Тяжёлая судьба несчастной клавиши

История-клавиши-Caps-Lock

28 июня в мире отметили день клавиши Caps Lock. Как это ни парадоксально, немногие политические и общественные фигуры обладают такой противоречивой репутацией, как эта клавиша, с момента появления которой пользователи компьютеров спорят о том, нужна ли она на клавиатуре…

klava_2

Нажатая клавиша CAPS LOCK превращает все строчные буквы в заглавные и обратно. Изначально это было сделано для людей, которые по каким-то причинам вынуждены набирать текст крупными буквами и испытывали дискомфорт, постоянно зажимая для этого Shift.

Однако после массового распространения интернета использование этой клавиши постоянно стало равнозначно громкому крику в разговоре. Часто в чатах и на форумах люди, постоянно пишущие заглавными буквами, получают в ответ реплики типа «НЕ ОРИ НА МЕНЯ!».

8b937c8e437f068847f54d7d9a4

В 2001 году в Швеции началась настоящая общественная кампания против клавиши CAPS LOCK, которая стартовала под руководством Linus McCabe – основателя сайта www.anticapslock.com. Целью акции было заставить производителей компьютеров вообще убрать злополучную клавишу с клавиатуры.

1d01a6437e7ba5f885834d2653a_prev

Через некоторое время кампанию поддержал брюсселец Петер Хинтженс, который создал сайт capsoff.org. «Кнопка CAPS LOCK – это уродство, – заявил он. — Конечно, нам и без этого есть чем заняться, но сложите вместе миллионы маленьких разочарований, накопленные за десятилетия, и вы поймете, что клавиша CAPS LOCK – это больная тема».

Борьба с CAPS LOCK активно продолжается до сих пор, и ненавистники злополучной клавиши уже объявили конкурс на дизайн «клавиатуры будущего», на которой CAPS LOCK, разумеется, не будет.

В то время, когда ещё люди активно пользовались печатными машинками, для набора заголовков была функция задержки клавиши Shift. Это было сделано, конечно, для удобства. Чтобы не держать нажатой клавишу Shift, на некоторых печатных машинках была клавиша-ключ, при нажатии на которую Shift западал.

Когда появились компьютеры (ещё такие, у которых клавиатура была встроена в сам компьютер), на них присутствовала клавиша Shift Lock, которая выполняла такую же функцию, как и на печатной машинке, но клавиша западала не механически, а уже на системном уровне.

images

Потом клавиша была переименована в «Caps Lock», что в переводе с английского означает «Захватить заглавные буквы».

И понеслась… Всё больше людей покупали ПК. И, соответственно, многие нечаянно нажимали клавишу Caps Lock. Сейчас клавиша Caps Lock стала объектом ненависти многих пользователей.

caps-lock

Больше, по ошибке «капсят» в чатах, за что таких «ошибившихся» могут предупредить, а затем выгнать из чата. Также, Caps Lock запрещен во многих форумах.

Эта клавиша стала настолько популярной, что появился даже неофициальный праздник: «День Капслока».

Суть проста: в этот день, якобы, можно писать БОЛЬШИМИ БУКВАМИ, и ничего за это не будет, но на самом деле это не так. Пользователи продолжают получать предупреждения от злых бдительных админов (а может они просто не знают про этот день?

caps-lock-day-of-the-day

В связи с появившейся проблемой, начали искать методы, которые могли обезопасить от случайного нажатия на «капс». Уже существует несколько способов от этой напасти.

Можно отключить её в реестре, можно воспользоваться специальной утилитой, а тем, кому эта клавиша очень сильно надоела можно выломать её отверткой.

3093_5

Вот такая тяжёлая судьба у этой бедной клавиши. Лично я против неё ничего не имею, хотя, бывает, случайно нажимаю на неё. Пока писал этот пост, нажал по случайности два раза…

tumblr_ksr86vHR1a1qzomli

 

 

 

 

 

по материалам рунета – Fox

Тяжёлая судьба несчастной клавиши Тяжёлая судьба несчастной клавиши Reviewed by Симонов И on 00:31 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.