Самые опасные игрушки

а

В американском журнале Radar был опубликован необычный хит-парад — 10 самых опасных детских игрушек за всю историю Соединенных Штатов…

Стараясь победить в конкурентной борьбе, производители игрушек стараются придумать что-нибудь необычное и оригинальное. Иногда чересчур оригинальное. И опасное. Многие игрушки из топ-10 журнала Radar могут изувечить и взрослых. "На счету" этих игрушек переломы, оторванные пальцы, выбитые зубы и даже радиоактивное облучение.

картинка

картинка

1. Острые дротики "Jarts" унесли жизни четверых детей. Еще 6700 получили травмы различной степени тяжести. Заслуженное первое место.

картинка

2. Набор для юных физиков U-238 Atomic Energy Lab от компании A.C. Gilbert Company появился в продаже в 1951 году.

В начале пятидесятых интерес ко всему, что связано с расщеплением атома и цепной реакцией был огромным. И производитель игрушек Альфред Гильберт (на фото под заголовком -стоит справа) решил сделать на этом интересе деньги.

В набор юного физика входил не только электроскоп, счетчик Гейгера, книга о ядерной физике и прочие полезные вещи, но и образцы урана-238! О том, что этот изотоп урана небезопасен, для здоровья тогда еще не знали. Сколько юных физиков заболели раком и лейкомией за тот год, что набор был в продаже, осталось неизвестным.

картинка

3.Этот гамак от компании EZ Sale можно назвать в стиле малобюджетных фильмов ужасов — "Гамак-убийца". К счастью, эти гамаки никого не убили, но компании EZ Sale в середине восьмидесятых годов пришлось судиться с родителями нескольких десятков полузадушенных детей и подростков в возрасте от 5 до 17 лет.

картинка

4.Компания Mattel, подарившая миру знаменитую куклу Барби, тоже отметилась в хит-параде журнала Radar. В 1996 году эта компания выпустила куклу Cabbage Patch Snacktime Kid.

Главным достоинством было то, что она умела жевать. Увы, жевала эта кукла не только специальную пластмассовую пищу, но и пальцы кормильцев. 35 откушенных пальцев — весомый повод изъять куклу из продажи. Тем не менее, за этой куклой-людоедом ныне охотятся коллекционеры.

картинка

5.Крылатая фея Sky Dancer от Galoob Toys, появилась в продаже в 1994 году. Эту фею, установленную на красивой подставке, приводил в движение электромотор.

Неплохая идея, не так ли? Вот только реализация подкачала — электромотор оказался чересчур мощным — грациозная фея с легкостью ломала детям ребра, выбивала зубы, наносила глубокие раны. Такие игрушки нужно поставлять в страны вероятного противника, перед тем как объявить им войну.

картинка

6.Пряжка-пистолет запомнилась многим по фильму "От заката до рассвета". Но производители пряжки "Bat Masterson Derringer Belt Gun", вместо того, чтобы сделать игрушку — мечту любого подростка, сделали весьма травмоопасную штуковину — владельцы стреляющих пряжек получали серьезные ожоги.

картинка

7.Эта штуковина вовсе не реквизит из какого-нибудь ужастика пятидесятых годов. Это "Ужасное насекомое" (Creepy crawlers), появившееся в продаже в 1964 году. Действительно ужасное. Этих тварей дети могли отливать сами в специальных формах. И получать при этом ожоги, а то и поджигать собственные дома. Тот факт, что фигурки "ужасных насекомых" были еще и токсичными на этом фоне кажется сущей мелочью.

картинка

8.Знакомьтесь — пушка Джонни Мятежника (Johnny Reb сannon). Тактико-технические характеристики — длинна ствола 30 дюймов, дальность выстрела 35 футов, ведет огонь пластмассовыми ядрами.

Эти ядра с легкостью выбивают глаза и зубы противникам. Джонни Реб в годы американской Гражданской войны было прозвищем мятежников-южан. Не иначе эта игрушка месть южан коварным янки за поражение в той войне.

картинка

9. Battlestar galactica missile launcher занимает девятое место в хит-параде журнала Radar. Этот ракетомет, появившийся в продаже в 1979 году унес жизни нескольких детей.

картинка

10.А это мотоцикл. Маленький, но настоящий. Проблема заключается в том, что не все дети умеют водить мотоцикл, а во время обучения вождению частенько получают травмы. Хорошо хоть никто не додумался до маленьких вертолетов для детей. И на том спасибо.

Все эти игрушки обошлись производителям "в копеечку" — отзыв товаров, судебные иски, огромные компенсации пострадавшим. Впрочем, компенсации — слабое утешение для родителей, чьи дети стали жертвами этих игрушек.

Самые опасные игрушки Самые опасные игрушки Reviewed by Симонов И on 23:37 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.