"Выживание" за столом

e

В новогодние и рождественские праздники мало кто сможет отказаться от обильных застолий. И если для духа это праздник, то для тела – настоящий стресс. Во время праздников люди съедают слишком много несовместимой между собой пищи, запивают ее алкоголем и газированными напитками, и не могут остановиться…

Объем желудка взрослого мужчины (ростом не ниже 170 см) составляет 3 литра, у женщин он минимум на 0,5 литра меньше. Именно объем пищи с трехлитровую банку можно съесть в течение новогодней ночи. Больше желудок просто не вместит.

Поэтому, удовольствие от еды нужно растягивать: есть медленно, не все сразу, небольшими порциями, не заглатывать воздух и хорошо пережевывать все деликатесы. Между закусками, горячим и, главное, десертом (который обычно уже некуда запихнуть) нужно делать перерывы. Хотя бы на полчаса.

Пища переваривается в желудке 1,5-2 часа. Но во время застолья постоянно добавляются новые порции самой разнообразной еды. В результате желудок бурно вырабатывает соляную кислоту и различные ферменты для переваривания пищи. А если запивать праздничные лакомства газированными напитками, то объем желудка еще больше увеличивается. И возникает чувство его переполненности, изжога и отрыжка.

Последние могут появляться и в том случае, когда желудок растянут, а мышцы всего организма расслабленны под действием алкоголя: изжогу вызывает переваренная пища, попавшая обратно в пищевод.

А вот специи, жареные и копченые блюда активно стимулируют желчный пузырь, который в результате выбрасывает чрезмерное количество желчи. В результате может возникнуть чувство горечи во рту. «Химическая реторта выглядит привлекательней, чем наш желудок во время праздников», - говорит Оксана Маяцкая.

он

Чревоугодие без последствий

Yначинать застолье нужно с компота или отвара, где есть фруктоза и мед. Они активируют печень и обладают мягким желчегонным эффектом. Минералку нужно употреблять без газа или слабогазированную.

Люди, у которых есть хронические проблемы с пищеварительной системой, знают, как себя вести за обильным столом. А вот здоровым людям при единичных случаях переедания можно принимать полиферментные препараты, которые помогут справиться с праздничными деликатесами. Их принимают через полчаса после начала застолья. Запивать нужно соком, компотом, но не щелочной минералкой (оболочка препарата может раствориться раньше времени и не достигнуть нужного отдела пищеварительного тракта).

Любители свинины, сала и всего жирного могут принять дополнительно препараты, которые содержат желчные кислоты («Фестал», «Дагестал», «Панзинорм»).

Мясоедам лучше употреблять лекарственные средства, содержащие ферменты поджелудочной железы («Мезим-форте», «Пангрол», «Креон»).

Любителям картофеля и мучного очень важно получить дополнительно фермент амилаза, который расщепляет углеводы. Наибольшее его количество содержится в «Креоне» и «Панзинорм-форте». Вегетарианцам же может понадобиться «Эспумизан». «Что поделать, растительная пища, ржаной хлеб и фрукты перевариваются с повышенным газообразованием», - объясняет Оксана Маяцкая.

В тоже время доктор предостерегает: «Препараты, содержащие ферменты желчи, нельзя принимать людям при острых воспалениях, обострениях холецистита и панкреатита, а также при камнях в желчном пузыре. А камни встречаются даже у молодых в 20-летнем возрасте».

пы

Если во время застолья есть и запивать правильно, то после него может мучить разве что небольшая тяжесть в животе.

Очень часто после праздников у людей возникает пищевая непереносимость и аллергия. Их симптомы – изжога, отрыжка, тошнота, тяжесть или колики в животе, сыпь и разовое расстройство кишечника. Такую реакцию часто вызывают морепродукты – креветки, устрицы, омары, мидии, икра. Также активные аллергены – шоколад и апельсины, которыми особенно злоупотребляют дети.

В такой ситуации надо принимать сорбенты – «Энтеросгель», «Сорбекс», «Смекту».

Через 1,5-2 часа после сорбентов принять спазмолитики «Дуспаталин» и всем знакомую «Но-шпу».

«В течение последующих дней, вплоть до Рождества, можно снова принимать гепатопротекторы, а также «Гептрал» – это средство, которое устраняет токсическое отравление после алкоголя,- объясняет Оксана Маяцкая. – Но помните, если вы хорошо погуляли в Новый год и Рождество, расхлебывать потом полученное удовольствие придется две недели». Недаром в период праздников количество посещений и вызовов врачей на дом увеличивается на 30%. «Комментарии» напоминают: если праздники начинают «вылазить боком», не стоит заниматься самолечением!

"Выживание" за столом "Выживание" за столом Reviewed by Симонов И on 19:02 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.