Белаз 75600: Монстр карьеров

1260819462_belaz-75600

"Монстр", которого мы Вам представляем является детищем известного всем белорусского машиностроительного объединения БелАЗ. БелАЗ 75600, о котором сейчас пойдет речь, является самым последним и современным самосвалом белорусских автомобилестроителей, изготовленным с использованием современных технологий и инновационных решений…

Имея размеры 14.5 метров в длину, 9.25 метра в ширину и 7.22 метра в высоту, БелАЗ 75600 является одним из самых больших автомобилей в мире, потеснив с этого места самосвал Terex 33-19 "Titan" производства компании General Motors.

Машина и вправду вышла “неслабая”: ее собственная снаряженная масса составляет около 250 тонн, длина — без малого 15 метров, ширина — 9 метров, высота — 7 метров. Но таковы требования времени: объемы добычи полезных ископаемых увеличиваются, ставка при этом, естественно, делается на эффективность грузоперевозок, а это означает, что одна единица техники должна перевозить большее количество руды.

belaz-75600

Грузовиков такого класса в настоящее время во всем мире не так уж много — говорят, их выпущено в общей сложности около 100 единиц. Но все они были произведены за рубежом (Caterpillar, Komatsu, Liebherr, Unit Rig), а теперь подобная уникальная машина есть и на БелАЗе.

320-тонник был создан БелАЗом за два года. Кстати, в данный проект завод инвестировал $9 млн. Машина построена в соответствии со всеми действующими требованиями международных стандартов по безопасности, оснащена системой контроля и диагностики, позволяющей вести своевременное и эффективное управление ее работой.

bb9f316bac23266

В качестве заказчика первого гиганта новой серии, стоимость которого, как отмечалось, в полтора раза ниже стоимости импортных одноклассников, выступил один из российских угольных разрезов Кемеровской области. Следом за ним БелАЗ приступил к изготовлению еще двух аналогичных самосвалов — известно, что они также будут работать в Кузбассе.

Краткая техническая характеристика карьерного самосвала БелАЗ-75600

2011-08-08_180502

Теперь несколько слов о конструктивных особенностях БелАЗ-75600. Автомобиль с колесной формулой 4х2, имеющий геометрический объем кузова 139 куб. м, достигающий двухсот кубов при условии погрузки “с горочкой”, оснащен 3500-сильным дизелем Cummins QSK 78-C с электронной системой управления.

Крутящий момент от двигателя передается тяговому генератору мощностью 2536 кВт, питающему два электродвигателя Siemens мощностью 1200 кВт с приводом на задние колеса.

18-4

Подвеска передней оси выполнена зависимой, пневмогидравлической, заднего моста — в виде продольных рычагов с центральным шарниром. Кабина нового БелАЗа — двухместная, с системой заднего и бокового видеообзора. Самосвал оснащен системой комбинированного пожаротушения с автоматическим управлением.

Интересно, что белазовский 320-тонник на его родине считают самым большим автомобилем в мире. Но, наверное, все-таки точнее будет его позиционировать как “один из самых больших”: это смотря как сравнивать — по грузоподъемности, габаритам или совокупности оных, да и ситуация на мировом рынке тяжеловозов постоянно меняется.

press19_5

Тем не менее амбиции у завода есть, а особых ограничений к дальнейшему совершенствованию машины не наблюдается. Здесь все зависит скорее от пожеланий потребителя, так что, не исключено, вскоре на БелАЗе появятся и еще более могучие автомобили, на фоне которых “75600” наверняка будет смотреться просто недорослем!

q

qw

belaz-75600р

xxx

Белаз 75600: Монстр карьеров Белаз 75600: Монстр карьеров Reviewed by Симонов И on 18:04 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.