Акула-гоблин

Scr_00295

В мире есть много необычных созданий и одним их них является акула-гоблин (скапаноринх). Свое название она получила благодаря длинному «носу» и вытянутым челюстям с длинными тонкими зубами. Акулой-гоблином ее прозвали американцы, у нас же ее зовут акула-домовой или акула-носорог…

картинка

Акула-гоблин или акула-носорог, акула-домовой, скапаноринх (лат. Mitsukurina owstoni) (англ. Goblin shark)

картинка

Обитает она на глубине от 300 до 1300 метров, но может опуститься и глубже. Известен случай, когда ее зуб нашли в телефонном кабеле, который был проложен на глубине 1350 метров. Акула-гоблин встречается в теплых и умеренных водах Атлантического и Индийского океанов, а также вблизи Африки и Калифорнии.

картинка

Чаще всего акулы-гоблины вырастают не более 3,5 метров и весят порядка 100 килограммов. Но встречались экземплярчики и покрупнее. Один из них достигал в длину 3,84 метра и весил 210 килограммов.

картинка

"Гоблин" имеет длинный хвостовой плавник и короткие грудные плавники. Кроме того, она выделяется необычной красноватой окраской. Это вызвано тем, что у нее полупрозрачная кожа, через которую просвечивают кровеносные сосуды.

картинка

Акулу-гоблина легко узнать по громадному «носу», представляющему собой длинный клювовидный вырост на морде. Он содержит большое количество электрочувствительных клеток, которые помогают ей при поиске добычи в темных глубинных водах.

 

Легко и быстро поймать добычу акуле помогают суперчелюсти, которые вооружены 50 огромными и острыми зубами. Они располагаются в несколько рядов. На верхней челюсти насчитывается 26 зубов, а на нижней – 24. Как только акула находит свою жертву, она внезапно высовывает челюсти, используя специальный мускул, и схватывает жертву своими острыми передними зубами. Тыловые зубы у нее предназначены для разгрызания раковин моллюсков и ракообразных.

Питаются они рыбой, кальмарами, каракатицами, осьминогами и различными ракообразными, которых удастся «унюхать» на такой глубине.

картинка

Верхняя челюсть акулы-гоблина

картинка

Нижняя челюсть

А известно ли вам, что 25 % массы тела акулы-гоблина занимает…… печень! Для меня это было открытием :). А дело все в том, что печень заменяет акуле плавательный пузырь. Будь этот орган меньших размеров, вряд ли она смогла так шустро гоняться за своей добычей.

картинка

Считается, что эти акулы яйцеживородящи. Хотя этого точно никто не знает в связи с большой редкостью этой рыбы.

Промыслового значения акула не имеет. Да и для человека она не слишком опасна, потому что обитает на глубине, куда человек просто так вряд ли доберется.

Акула-гоблин Акула-гоблин Reviewed by Симонов И on 19:41 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.