Китай поднял в воздух прототип самолета 5-го поколения

9deab0727194ca45a9c4bcb5df2_prev

Как следует из размещенных на нескольких китайских сайтах фотографий, поднялся в воздух прототип нового китайского тяжелого двухдвигательного истребителя пятого поколения, спроектированного с использованием технологий малозаметности «стелс»…

Первые фотографии нового самолета, изготовленного на 132-м авиазаводе в городе Чэнду (провинция Сычуань), появились в интернете еще в конце прошлого года, а первых числах января появились фото пробежек самолета и его осмотра большой группой людей в штатском и военных.

По внешнему виду самолет, который китайские энтузиасты авиации называют J-20, отчасти напоминает российский прототип истребителя пятого поколения МиГ 1.42, совершившего два полета в 2000 г. (программа была закрыта), а отчасти — американский истребитель пятого поколения F-22.

картинка

Он выполнен по аэродинамической схеме «утка» с передним расположением оперения; по такой же схеме был сделан МиГ 1.42 и китайский истребитель четвертого поколения J-10, который серийно производится на заводе в Чэнду.

По своим размерам, как можно судить по опубликованным фотографиям, китайский «стелс» превосходит и F-22, и российский прототип истребителя пятого поколения Т-50 ОКБ Сухого, первый полет которого состоялся год назад.

Официальных сообщений о разработке нового истребителя в Китае не было, а китайские СМИ в своих публикациях о новой машине ссылаются на западные сайты. Ранее один из генералов ВВС НОАК заявил, что китайский истребитель пятого поколения поступит на вооружение в 2016 г., а министр обороны США Роберт Гейтс предположил, что это произойдет не ранее 2020 г.

картинка

Первый полет китайского прототипа самолета пятого поколения знаменует вхождение КНР в клуб стран — разработчиков такой машины, которых до сих пор было лишь две — США и Россия, говорит эксперт Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко.

картинка

Судя по всему, динамика разработки новой машины китайцами даже превосходит динамику российского проекта Т-50, отмечает он. Это означает, что темпы разработки Т-50 надо ускорить, а финансирование — увеличить, поскольку у России теперь не остается альтернатив для скорейшей реализации проекта как по причинам поддержания баланса, так и с точки зрения поддержания экспортного потенциала и общего уровня авиапромышленности, полагает Макиенко.

картинка

картинка

картинка

картинка

картинка

Китай поднял в воздух прототип самолета 5-го поколения Китай поднял в воздух прототип самолета 5-го поколения Reviewed by Симонов И on 15:04 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.