Шпионские “камни” Пентагона

UnattendedGroundSensorThatLooksLikeARock

Пентагон планирует вывести войска из Афганистана. Однако тщательный контроль за страной будет вестись еще не один год. В ключевых местах на ее территории американские военные разместят множество небольших датчиков, которые начнут отслеживать все перемещения вокруг себя и сообщать о них «центру». Одни из датчиков будут закопаны, другие замаскированы под обычные камни. Солнечные батареи позволят им работать десятилетиями…

Military_Mockup

В той или иной форме датчики используются военными еще с 1960-х – примером тому могут служить акустические системы, с помощью которых отслеживались перемещения главы социалистического Вьетнама Хо Ши Мина.

Десятки тысяч датчиков используются в Афганистане и Ираке, где они часто распределяются таким образом, чтобы формировать «следящий периметр» вокруг аванпостов или ключевых точек местности. Это позволяет отслеживать происходящее на большой территории с помощью небольшого количества солдат.

phpbHviOZ

Ранние модели таких не нуждающихся в обслуживании наземных датчиков (Unattended Ground Sensors, UGS) были достаточно массивными и ненадежными, создавали ложные тревоги, а срок их активного существования измерялся днями, максимум – неделями. Это не позволяло использовать технологию со всеми ее возможностями.

Современные модели стали намного проще и дешевле, а главное – используют меньше энергии и способны работать уже месяцами, а то и годами, с минимальными шансами на обнаружение противником. В Lockheed Martin, где ведется работа над такими системами, их называют прост – «установил и забыл» (Field and Forget).

KONICA MINOLTA DIGITAL CAMERA

Интерес к ним проявили не только в Пентагоне. Уже сегодня американские таможенники и береговая патрульная служба используют тысячи датчиков UGS для скрытного отслеживания нелегальной миграции и контрабанды через границу с Мексикой.

Новые устройства сейчас проходят испытания у производителя. Десятки датчиков сотрясения и акустических сенсоров объединяются во взаимодействующую сеть. Если один из них замечает проходящего человека или проезжающий транспорт, он оповещает об этом соседей. Информация, собранная со всей сети, передается на спутник или тактическую военную радиосеть, или через WiFi-соединение в центр.

clip_image002

В моменты, когда непосредственной работы нет, датчики автоматически переходят в режим ожидания, практически не потребляя энергии. А если они размещены на поверхности земли – скажем, замаскированы под тот же камень – они могут получать дополнительное питание от миниатюрных солнечных батарей.

Аккумулятор размерами не более почтовой марки выдерживает более 80 тыс. циклов перезарядки, и даже после того как емкость его упадет вдесятеро, он сумеет поддерживать работу всех систем датчика. Это, по расчетам инженеров, позволит датчику сохранять работоспособность более 20-ти лет.

clip_image003

Пока что контракта с военными у Lockheed нет, хотя те проявили к таким датчикам большой интерес, особенно узнав, что каждый из них обойдется в сумму менее 1 тыс. долларов. Такое вполне по карману Пентагону: для сравнения, стоимость одного современного управляемого артиллерийского снаряда может достигать многих десятков тысяч долларов.

eli6001

 

 

 

 

 

 

источник

Шпионские “камни” Пентагона Шпионские “камни” Пентагона Reviewed by Симонов И on 15:24 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.