Фотосессия: мужской и женский взгляд

bcbe9ea33f93981728972bbf8f895b84_big

Кто-то из нас мечтает погонять на багги, кто-то прыгнуть с парашютом, некоторые после тяжелого рабочего дня мечтают только о том, как оказаться на какой-нибудь спа-процедуре. Но что бывает, когда мечты становится реальностью и стоит ли вообще реализовывать некоторые из них?…

Теперь на этот вопрос будет отвечать AIF.RU. Мы будем регулярно проводить «испытание мечтаний», или как мы решили назвать это дело - дрим-тестинг, чтобы по итогам рассказать вам стоит ли стараться, чтобы сделать свою мечту явью или нужно переключить свою внимание на что-то другое.

На этот раз наших дрим-тестеров занесло на профессиональную фотосессию. Несколько часов они работали в оборудованной студии, общались с фотографами и визажистами, и примеряли на себя работу фотомодели. Отметим, что занесло их туда не без помощи команды Smile-Smile, больших любителей ярких впечатлений.

«Фотоссесия - это не просто запечатление внешнего образа, как фиксация отличительных признаков. Это душа человека. Его мир. Его привычки, его радости и печали. В своих лучших примерах фотоссесия раскрывает и характер, и склонности и предпочтения портретируемого. И задача хорошего фотографа - помочь человеку стать самим собой или наоборот, превратиться в нечто необыкновенное, необычное, мягко и ненавязчиво подыграть или аккуратно изменить течение фотоссесии на наиболее выигрышное. А хорошие фотографии, которые нравятся, в конечном итоге, не только хорошее настроение сейчас, но и память…», - Лагутин Анатолий, фотограф.

МУЖСКОЙ ВЗГЛЯД: - Паламарчук Станислав: Как все началось? Мне выпал шанс принять участие в фотосессии для двоих. Ни картинг, ни пейтбол и даже ни стандартный, но очень любимый футбол. Мне предстояло провести день под светом сафитов, под звуки щелкающего затвора фотоаппарата и слов «Замрите! Так! Немного левее!». Вообще-то, это все не мое, не для меня, а скорее для девушек. Ведь именно они стремятся как можно лучше себя преподать на страницах самых разных социальных сетей, выкладывая все новые и новые снимки.

За день до поездки в студию, моя девушка в нетерпении разбирала гардероб, думая, что же ей с собой взять и в каких нарядах она еще нигде не появлялась. Она была в предвкушении «Романтической фотосессии для двоих», так и эдак фантазировала как должна выглядеть именно наша Love story. Признаюсь, в итоге мне тоже стало интересно: может быть из меня сделают человека, чье лицо попадет на страницы журнала, ну или хотя бы газеты областного масштаба?..

В назначенный день, собрав сумку с вещами, мы направились на другой конец Москвы в фотостудию.

Пока визажист раскладывала свою батарею различных косметических средств, и «рисовала» лицо Майи, я решил осмотреться. Человек с большой камерой наперевес – наш фотограф Анатолий – расставлял свет, подключал оборудование, которого оказалось довольно много, и расспрашивал – что мы хотим? Как видим наши будущие снимки? Какие есть идеи и задумки?

И вот - камера готова, свет выстроен, я вышел из-под чутких рук визажиста слегла припудренным и шокированным – кто бы мне когда сказал, что окажусь «при легком и естественном макияже», ни за что не поверил бы!

Когда мы начали работать, и фотограф нам объяснял как и куда встать, что делать, о чем лучше думать, я вдруг осознал - очень многое зависит от человека, с которым выработаете, кто вас фотографирует. Нам работалось очень легко и просто. Особенно это было важно для меня, так как это был мой дебют - в отличие от Майи. Она держалась более свободно, я же был скован и никак не мог расслабиться. Как объяснил наш фотограф, в момент съемки необходимо откинуть все страхи, ощущение зажатости и показать все, на что ты способен, особенно если вы хотите получить на выходе тот самый красочный снимок!

В первом зале мы, используя весь свой небольшой гардероб, уместившийся в одной сумке, придумали 3 истории, каждая из которых показывала нас как пару с разных сторон. Мне лично кажется, что если вы муж и жена, пара влюбленных друг в друга людей, или просто друзья, а может быть – лучшие подруги – вам не стоит приезжать с огромным чемоданом вещей. Главное – взять свою фантазию и оставить дома стеснительность. Бояться тут, как выяснилось, не кого. Да и схема работы очень простая: появилась идея - воплощай её! Придумал что-то новое – вперед! Даже если что-то не получилось, то об этом ни кто не узнает.

В первом зале, я побывал и футболистом, и скромным мальчиком с книжкой, и сексуальным мачо с обнаженным торсом. Образы менялись один за одним, съемка превратилась в азартную игру!

Просмотреть фотосессию...

После того, как мы использовали все фоны в первой комнате, нас провели во вторую. Удивительно, как точно и грамотно была оборудована эта «комната», позволяющая делать совсем разные фотографии в одном помещении. Хотите стильную черно-белую фотографию у кирпичной стены? А с подушками и пледами и различным инвентарем? Можно сделать и портрет на фоне ретро-обоев, а можно имитировать лунный свет или даже крышу! Во втором зале мне работалось гораздо проще, я освоился, привык, мог дурачиться или быть серьезным, как того требовал фотограф.

И в заключение, хочется сказать - это не такое уж и женское развлечение. Да и развлечением это тоже не назовешь. Скорей, это хорошая и приятная работа, которая приносит огромное удовольствие от процесса и главное от конечного результата, ведь после всего вы получаете много красивых фотографий!

Еще подметил, что совместная фотосессия - это хороший способ лучше узнать себя и своего партнера. Ведь каждый из вас высказывает свои идеи и мысли, фантазирует и раскрывается. Это своего рода «Team building», только внутри маленького коллектива.


ЖЕНСКИЙ ВЗГЛЯД: - Майя Миличь: Фотосессия – это совмещение приятного с полезным. Как любой девушке, мне давно хотелось стать обладательницей красивых, сочных, ярких и умело сделанных фотографий. Но, как оказалось, профессиональная фотосессия имеет свои особенности. Все, что выглядит как удачная импровизация в кадре - результат тщательной подготовки. По сути своей фотосессия – это не спонтанное фотографирование, а хорошо спланированное мероприятие.

Мы оказались к нему не готовы. Нас, конечно, заранее предупредили, что будет три зала, каждый со своими фонами и инвентарем, что есть «мокрая комната» с душем, что нам дадут визажиста, что брать с собой надо как можно больше вещей и нарядов. Но когда мы приехали в студию и достали из сумки все, что привезли с собой, фотограф ахнул: «Это все?». Оказалось, что за стенкой, в соседней студии к съемке готовится девушка, которая привезла два больших чемодана с платьями, бижутерией, шляпками и обувью!

Наш футбольный мячик и пара маечек-кофточек вышли бледным подобием того, как должно быть. Это было ошибкой номер раз. Ошибкой номер два оказалась наша наивность – фотограф Анатолий долго объяснял, что кадр – это иллюзия, и создать ее – и есть наша задача. То, что было  в реальности – вы вдвоем стоите у стеночки и обнимаетесь – на снимке оказывается танцем, ссорой, поцелуем, балетным па или чем-то еще. Это не значит, что надо играть какую-то роль, нет. Вам предстоит жить в кадре!

Когда меня накрасили, одели и причесали, свет был выставлен и основные задумки оговорены – мы начали работать. Как рассказал Анатолий, обычно какое-то время уходит на «раскачку» - человек привыкает к камере, к себе в кадре, к тому, как лучше стоять и двигаться, учится слушать фотографа. И так оно и вышло – если сначала Анатолий был вынужден подсказывать нам каждое движенье, поворот головы и взгляд, то потом – мы делали все сами, и как только вспышка потухала, наперебой предлагали идеи, говорили во что еще хочется переодеться, и как еще мы можем сесть, лечь, встать и прыгнуть.

Кстати, часто на фотосессию приезжают люди, которые хотят просто «хорошие» фотографии, но как именно они должны выглядеть – не знают. Это решаемо за счет реквизита и готовности экспериментировать. Когда мы переходили из одной студийной комнаты в другую, были найдены: чемодан, очки, цветок и смешная юбочка маленькой феи – в результате каждая вещь стала центром отдельного кадра!

Фотосессия – это ваш шанс сделать все, что хотите! Я, например, перевоплотилась: в Мэрилин Монро, в строгую бизнес леди, в отвязную девчонку и гламурную супер-модель. Всего у нас получилось более 200 фотографий – и это за какие-то 2 часа работы. Если сначала мы были сконфужены от обилия внимания, вопросов и вспышек, то под конец – пребывали в отличном настроении, были немного уставшие, но абсолютно довольные собой.

Когда мы переоделись в свою обычную одежду, фотограф предложил отобрать из всей фотосессии самые лучшие на наш взгляд кадры, которые он обработает, отретуширует и передаст нам в напечатанном виде. Выбрать было нелегко – все кадры казались удачными, и заслушивающими рамочки и места на стене в гостиной. Но Анатолий пообещал – все без исключения снимки будут записаны на DVD диск для дальнейшего личного пользования.

Совет: помните, что то, какой будет ваша фотосессия – решаете только вы. Берите как можно больше одежды, помечтайте о том, какой вы хотите быть, вспомните, какие фотографии знакомых, известных людей или кумиров вам больше нравятся. Фотосессия – это прекрасный шанс запечатлеть себя на память, стать красивым, побороть комплексы и раскрыться. Ну и конечно, теперь вам точно будет что показать родителям, друзьям, знакомым и коллегам.

Фотосессия: мужской и женский взгляд Фотосессия: мужской и женский взгляд Reviewed by Симонов И on 13:29 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.