IT новости недели (28.05 - 03.06.12)

В выпуске: Intel представила 14 процессоров Ivy Bridge; два водозащищенных смартфона Sony; удлиненный корпус iPhone 5 запечатлен на фото; Flame могут признать самым сложным вирусом; Facebook может купить Nokia для создания смартфона; стандарт Ultra HD принесет телевизоры с разрешением 7680х4320 и 22.2-канальную акустику… и многое другое…

Событие недели — Intel представила 14 процессоров Ivy Bridge

В последний день весны компания Intel представила еще 14 новых процессоров на базе микроархитектуры Ivy Bridge, большая часть которых — мобильные чипы с двумя ядрами.

clip_image001

Любопытно, что семейство Core i3 новыми представителями не пополнилось — скорее всего, анонс данных недорогих процессоров состоится в третьем квартале. Кроме того, Intel обновила требования к ультрабукам, пополнив их несколькими новыми пунктами.

clip_image002

В частности, теперь такие мобильные ПК должны оснащаться интерфейсом Thunderbolt или USB 3.0, быть «отзывчивыми во время активности» и поставляться с технологиями защиты Intel Identity Protection и Anti-Theft (за исключением некоторых стран). Так что в скором времени рынок ультрабуков наверняка пополнится не одним десятком новых моделей.

Гаджеты недели — Sony представила водозащищенные смартфоны Xperia go и acro S

Компания Sony продолжает штамповать новые смартфоны на базе платформы Android. Очередные новинки семейства Xperia примечательны своими водонепроницаемыми корпусами.

clip_image003

Аппарат, получивший название acro S, работает под управлением Android 4.0, оснащается 4,3-дюймовым дисплеем с разрешением 1280х720 точек, 12,1-Мп камерой с автофокусом с возможностью съемки Full HD-видео, двухъядерным 1,5-ГГц процессором, 1 Гбайт ОЗУ, 16 Гбайт ПЗУ, а также слотом для карт памяти microSD.

clip_image015

Более компактный Xperia go получил 3,5-дюймовый дисплей с разрешением 480х320 точек, 512 Мбайт ОЗУ и 8 Гбайт флеш-памяти, которую можно расширить с помощью карт памяти. Также стоит отметить ОС Android 2.3 с возможностью обновления до ICS и 5-Мп камеру.

clip_image004

Фото недели — iPhone 5 получит металлический удлиненный корпус

Чем меньше времени остается до предполагаемой даты анонса следующего поколения смартфонов Apple, тем больше в Сети появляется различных слухов и загадочных снимков. На днях в Интернете появились любопытные фотографии, на которых, как утверждается, запечатлены корпуса нового iPhone белого и черного цветов.

clip_image006

Как видно, данные изображения подтверждают циркулировавшие ранее слухи о том, что смартфон получит удлиненный экран, а габаритные размеры устройства останутся прежними. Другой возможной особенностью iPhone 5 станет цельнометаллический корпус с дополнительными металлическими пластинами, которые будут использоваться в качестве антенн радиомодулей.

clip_image007

Таким образом, новый смартфон Apple с высокой вероятностью получит 4-дюймовый дисплей с разрешением 1136х640 точек, на что указывали более ранние слухи.

Вирус недели — Flame могут признать самым сложным вирусом

Похоже, что кибервойны перестают быть лишь частью фантастических произведений и фильмов, а становятся суровой действительностью. По крайней мере, все чаще эксперты по безопасности говорят об использовании вирусного ПО для шпионажа в государственных масштабах. Последнюю волну подобных разговоров вызвал вирус под названием Flame — его уже успели назвать самым сложным за всю историю индустрии.

clip_image008

Возможности «червя» поражают своим масштабом: удалённое изменение настроек компьютера, создание снимков экрана, похищение файлов, документов, переписки из программ обмена сообщениями, контактных данных, перехват сетевого трафика, паролей, и осуществление аудиозаписи разговоров через подключённый микрофон.

Еще больше пугает то, что Flame действует уже более двух лет, а обнаружен был только сейчас. Пока инфицированные машины были найдены лишь в Иране, Израиле, Палестине, Судане и Сирии, но нет гарантий, что данный список стран больше пополняться не будет.

Слухи недели — Facebook может купить Nokia для создания телефона

Сразу два любопытных слуха, касающиеся выпуска крупнейшей социальной сетью собственного смартфона, всплыли в Сети на этой неделе. Сначала появилась информация о том, что Facebook переманила нескольких сотрудников Apple, занимавшихся разработкой смартфонов iPhone.

clip_image010

Чуть позже появился другой, более любопытный, но менее вероятный слух. Утверждается, что Facebook в не столь отдаленном будущем может приобрести компанию Nokia для того, чтобы выйти на мобильный рынок. Называется даже и сумма сделки — 10 млрд долларов США. В принципе, после проведения IPO у соцсети есть необходимые средства для осуществления столь солидной покупки, да и Nokia сейчас переживает тяжелые времена. Так что все возможно…

Прорыв недели — стандарт Ultra High Definition придет на смену Full HD

Пока россияне только начинают вкушать прелести телевидения высокой четкости, инженеры ведущих стран не сидят без дела и работают над стандартом следующего поколения.

На минувшей неделе Международный телекоммуникационный союз (ITU) одобрил черновые рекомендации по техническим характеристикам телевизионного вещания класса Ultra High Definition. К данной категории устройств будут относить экраны с разрешением 3840х2160, а также более совершенные телевизоры с разрешением 7680х4320.

clip_image011

Обозначаться они будут 4К UHD и 8K UHD соответственно. Любопытны и требования к звуковой подсистеме — специалисты предлагают перейти на 22.2-канальные аудиосистемы.

clip_image012

Понятно, что до внедрения стандарта пройдет еще не один год. Но первый телевизор с разрешением 8K UHD уже существует — не так давно 145-дюймовый прототип представили компании Panasonic и NHK.

Apple

Глава Apple выступил с большим видеоинтервью, в ходе которого озвучил некоторые планы компании на ближайшую перспективу.

В частности, он сообщил о том, что Apple не интересует консольный бизнес, хотя тенденция роста популярности мобильных игр налицо. Он также подтвердил свои ранее сказанные слова о том, что Apple не будет выпускать гибридных устройств, так как каждый девайс предназначен для различных целей, будь то iPad, MacBook или iMac, и то, что на WWDC 2012 мы не увидим макбуки с сенсорными дисплеями. На вопрос о том, что же мы увидим на WWDC, он "неожиданно" ответил: "Отличный вопрос. Но отвечать на него я не буду".

clip_image001[5]

По мнению Кука, Microsoft не права, выпуская одинаковую операционную систему (Windows 8) для ПК и планшетов, т.к. в результате на ней нормально не будет работать ни компьютер, ни планшет.

Пару недель назад глава Foxconn Терри Гоу заявил, что его компания готовится к производству телевизоров Apple. Потом, правда, он опроверг это высказывание, сославшись на трудности перевода, однако, как известно, дыма без огня не бывает.

clip_image002[5]

Как сообщает издание China Business News, Foxconn на данный момент находится на ранней стадии производства ТВ-приемников Apple. По данным источников ресурса, уже получен первый заказ на пробную партию новых девайсов. После последующей проверки пробных устройств, будет начато массовое производство.

Продажи нового поколения планшетов Apple начались в России в ночь с прошлого четверга на пятницу. За первый день в столице было реализовано не более тысячи устройств, что позволяет ритейлерам говорить о фактическом провале старта продаж. Причина кроется в насыщении рынка планшетами и высокой конкуренции между iPad и Android-девайсами.

clip_image003[6]

К обеду пятницы ритейлеры реализовали только 500—600 новых планшетов Apple. При этом обычно удачным стартом считается реализация не менее 2 000 новых устройств в первые сутки.

ASUS

Как известно, ASUS славится своими гибридными девайсами, самым необычным из которых является, пожалуй, Padfone, впервые представленный на выставке Computex в прошлом году. На Computex 2012, судя по тизерным роликам, будет показано не менее удивительное устройство.

Get Adobe Flash player

На первом из них демонстрируется слоган, который можно перевести как "Все-в-одном уже не в одном". В нем одна большая капля разделяется на 2 — с логотипами Android и Windows 8.

clip_image004[5]

Похоже на то, что мы увидим на выставке некое устройство с возможностью загрузки как Windows 8, так и Android, а может и девайс с "двойным корпусом" а-ля Lenovo IdeaPad U1 Hybrid (который, к слову, так и остался концептом).
Напомним, что обо всех новинках Computex 2012 можно прочитать в специальном разделе на Hi-Tech@Mail.Ru.

Dell

Компания Dell представила стильный и производительный моноблок XPS One 27 с большим 27-дюймовым дисплеем.

clip_image005[5]

Разрешение экрана новинки - 2560х1440 пикселей, при этом, в отличие от Lenovo IdeaCentre A720, дисплей тут несенсорный.

XPS One 27 будет комплектоваться новейшими процессорами Intel Ivy Bridge - Core i5-3450s с частотой 2,8 ГГц или Core i7-3770s с частотой 3,1 ГГц. В базовой комплектации пользователю предлагается 4 ГБ оперативной памяти и жесткий диск на 1 ТБ, а максимально можно заказать до 16 ГБ оперативки и жесткий диск до 2 ТБ, либо гибридный накопитель — жесткий диск плюс 32 ГБ mSATA SSD. Базовые графические возможности (Intel 4000 HD) можно серьезно расширить выбрав Nvidia GeForce GT 640M с 2 ГБ видеопамяти.

Gigabyte

Компания Gigabyte представила невероятно легкий ноутбук X11.

clip_image006[5]

Тайваньский производитель называет свое устройство первым в мире ноутбуком, корпус которого полностью выполнен из углеводородного волокна. Кроме этого, девайс стал самым легким 11,6-дюймовым ультрабуком в мире — вес устройства составляет всего 975 граммов, что на 105 граммов меньше, чем у 11,6-дюймового Apple MacBook Air.

Google

В бенчмарке Rightware Power Board появился девайс Google Asus Nexus 7.

clip_image007[5]

Результаты синтетического теста подтверждают многие ранее появившиеся в сети слухи. Во-первых, производителем устройства станет ASUS, а сам планшет, как и "гуглофоны" получит название Nexus. Во-вторых, диагональ устройства будет 7 дюймов (с разрешением 1280x768 пикселей), и в-третьих, планшет Nexus будет оснащен четырехъядерным процессором Nvidia Tegra 3 с частотой 1,3 ГГц (хотя ранее были предположения, что возможен и двухъядерный чип).

Еще более интересная информация касается программной начинки - Nexus 7 работает на Android 4.1, которая обозначена как "JRN51B". Если вспомнить предыдущие "кодовые" названия ОС, то первая буква "J", скорее всего, означает Jelly Bean — название следующей по порядку версии Android.

Lenovo

Intel и Lenovo объявили о выпуске LePhone K800 – первого смартфона Lenovo на базе процессора Intel, который был представлен на выставке CES 2012 в начале года. Новинка будет доступна по цене около 524 долларов.

clip_image008[5]

LePhone K800 создан на базе процессора Intel Atom, работающего на тактовой частоте 1,6 ГГц и поддерживает технологию Intel Hyper Threading для оптимизированной работы нескольких приложений. Платформа Intel XMM 6260 поддерживает работу в сетях HSPA+ (со скоростью передачи данных до 21 Мбит/с).

Новый чип изготовлен в соответствии с нормами 32-нанометрового техпроцесса, что позволяет дольше использовать это устройство автономно для телефонных звонков и мобильных развлечений.

LG

Компания LG сообщила, что уже во второй половине текущего года она планирует начать выпуск невероятных 5-дюймовых дисплеев для мобильных телефонов с разрешением Full HD 1920x1080 пикселей.

clip_image009[6]

На данный момент еще никому не удавалось создать дисплей с такой плотностью пикселей на дюйм — 440 ppi. Это на 72% выше, чем у 5-дюймового LG Optimus Vu и на треть больше, чем у iPhone 4S.

Microsoft

Microsoft Office без сомнения является самым мощным и удобным офисным пакетом, поэтому появление его мобильной версии было мечтой для многих обладателей iPad и Android-планшетов. Мечтой, которой все же суждено сбыться.

clip_image010[5]

Ранее издание The Daily уже сообщало, что мобильная версия Microsoft Office появится в ноябре. Сейчас оно же сообщило точную дату — большой релиз намечен на 10 ноября. Известно, что работа над финальной версией приложения уже завершена, и сейчас офисный пакет проходит внутренее тестирование, а также доработку по части дизайна.

Microsoft сделала доступной для загрузки предрелизную сборку Windows 8 — Release Preview, причем даже раньше, чем ожидалось ранее. Это произошло спустя 3 месяца после выхода первой публичной версии системы — Consumer Preview.

clip_image011[4]

Внешне операционка практически не изменилась — тут даже присутствует Aero-интерфейс, который должен исчезнуть с выходом финальной сборки. При этом наблюдатели отмечают то, что система стала работать намного плавнее и быстрее, особенно хорошо это заметно при переключении между приложениями. Также серьезно усовершенствована поддержка нескольких мониторов.

Nokia

Наверняка среди топ-менеджеров Nokia есть ярые приверженцы саги о Бэтмене. Иначе как можно объяснить появление уже второй модели флагманского Windows Phone смартфона компании с символикой знаменитого героя комиксов и голливудских фильмов.

clip_image012[4]

Напомним, первенцем был Lumia 800, а теперь честь получить знаменитый логотип, выгравированный лазером, эксклюзивную упаковку и предустановленный софт с тематическими обоями получил новый WP-флагман - Nokia Lumia 900.

Как сообщается, других изменений в бэт-смартфоне по сравнению с оригиналом нет. Разумеется, что в эксклюзивной партии будут исключительно черные модели.

Samsung

Компания Samsung 29 мая торжественно объявила об официальном старте продаж своего нового флагманского смартфона Galaxy S III одновременно в 28 странах мира ("неофициально" аппарат уже продается в Дубае). Это самый масштабный запуск мобильного продукта для корейской компании.

clip_image013

Несмотря на появившиеся в последние дни слухи о том, что Samsung не успевает к 29 мая, компания все сделала в срок. И хотя возникли проблемы с синей версией смартфона, она тоже появится в продаже, но чуть позже.
Вчера компания Samsung объявила о преодолении еще одного значительного рубежа для своих огромных смартфонов Galaxy Note. На данный момент в мире реализовано более 7 миллионов этих устройств.

Напомним, предыдущий рубеж (5 миллионов штук) был преодолен всего 2 месяца назад, а продажи Galaxy Note начались в ноябре прошлого года. Таким образом, намеченный план в 12 миллионов Note до конца года выглядит вполне  осуществимым.

clip_image014

Но и это еще не все. Помимо оглашения результатов продаж самого большого смартфона, Samsung отрапортовала и о реализации более 50 миллионов флагманских смартфонов прошлого и позапрошлого годов — Galaxy S и Galaxy S II.

ViewSonic

Если Samsung Galaxy Note — гигант среди смартфонов, то ViewSonic готовит еще более впечатляющий девайс среди планшетных компьютеров, по размеру диагонали оставивший далеко позади даже 13-дюймовый Toshiba Excite 13.
Как сообщается, диагональ нового устройства ViewSonic (компания называет его "умный планшет-монитор" для бизнес-пользователей) - 22 дюйма. Он станет флагманским девайсом новой линейки планшетов.

clip_image016

Engadget сообщает, что ViewSonic намерена сделать анонс новой линейки продуктов в ходе выставки Computex 2012.

ZTE

Компания OPPO зря старалась выпустить самый тонкий смартфон Finder, который лишь на 0,03 мм тоньше, чем Huawei Ascend P1 S. Оказывается, 6,68 и 6,65 мм это не предел для китайских производителей умных девайсов - в сети появилась информация о новом смартфоне ZTE под предварительным названием "Athena".

clip_image017

Невероятно, но ZTE удалось создать аппарат толщиной всего 6,2 мм, что сразу на 0,45 мм подвигает планку ультратонкости для смартфонов. При этом остальные характеристики аппарата далеко не самые плохие.

События недели

Американская спецслужба создаст специальный центр сбора и анализа информации, полученной в ходе прослушивания частных разговоров пользователей в интернете.

clip_image018
Стало известно, что Федеральное бюро расследований США начало создание специальной службы, которая будет отслеживать разговоры пользователей в Skype и других ресурсах интернета.

The National Domestic Communications Assistance Center (NDCAC) — результат совместных действий ФБР, Службы федеральных маршалов США и Управления по борьбе с наркотиками, которые направлены на разработку новых уровней цифровой разведки.

В ФБР хотят, чтобы полиция имела технологическую возможность прослушивать разговоры в глобальной сети, независимо от того, как подключается к ней пользователь.

Накануне отпускного сезона Hi-TechMail.Ru провел голосование российских пользователей об использовании гаджетов на отдыхе. Результаты опроса около 15 000 человек показали, что фотоаппараты для многих больше не являются обязательным атрибутом в отпуске - в рейтинге популярности их потеснили телефоны и планшеты.

clip_image019

Фотоаппараты в рейтинге самых полезных в отпуске гаджетов опустились на третье место - их выбрали 13% опрошенных. Лидируют мобильные телефоны (27%), на втором месте планшеты (18%). По мнению экспертов Hi-TechMail.Ru, данная тенденция будет только усиливаться: когда нужна мобильность, многие жертвуют функциональностью. Соответственно, современные телефоны с хорошими камерами вполне могут заметить фотоаппараты, а планшеты – ноутбуки.

 

 

По материалам 3dnews и hi-tech.mail.ru

IT новости недели (28.05 - 03.06.12) IT новости недели (28.05 - 03.06.12) Reviewed by Симонов И on 11:49 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.