Вечный город Богов

4407

В  Южноамериканских Андах, вблизи озера Титикака, на высоте почти четырех тысяч метров лежат руины древнего города Тиауанако. Неизвестно кем и когда  он был построен, - для инков времен испанского завоевания (16 век) эти  развалины были уже невероятно древними…Чем же он так уникален? Может тем, что некоторые учёные оценивают его возраст в 250 000 лет?…

Храм на дне озера

Тиауанако лежит высоко в горах, однако найденные на его территории руины большого порта, морские ракушки, изображения летающих рыб и скелеты ископаемых морских животных свидетельствуют, что некогда город был достаточно близок к морю или даже находился на его берегу.

2012-06-11_222317

А недавно на дне озера Титикака исследователи обнаружили остатки построек, мощеную дорогу и стены протяженностью более километра, сложенные из огромных каменных глыб.

По мнению профессора Рубена Вела из археологического института Тиауанако, найденные развалины – «прибрежный храм, где совершались захоронения важных персон». Как же святилище оказалось на дне озера?

Исследователи связывают эти факты с эпохой до начала процессов горообразования, происходивших 60-70 миллионов лет тому назад. Но ведь считается, что тогда никаких людей на Земле не существовало?..

2012-06-11_222624

Свое название Тиауанако получил уже после того, как жители навсегда покинули его. Что это были за люди и как они сами именовали город, историки не знают. Но легенда гласит, что к Верховному инке Майта Капаку, остановившемуся на отдых среди древних руин, прибежал гонец с известием из столицы империи инков – Куско.

Правитель оценил усердие гонца, сравнив его с быстроногим гуанако – родственником ламы, – и якобы сказал: «Тиа Уанако» («Ты быстр, как гуанако»). Так у города появилось имя.

2012-06-11_224717

Стены древней постройки украшены ста семидесяти пятью загадочными скульптурами человеческих лиц.

2012-06-11_224833

Возраст – 250 тысяч лет?

Индейцы, жившие в этих краях в пору вторжения испанцев, верили, что такой большой город не могли построить обыкновенные люди – его когда-то возвело племя гигантов. Исследователи существование гигантов отрицали, однако приписывали городу невероятно древнее происхождение. Так, археолог доктор Х.С. Белами считал, что возраст Тиауанако – 250 тысяч лет.

Французский палеонтолог Альсид д’Орбиньи (1802-1857 гг.) в своем труде L’Homme Americain («Американский человек») высказал мнение, что хозяевами Тиауанако были жители могущественного доинкского государства, сумевшие воздвигнуть множество построек и решить проблему доставки сюда огромного количества тяжелого строительного материала.

clip_image008

Город, вернее, то, что от него осталось, состоит из нескольких основных объектов. Наиболее хорошо реконструированная часть города – Каласасайя, сооружение с прямоугольным основанием размерами 118х18 метров. Каласасайя обнесена стеной, в которую встроен ряд монолитных колонн.

2012-06-11_222446

Внутренний двор постройки, занимающий примерно треть ее площади, находится ниже уровня земли. Входили в Каласасайю через большие каменные ворота по

монументальной лестнице с шестью ступенями. К внутреннему двору примыкал крытый зал с большими порталами и окнами. В свое время его украшали золотые изделия, а в стены были вбиты золотые гвозди, на которых держались медные и бронзовые пластины.

2012-06-11_224152

Первоначально Каласасайю воспринимали как усадьбу, дворец или даже крепость, однако в последнее время исследователи склоняются к мысли, что это была… астрономическая обсерватория. Некоторые конструктивные элементы в стенах строго сориентированы по отношению к определенным созвездиям и устроены таким образом, чтобы облегчить наблюдения за Солнцем в разные времена года.

В середине ХХ века по соседству с Каласасайей обнаружили святилище площадью около 750 квадратных метров, называемый Полуподземный храм.
Его основание более чем на полтора метра углублено в землю.

В 1932 году профессор Уэнделл Беннетт нашел там гигантскую статую из розового камня.

bennettmonolith_tiwanaku
Высота монолита составляет чуть менее семи с половиной метров. Голову его украшает нечто вроде тюрбана, руки сложены на груди. В одной из них сосуд – «керо», в другой – «путуту», обрядовый горн из раковины. На животе статуи – широкий пояс.
Чуть южнее Каласасайи возвышается пирамида Акапана.

002gtca6

Одни исследователи считают ее рукотворным сооружением, другие – холмом, которому придали ступенчатый вид и на вершине которого, возможно, находился храм или жертвенник. Третьи полагают, что на Акапане была военная крепость.
Там до сих пор сохранилось небольшое искусственное озерцо.

002gybbs

Один из самых известных и, наверное, самых загадочных тиауанакских памятников – Инти-Пунку (Ворота Солнца). Они расположены в северо-западном «углу» Каласасайи и вытесаны из цельного андезитового блока размерами 3х3,75 метра.

49719796_vorota_sSolnca_TEotiuakakn_um

Вес ворот – около 10 тонн. Верхнюю их часть с восточной стороны украшает богатый рельеф, в центре которого – главное божество в виде человеческой фигуры с непропорционально большой головой, окруженной нимбом. Его образуют 24 луча, каждый них заканчивается головой ягуара или пумы.

2012-06-11_222820

Из глаз идола текут слезы – видимо, как подтверждение тому, что он даровал земле влагу, то есть обеспечил здешним полям урожай, в руках – большой царский жезл с головками кондоров наверху.

4b7ac29e4a4dt

Большую фигуру окружают 48 фигур поменьше – это изображения полулюдей-полуптиц. А над входным проемом Ворот Солнца видна полоса орнамента из человеческих лиц.

2012-06-11_222744

Фриз врат принято считать календарем. Первым эту гипотезу высказал и доказал А. Познански. Он зарисовал центральную фигуру, меандр под ней и пятнадцать исходных барельефов с каждой стороны и пришел к выводу, что это календарь с состоящим из двенадцати месяцев годом, который начинается в день весеннего равноденствия (сентябрь в южном полушарии), и что большая центральная фигура связана именно с этим месяцем и днем равноденствия.

clip_image020

Познански также выяснил, что круги и овалы всевозможных цветов и размеров служат для обозначения Солнца, Луны, планет, комет и других небесных тел , что на барельефе часто встречается отображение связи Небо–Земля ) и что доминирующими символами являются крест и ступени.

2012-06-11_223544

Подлинная загадка Тиауанако, настоящее чудо Анд, находится в одном километре от города. Называется это поле руин Пума Пунку (Ворота Пумы).

pp00

Здесь беспорядочно разбросаны гигантские каменные блоки из гранита, трахита и андезита – пород очень крепких, твердых, трудно поддающихся обработке. Тем не менее, эти блоки обработаны, да ещё как!

pp02

Среди них есть правильные, отполированные до зеркального блеска плиты, бруски, параллелепипеды, но чаще всего – детали сложнейшей формы, с врезанными квадратными и более сложными углублениями, нишами, выступами, карнизами. Эти блоки и детали напоминают части какой-то машины.

49719768_pp46um

Сегодняшняя промышленность не имеет станков, на которых можно было бы изготовить столь сложную по форме многотонную деталь из твердейшего диорита! 

49719594_pp47_um

На полированной поверхности некоторых блоков прорезаны прямые, как натянутая стрела, параллельные линии-борозды длиной до пяти метров. В одной из  подобных канавок шириной 3 миллиметра и глубиной 2,2 миллиметра равномерно через 4 см, просверлены отверстия диаметром 1,5 миллиметра.

pp45

pp43

Все углы, плоскости, вырезы выполнены  с высочайшей точностью, допуски составляют доли миллиметра! Можно утверждать, что изготовление этих блоков выполнено по технологии, неизвестной нашей цивилизации. За истекшие тысячелетия многие блоки расхищены. Остались лишь самые большие.

49719652_pp27um

По оценкам специалистов масса их колеблется от 22 тонн у самого  маленького до и свыше одной тысячи тонн! Как же их доставляли к месту строительства? Гранитный карьер находится в 60 километрах от этого сооружения. На пути находятся несколько рек и крайне пересеченных участков местности. Никаких признаков древней дороги нет.

pp30

226

Сами индейцы начисто отрицают свою причастность к строительству. Согласно их преданиям, Пума Пунку был построен богами, которые умели летать. Эти же боги и разрушили свое сооружение, «подняв его в воздух, перевернув и бросив на землю».

pp37

Несомненно, что блоки в прошлом соединялись друг с другом. Установлено, что имеются блоки, форма поверхности которых зеркально повторяют друг друга – выступы на одном блоке с точностью до долей миллиметра соответствуют впадинам на другом.

pp17

Очевидно, что соединить  два блока , не повредив поверхности многотонного блока, не раскрошив ни одного угла всех этих сложных пазов и многоугольников, можно было только на весу, в воздухе ( оптимально, сделав их невесомыми) .

207

pp13

Пума  Пунку – каменная загадка древности. Тысячи тонн камня в виде невероятно сложно и точно обработанных блоков лежат на высокогорном боливийском плато, ожидая того, кто расшифрует их истинное предназначение.

pp28

pp19

Чем же этот объект был на самом деле? Некоторые ученые предполагают, что это была машина, скорее всего генератор или преобразователь гравитационных или торсионных волн. Необходимо тщательное изучение этой археологической загадки древности.

pp20

pp35

Странности и загадки артефактов, обнаруженных в Тиауанако, в значительной степени проясняются, если принять гипотезу о существовании на Земле в глубокой древности пока что совершенно неизвестной высокоразвитой пра-пра-цивилизации, которая и послужила общей основой для последующих цивилизаций шумеров, древних египтян, а также ольмеков и других народов американского континента.

847f2d8e8b

tk01

2012-06-11_224025

Остается лишь надеяться, что в будущем археологи, историки и ученые других специальностей обнаружат бесспорные свидетельства реальности этой таинственной культуры, установят ее происхождение и время существования на нашей планете.

tk20

tk02

На окраине Тиауанако лежат гранитные плиты, которые многие исследователи считают пирсом (видно, некогда берег озера находился здесь, а не в 20 км, как сегодня). Масса крупнейшей из них 440 тонн.

2012-06-12_001018

Аккуратно уложить её, совместив с соседними, можно было, лишь используя портовый кран. Но откуда он в каменном веке, причём на высоте 3800 метров? Гранит, андезит и базальт — а именно эти самые твёрдые породы камня составляют руины древнего города — не поддаются обработке каменными и медными инструментами.

monolith

Других в Тиауанако не найдено. Тогда чем же они просверливали идеально ровные отверстия в толще гранита? Чем обрабатывали камень, добиваясь отменно ровных выступов? Каким образом ухитрялись выдалбливать полуцилиндрические желоба для своих гранитных водостоков?

166_4

Аймара отвечают на эти вопросы просто: это были боги, не зря ведь они возвели город всего за одну ночь! Учёные на такие вопросы не отвечают вовсе. Потому что тогда пришлось бы признать: за много тысяч лет до нас на Земле существовала цивилизация, возможности которой равнялись нашим сегодняшним…

2012-06-11_223902

2012-06-11_224232

2012-06-11_223800

2012-06-11_223115

2012-06-12_003747

 

 

компиляция статьи по материалам рунета – FOX

Вечный город Богов Вечный город Богов Reviewed by Симонов И on 00:47 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.