спецслужбами… и многое другое…

Прошедшие недели были богаты на громкие события — это и новая линейка ноутбуков Apple, в особенности MacBook Pro с Retina-дисплеями, и первые планшеты Microsoft Surface на Windows 8, но все же особо выделить стоит презентацию новой мобильной операционной системы Microsoft — Windows Phone 8.

Событие недели — Windows Phone 8 официально представлена

На этой неделе корпорация Microsoft представила долгожданную новую версию своей мобильной операционной системы — Windows Phone 8. Любопытно, что в основе «восьмерки» лежит полноценное ядро NT.

clip_image001

Возможно, во многом по этой причине ни один из существующих смартфонов не будет обновлен до WP8. Впрочем, это далеко не единственное нововведение — обновление действительно получилось весьма серьезным.

clip_image002

В частности, добавилась поддержка разрешений 1280х720 и 1280х768 точек, процессоров с числом ядер до 64, в ОС встроен браузер Internet Explorer 10. Windows Phone 8 будет использовать картографическую службу Nokia Maps. Выход новой версии мобильной платформы ожидается осенью, вместе с Windows 8.

Анонс недели — Microsoft представила планшеты Surface

Минувшая неделя стала весьма насыщенной для корпорации из Редмонда. Компания Microsoft представила не только обновленную мобильную ОС, но и планшеты Surface. Было анонсировано две модели: одна на базе ARM-процессора NVIDIA под управлением Windows 8 RT, а вторая — на Intel Core i5 и полноценной Windows 8 Pro.

clip_image003

Первый планшет оснащен 10,6-дюймовым HD-экраном и весит 676 грамм. У более мощной модели экран имеет ту же диагональ, но разрешение тут уже Full HD, а масса вплотную подобралась к одному килограмму.

clip_image012

clip_image004

Официальные цены на Microsoft Surface пока не объявлены, но по слухам, они вряд ли будут низкими. Говорят, что ARM-планшет в США будет стоить от $599.

Программа недели — демонстрация нового бенчмарка 3DMark

Компания Futuremark представила официальный трейлер, демонстрирующий возможности нового графического тестового пакета 3DMark. Как сообщают разработчики, в новом бенчмарке задействованы такие технологии, как интеллектуальная тесселяция, продвинутые эффекты объёмного освещения с применением рассеяния света в реальном времени.

clip_image005

Любопытно, что новый 3DMark позволит тестировать не только современные видеокарты, но и не самые новые продукты, не поддерживающие API DirectX 11. Официальный выход бенчмарка запланирован на осень этого года и состоится после релиза Windows 8.

Продукт недели — AMD выпустила Radeon HD 7970 GHz Edition

После выхода GeForce GTX 680 AMD уже не могла считаться единоличным лидером на рынке топовых ускорителей. Видимо, такое положение не устраивало компанию из Саннивейла, и она сделала свой ход конем — на днях была представлена видеокарта под названием Radeon HD 7970 GHz Edition.

clip_image006

Как понятно из названия, ускоритель является разогнанной версией «обычной» карты Radeon HD 7970. Частота GPU возросла с 925 МГц до 1 ГГц (1,05 ГГц в режиме турбо), графическая память также работает на более высокой частоте — 1,5 ГГц против 1,375 ГГц.

clip_image007

Это позволило новому продукту AMD опередить решение конкурента в большинстве тестовых приложений и игр — по крайней мере, если верить официальным тестам, проведенным той же AMD. Рекомендованная цена Radeon HD 7970 GHz Edition составляет $500.

Рейтинг недели — опубликован список самых быстрых суперкомпьютеров TOP500

На этой неделе в Гамбурге прошла Международная конференция суперкомпьютеров. В рамках этого события была опубликована новая редакция рейтинга самых быстрых суперкомпьютеров TOP500. На первом месте — новый лидер, IBM BlueGene/Q с кодовым именем Sequoia.

clip_image008

Данный суперкомпьютер, установленный в Ливерморской национальной лаборатории имени Лоуренса, показал производительность в 16,32 петафлопс в тестовом пакете Linpack. Напомним, что предыдущий лидер, Fujitsu K Computer, смог показать «только» 10 петафлопс.

IBM BlueGene/Q содержит 1572864 вычислительных ядра, 1572864 Гбайт памяти, потребляет 7890 кВт электроэнергии. Совокупная производительность всех систем в рейтинге выросла с 74,2 до 123,4 петафлопс, а 20 суперкомпьютеров сумели преодолеть рубеж в 1 петафлопс.

Вирус недели — Flame мог быть разработан спецслужбами США и Израиля

По данным издания The Washington Post, за разработкой вируса Flame могут стоять ЦРУ, Агентство национальной безопасности США и спецслужбы Израиля, а сам вирус был создан для саботажа иранской ядерной программы. Связь между Flame и Stuxnet также практически не вызывает сомнений. Последний, напомним, был разработан для срыва планов по производству обогащенного урана в Натанзе.

flame

Известно, что вирус Flame удалось обнаружить только после того, иранские инженеры зафиксировали атаку на нефтеперерабатывающий завод. «Атака являлась односторонней операцией, подготовленной Израилем. Видимо, его действия застали американских партнеров врасплох.

Некоторые чиновники из разведки США были встревожены тем, что Израиль решил действовать самостоятельно, из-за чего Иран предпринял контрмеры и открыл вирус», — сообщает The Washington Post. Наверняка это не последний случай кибервойн между отдельными странами, и самые серьезные атаки еще впереди.

Apple

Мы уже видели фотографии корпуса нового iPhone 5, и даже видео с его задней панелью. Но на сей раз на одном из китайских сайтов появились "живые" фотографии полностью собранного смартфона Apple.

clip_image001[5]

Практически на всех фотографиях смартфон сфотографирован с тыльной стороны, но на двух снимках запечатлен интерфейс iOS - таким образом, если фотографии не являются фейком, перед нами полностью рабочий образец нового девайса Apple.

Глава Foxconn Терри Гоу, выступая на ежегодном собрании акционеров, неуважительно отозвался о Samsung.

Терри Гоу заявил, что Samsung — это компания, которая любит делать доносы на других производителей и что он поставил себе целью жизни опередить ее в течение ближайших 3-5 лет. В этом его компании поможет недавно созданный альянс с Sharp (Foxconn владет контрольным пакетом акций японского производителя).

clip_image002[5]

Но еще более интересно то, что глава Foxconn неожиданно подтвердил скорый выход iPhone 5, заявив, что новый смартфон Apple заставит Samsung стыдиться Galaxy S III.

Как и ожидалось ранее, Apple представила новое поколение своих линеек MacBook Air и Pro. Устройства теперь работают на Intel Ivy Bridge, а 15-дюймовые MacBook Pro получили Retina-дисплеи.

clip_image003[5]

Новые MacBook Air теперь могут похвастать двухъядерными процессорами вплоть до Core i7 2 ГГц (Turbo Boost  ускоряет их до 3,2 ГГц) и графикой Intel HD Graphics 4000. FaceTime-камера передает изображение 720р, разрешение дисплея 11-дюймового Air – 1366x768 пикселей, 13-дюймовой модели – 1440х900. Оба девайса поставляются с парочкой USB 3.0 портов, портом Thunderbolt и объемом оперативной памяти до 8 ГБ (4 ГБ по умолчанию).

clip_image004[5]

Обновились и «серьезные» ноутбуки MacBook Pro. Новые 13- и 15-дюймовые устройства оснащены процессорами Intel Ivy Bridge вплоть до Core i7 2,7 ГГц (Turbo Boost до 3,7 ГГц), до 16 ГБ оперативки и портами USB 3.0 и Thunderbolt.

Самый большой интерес вызвали новые 15-дюймовые топовые модели MacBook Pro с Retina-дисплеями. Их стоимость начинается от 2199 долларов. Разрешение дисплея этих ноутбуков составляет 2880х1800 пикселей (220 ppi). Их толщина всего 18 мм, а вес 2,02 кг. Привода для оптических дисков, к сожалению, нет.

Новые девайсы, за исключения MacBook Pro с Retina-дисплеями, уже продаются в России. О их стоимости можно прочитать тут.

Обладателям устройств Apple, которые были ввезены в Россию неофициальными импортерами, теперь необходимо предъявлять в мастерской чеки о покупке. Иначе им будет отказано в бесплатном ремонте.

clip_image005[5]

С 1 июня 2012 года в сервисной политике Apple произошли существенные изменения: теперь российские сервис-центры компании требуют у владельца девайса чек о покупке, в случае если он приобретен не в России. Если чека нет, а изделие было приобретено за границей юридическим лицом, то на такое устройство всемирная гарантия не распространяется.

BlackBerry

Основной "фишкой" всех смартфонов BlackBerry всегда было наличие физической клавиатуры. Она присутствовала в том числе и в последних моделях с сенсорными дисплеями. И вот RIM официально объявила о том, что первый девайс на новой BlackBerry 10 будет полностью сенсорным.

clip_image006[5]

При этом пресс-секретарь канадской компании заявил, что помимо сенсорных девайсов в новой линейке будут и более привычные устройства с QWERTY-клавиатурой. Время появления полностью сенсорного устройства в продаже пока неизвестно, но скорее всего это произойдет до конца года.

Google

Аналитическая компания IDC изменила свои прогнозы относительно рынка планшетных устройств на ближайшие несколько лет. Прогноз на 2012 год увеличен со 106,1 миллионов до 107,4 миллионов устройств.
Увеличение ожиданий связано с постоянным ростом спроса на планшеты, а также выходом на рынок устройств с Windows 8 уже в конце текущего года.

clip_image007[5]

Аналитики ожидают рост популярности планшетов Apple. В 2012 году их доля на рынке будет на уровне 62,5% (58,2% в 2011 году). Android-девайсы, наоборот, ждет снижение популярности - доля упадет с 38,7% в 2011 до 36,5% в 2012 году.

HTC

На презентации Windows Phone 8 нам стало известно, что HTC будет среди первых, кто представит свои wp8-смартфоны в этом году. И вот в сети появилась информация и технические характеристики сразу трех новых моделей компании.

clip_image008[5]

Младшая модель носит предварительное имя "Rio". У нее 4-дюймовый дисплей с разрешением 800х480 пикселей, 512 МБ оперативной памяти и довольно мощный чип Qualcomm MSM8227 с 1-гигагерцовым двухъядерным процессором Krait.

Второй смартфон - Accord получил 4,3-дюймовый дисплей Super LCD 2 с разрешением 1280х720 пикселей, чип MSM8260A (двухъядерный, частота 1,5 ГГц, как у HTC One S) и 1 ГБ оперативной памяти.

Самый мощный в новой линейке будет HTC Zenith. У него 4,7-дюймовый дисплей Super LCD 2 с разрешением 1280х720 пикселей и четырехъядерный процессор (модель не уточняется).

В сети появилась информация о том, что HTC готовит сверхмощный смартфон, который по характеристикам превзойдет флагман One X (см. обзор на Hi-Tech@Mail.Ru).

clip_image009[4]

Пара скриншотов, выложенных на одном из немецких ресурсов, сообщают нам о том, что девайс получит 4,7-дюймовый дисплей с разрешением 1280х720 пикселей, 8-мегапиксельную основную и 1,8-мегапиксельную фронтальную камеры, модуль Bluetooth 4.0 и кодовое название "Closurexxl".

Сведения о чипсете еще более интересные: аппарат получит четырехъядерный процессор Qualcomm (ядра Krait с частотой 1,6 ГГц), 2 ГБ оперативной памяти, графический ускоритель Adreno 350 и поддержку сетей LTE.

LG

Компания LG объявила о начале европейских продаж своего последнего смартфона из стильной линейки L-Style - Optimus L5. Бюджетный Optimus L3 и самый продвинутый из линейки - Optimus L7 уже поступили в продажу ранее.

clip_image010

В этом месяце смартфон появится в продаже в Великобритании, Германии и Польше. В остальных европейских странах (в том числе в России) и Азии аппарат начнет продаваться чуть позже.

Интересно, что LG для некоторых регионов (СНГ, Ближний Восток, Азия, Центральная и Южная Америка) выпустит двухсимочную версию аппарата.

Microsoft

В сети появился, вероятно, внутренний документ Microsoft, где на 56 страницах подробно описаны возможности новой игровой приставки Xbox 720.

clip_image013

В частности, там сообщается, что консоль поступит в продажу уже в 2013 году по цене 299 долларов и будет в 6 раз мощнее, чем Xbox 360.

Новинка будет оснащена приводом Blu-ray и нативной поддержкой 3D (в том числе в Full HD). При этом Microsoft еще не определилась с начинкой консоли - будет ли там 6 или 8-ядерный процессор (ARM или x86) с частотой 2 ГГц и 4 ГБ оперативной памяти, или же трехъядерный с частотой 3,2 ГГц для обратной совместимости со старыми играми.

Nokia

Сразу несколько российских ритейлеров начали продажи нового 41-мегапиксельного смартфона Nokia 808 PureView в России.

К примеру, на сайтах "Евросети" и "Связного" сообщается о возможности покупки девайса в черном или белом корпусе по цене 26 990 рублей.

clip_image014

Напомним, что Nokia 808 PureView получил процессор с частотой 1,3 МГц, 512 МБ оперативной памяти, 4-дюймовый дисплей и 16 ГБ встроенной памяти. Операционная система – Nokia Belle FP1.

Основная особенность аппарата – это 41 Мп камера с технологией PureView и оптикой Carl Zeiss, которая также позволяет снимать видео в Full HD.

Последняя из представленных в этом году новинок Nokia доехала до России — начались продажи Windows Phone флагмана Lumia 900 (см.полный обзор на Hi-Tech@Mail.Ru).

clip_image015

Информация о начале реализации Nokia Lumia 900 появилась на сайтах крупных российских ритейлеров, а также в официальном интернет-магазине Nokia в России. Новинка доступна в черном и белом цветах корпуса по цене 24 990 рублей.

Nokia Lumia 900 может похвастать 4,3-дюймовым AMOLED ClearBlack экраном (разрешение 800х480 точек), процессором Qualcomm MSM8255T (1,4 ГГц), 16 Гб встроенной памяти и 8 МП камерой с оптикой Carl Zeiss.

Nokia официально подтвердила информацию о продаже своей дочерней компании Vertu (слухи об этом ходили еще с прошлого года). Новым владельцем производителя luxury-телефонов станет шведская инвестиционная компания EQT Partners AB. Сумму сделки Nokia не озвучила, но, по последним сведениям, она составила 200 миллионов евро.

clip_image016

В финской компании уверены, что это соглашение поможет дальнейшему развитию Vertu. Разумеется, что производитель сохранит свой всемирно известный бренд и все так же будет выпускать сверхдорогие эксклюзивные девайсы. В свою очередь EQT Partners AB пообещала расширить в будущем розничную сеть Vertu, а также уделять большое внимание разработке новых устройств.

Ожидается, что сделка окончательно завершится во второй половине текущего года.

Samsung

Корейское деловое издание MK Business News сообщает, что преемник огромного Samsung Galaxy Note дебютирует уже в октябре, чтобы составить конкуренцию Apple iPhone 5, выход которого, по слухам, запланирован на этот же период.

clip_image018

И хотя сейчас нет официального подтверждения того, что флагман Apple появится именно в октябре, Samsung не хочет рисковать и терять время.

Самой необычной деталью нового Galaxy Note станет сверхтонкий и сверхпрочный дисплей, выполненный по технологии, близкой к технологии изготовления гибких дисплеев. Он позволит существенно снизить толщину устройства не в ущерб его техническим характеристикам: четырехъядерному процессору, 12-мегапиксельной камере и более емкой, чем у предшественника, батарее.

Не совсем приятный случай для Samsung произошел в Ирландии. Смартфон Galaxy S III загорелся прямо на глазах своего владельца, пока он ехал в машине.

clip_image017

По словам пострадавшего, случай произошел во время поездки на машине - смартфон был установлен в держатель, и вдруг послышался треск, а из аппарата начали появляться искры и белое пламя.

Вытащив смартфон из держателя, ирландец увидел, что он загорелся изнутри, расплавил корпус, а также повредил держатель и немного пластик на панели автомобиля. При этом телефон продолжал работать, но не ловил сеть.

Sony

Компания Sony Mobile объявила о грядущем старте продаж в России смартфона Xperia ion, который впервые был представлен в ходе выставки CES 2012 в январе. Новинка появится на прилавках уже в августе.

clip_image019

Основной отличительной особенностью устройства является его экран. Sony Xperia ion получил 4,6-дюймовый экран Reality Display с технологией Mobile BRAVIA Engine с разрешением 1280x720 пикселей. Это самый большой на данный момент экран среди всех смартфонов Sony (даже у Xperia S диагональ 4,3 дюйма).

Компания Sony представила сразу 3 новых смартфона – Xperia Miro, Xperia Tipo и Xperia Tipo dual. Все они работают под управлением Android 4.0 Ice Cream Sandwich.

clip_image020

Xperia Miro получил 3,5-дюймовый дисплей с разрешением 320х480 пикселей, одноядерный процессор Qualcomm Snapdragon S1 с частотой 800 МГц, 5 Мп основную камеру, а также LED-индикатор, который сигнализирует о различных событиях разными цветами, и батарею на 1500 мАч.

Xperia Tipo получил меньший 3,2 дюймовый дисплей с разрешением 480×320 пикселей и более простую 3,2 мегапиксельную камеру, но такой же процессор с частотой 800 МГц и батарею 1500 мАч. Также известно о 512 МБ оперативной и 2,5 ГБ встроенной памяти.

В продаже появится и «двойник» Tipo с поддержкой одновременной работы двух SIM-карт – Xperia Tipo dual.

События недели

Ученые одного из американских университетов построили фотоустановку, которая может делать снимки с разрешением 1 гигапиксель. Это в 30 раз превышает возможности самых современных цифровых фотокамер. Сверхмощный "фотоаппарат" делает панорамные снимки в 120 градусов по горизонтали и 50 градусов по вертикали.
Установка позволяет четко увидеть изображение на почтовой марке, снятой на расстоянии примерно в 1 км, а ее разрешение в 5 раз превышает способности человеческого глаза.

clip_image021

Новинка состоит из примерно 100 отдельных 14-мегапиксельных микрокамер, картинка с которых склеивается в единое изображение при помощи программного обеспечения. Габариты фотогиганта достаточно внушительные — 80 x 80 x 50 см, 97% ее составляет электроника и микросхемы и лишь 3% - оптика.

 

 

 

компиляция по материалам 3dnews, hi-tech.mail.ru

IT новости недели (18.06 - 24.06.12) IT новости недели (18.06 - 24.06.12) Reviewed by Симонов И on 18:09 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.