Доллару предсказывают катастрофическое будущее…

01832247

В пятницу международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s впервые с 1917 года понизило долгосрочный кредитный рейтинг США с AAA до АА+, установив кредитную перспективу как негативную…

Это решение было принято из-за растущего госдолга США и увеличивающегося дефицита бюджета, которые оцениваются в 1,65 и 14,3 трлн долларов соответственно. Об этом сообщает агентство «ИТАР-ТАСС».

Принятый 2 августа законопроект, позволяющий повысить лимит госдолга примерно на 2,1 трлн долларов и сократить на такую же сумму дефицит бюджета в течение десяти лет, по мнению аналитиков агентства, является недостаточным для стабилизации долговых проблем США в среднесрочной перспективе.

3B1F1AA019219A5E08FE79BACB9BBCFB

Кроме того, агентство отмечает негативное влияние политических разногласий, которые имели место во время дебатов между республиканцами, демократами и Белым домом. «Снижение рейтинга отражает наше мнение, что принятый план фискальной консолидации, согласованный Конгрессом и администрацией (президента, — прим. ред.) в последний момент потребует стабилизации среднесрочных государственных заимствований», — приводит BFM.ru слова аналитиков Standard & Poor’s.

«В более широком смысле понижение отражает наше мнение о том, что эффективность, стабильность и предсказуемость выработки политических решений в США и политических институтов ослабли перед стоящими фискальными и экономическими вызовами больше, нежели мы прогнозировали 18 апреля 2011 года, когда помещали рейтинг на пересмотр с негативным прогнозом», — добавили в Standard & Poor’s.

В агентстве также отмечают, что негативный прогноз по долгосрочному кредитному рейтингу может быть понижен до АА в течение ближайших двух лет, если темпы сокращения правительственных расходов окажутся меньше, чем предусмотрено законом, а также в случае повышения процентных ставок или возникновения давления на бюджет.

На сообщение Standard & Poor’s уже успели среагировать в администрации Обамы: Минфин указал на ошибки в подсчетах госдолга, из-за которых погрешность вычислений составила 2 трлн долларов. «Анализ, составленный с погрешностью, говорит сам за себя», — приводит слова представителя министерства финансов агентство «ИТАР-ТАСС».

По информации телекомпании CNBC, заявление Минфина заставило руководство Standard & Poor’s поднять с постели топ-менеджеров европейского отделения, однако найденные ошибки не повлияли на окончательные выводы агентства. Кандидаты в президенты США от республиканской партии считают, что в снижении кредитного рейтинга страны виноват Обама.

«Снижение рейтинга — еще один показатель провала экономической политики президента Обамы», — заявил лидер кандидат со стороны республиканцев бывший губернатор Массачусетса Митт Ромни. Спикер палаты представителей конгресса США Джон Бейнер заявил, в свою очередь, что выводы S&P — это закономерный итог бесконтрольного роста расходов американского бюджета.

patriotism

Федеральная резервная система США заверила, что решение Standard & Poor’s не скажется на обращении ценных бумаг, выпущенных или подтвержденных гарантиями американского правительства. Тем не менее, возможное понижение кредитного рейтинга США до АА вызвало обеспокоенность инвесторов, что привело к падению индекса S&P 500 на 10,8% за последние десять торговых сессий.

Другое крупное рейтинговое агентство Moody’s пока сохраняет высший кредитный рейтинг США на уровне ААА, однако их прогноз также сменился на негативный. Высший уровень рейтинга подтвердило и агентство Fitch. А вот китайское агентство Dagong Global Credit Rating Company понизило рейтинг облигаций США с A+ до A с негативным прогнозом.

Как объяснил руководитель компании Гуань Цзяньчжун, это решение было принято поскольку «споры между двумя политическими партиями о повышении потолка госдолга США отражают необратимую тенденцию — возможности Америки платить по долгам уменьшаются».

Напомним, что Китай является одним из крупнейших держателей американских облигаций.

8f93d4a3_1

Курс американской валюты упадет к евро уже в этом году

– Ближайшее и отдаленное будущее американской валюты окрашено в мрачные тона. Эксперты ожидают дальнейшего снижения доллара в течение года и «полной катастрофы» в долгосрочной перспективе, пишет «Финмаркет».

Аналитики Goldman Sachs Group Inc. понизили прогноз для валюты США, отметив, что американская экономика отстает по темпам роста от других стран, сообщает агентство Bloomberg. По оценкам экспертов, курс доллара к евро понизится до $1,45 в течение трех месяцев (предыдущий прогноз оценивал этот показатель в $1,4).

В течение следующих шести месяцев американская валюта может подешеветь до $1,5, в течение года – до $1,55, прогнозируют аналитики. При этом прогноз курса доллара относительно иены на три месяца был понижен до 82 иен с 84 иен.

Продолжения долларовой слабости ждут и другие эксперты. В апреле Barclays пересмотрел прогноз к концу текущего года с понижением до $1,46 с $1,44, а Morgan Stanley объявил, что к IV кварталу ожидает подъема евро до $1,49, а не $1,45, как предполагалось ранее.

Пара евро/доллар торгуется в четверг на уровне $1,4266, с начала года американская валюта подешевела на 6,2% относительно евро. Dollar Index, отслеживающий динамику курса доллара относительно валют основных шести торговых партнеров США, снизился с начала года на 4,9% на опасениях, что Федеральная резервная система (ФРС) начнет повышать базовую процентную ставку позже, чем другие центробанки. Американский ЦБ удерживает ставку в целевом диапазоне от 0% до 0,25% годовых с декабря 2008 года.

a8964efc52

Глава Федерального резервного банка (ФРБ) Нью-Йорка Уильям Дадли признает: ФРС пока не достигла своих целей, поскольку темпы подъема ВВП США являются умеренными, а безработица в стране слишком высокой.

По его словам, ослабление темпов роста американской экономики в первом квартале этого года было временным и отразило сокращение потребительских расходов на фоне повышения цен на энергоносители и продукты питания. В январе-марте ВВП США вырос на 1,8% по сравнению с 3,1% в четвертом квартале. Аналитики, опрошенные Bloomberg, прогнозируют темпы роста американской экономики в текущем квартале на уровне 3,3%, в 2011 году – 2,7%.

Между тем глава Rogers Holgins Джим Роджерс полагает, что в долгосрочной перспективе доллар ждет «полная катастрофа». Этому будет способствовать позиция США как крупнейшего должника в мире а также политика, проводимая главой ФРС Беном Бернанке.

Государственный долга США в настоящее время составляет 93% ВВП по сравнению с 60% до финансового кризиса.

Доллару предсказывают катастрофическое будущее… Доллару предсказывают катастрофическое будущее… Reviewed by Симонов И on 22:05 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.