Рыба-парусник

0cfeaa0839b9cdc76beae98b88f_prev

Рыба-парусник является самой быстрой рыбой в мире. Она способна развивать скорость до 100 км/ч. Рекорд же составляет 109 км/ч., который был зафиксирован на рыболовецкой базе Лонг-Ки в штате Флорида, США.

картинка

Рыба-парусник (лат. Istiophorus) (англ. Pacific Sailfish)

картинка

Свое «корабельное» название рыба получила благодаря огромному спинному плавнику, напоминающий парус. На первый взгляд может показаться, что это один сплошной плавник, но это не совсем так. Он состоит из 2-х частей. Первая представляет собой самую высокую и длинную часть плавника, идущего практически вдоль всей спины, а вторая – более короткий и низкий плавник, расположенный на хвостовой части тела. Высота плавника может превышать высоту самого тела практически в 2 раза.

картинка

Эти рыбы могут достигать внушительных размеров. Например, взрослые особи вырастают до 3 метров и весят около 100 килограммов. Длина же молодых особей составляет 1,5-2 метра при весе в 25 килограммов.

картинка

«Парус» рыбы имеет различную окраску. Так, передняя часть плавника окрашена в голубой цвет, а задняя – в темно-коричневый с голубыми полосками. Спина черная, а бока светло коричневые с небольшими бледно-голубыми пятнами. Брюхо же отливает серебром.

картинка

У рыбы-парусника отсутствует плавательный пузырь. Дело в том, что при столь быстрых передвижениях этот орган являлся бы помехой. Все системы газообмена при таких скоростях не смогли бы обеспечить ему необходимое для плавания давление. Их отрицательная плавучесть компенсируется особенностями строения тела и мышечными усилиями, особенно хвостовой части.

картинка

картинка

Во время охоты на рыбу парусник убирает свой спинной плавник в специальное углубление на спине. Таким же способом прячутся анальный и длинные брюшные плавники. Полученная обтекаемость тела позволяет легко разгоняться до высоких скоростей. Также этому способствует турбулентность, создаваемая высокой частотой колебания хвостом. При резких поворотах парусник использует свой плавник в качестве тормоза.

картинка

Еще одной отличительной чертой рыбы является ее удлиненная верхняя челюсть. Она придает паруснику сходство с рыбой-мечом и марлином. Такая «пика» выполняет 2 функции: создание турбулентных завихрений для скоростного передвижения и прекрасное орудие во время охоты.

картинка

В их основной рацион входит некрупная рыба (сардина, макрель,скумбрия), помимо нее они питаются ракообразными и головоногими моллюсками

картинка

Эти рыбы очень плохие родители, они вообще не заботятся о своем потомстве. Может быть поэтому они очень плодовиты. Самка за 1 нерест может отложить до 100 миллионов икринок. Но большая их часть погибает. Икрой и мальками любят полакомиться более крупные хищные рыбы.

картинка

Обитают рыбы-парусники в центральной и восточной части Тихого океана и в Индийском океане. Наибольшая их численность наблюдается у берегов Коста-Рики, где разрешено проводить спортивные турниры по ловле этой рыбы. Конечно, парусники находятся под охраной закона этой страны и их отлов строго контролируется. Но хочу обрадовать всех любителей животных. Пойманную рыбу после замеров и «фотосессии» отпускают обратно в воду. Затем по полученным данным можно создать точную копию пойманной рыбки.

картинка

Наверное, самым известным и заядлым любителем такой рыбалки являлся Эрнест Хэмингуэй. В его честь даже были названы ежегодные соревнования рыбаков-любителей, проводимые в Гаване.

Рыба-парусник Рыба-парусник Reviewed by Симонов И on 12:13 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.