Лучшие 3D-ноутбуки по версии ZOOM

pic_11585_3

Спрос на массовое 3D-видео начался буквально несколько месяцев назад. Причиной этого стало относительное удешевление устройств, способных показывать трехмерные изображения…

Тестовая лаборатория ZOOM выберет лучшие ноутбуки с поддержкой 3D.

Но какой смысл заложен вообще в использовании трехмерных изображений? Если вы уверены в том, что все ограничивается просмотром соответствующих фильмов и участием в 3D-играх, то мы расширим ваше представление об этой технологии.

l

3D-ноутбуки - еще один шаг к цифровой Вселенной

По большому счету, стереоизображения на экранах массовой потребительской электроники – это еще один шаг к построению цифровой Вселенной. Предыдущие "шаги" уже известны и не воспринимаются сейчас как нечто экстраординарное – замена бумажных книг на электронные, классических аудионосителей на медиафайлы, обычных писем на электронную почту, вытеснение традиционной телефонии IP-решениями и так далее.

Соответственно, 3D предоставляет возможность увидеть на мониторе примерно все тоже, что и происходит за его пределами практически в естественном виде. Таким образом, снятые панорамные снимки больше не представляются как плоские картинки – они начинают восприниматься именно как трехмерное изображение.

Аналогичным образом в 3D уже демонстрируются спортивные мероприятия, презентации, вебсайты и тому подобные мультимедиа материалы.

Таким был один из первых 3D-ноутбуков (Sharp Actius RD3D)

В настоящее время на рынке представлено несколько моделей компьютеров с поддержкой 3D-видео. В большинстве своем это ноутбуки, однако, при всем желании, любой пользователь может приобрести обычный системный блок, установить в него совместимую видеокарту, подключить ее к 3D-монитору и надеть специальные стереоочки.

В итоге он получит искомое трехмерное изображение в соответствующих играх, видеофильмах, изображениях и так далее. Нам же кажется, что проще всего воспользоваться первым вариантом и подобрать себе ноутбук.

Ноутбуки с поддержкой 3D выпущены большинством производителей А-класса, причем у нескольких компаний их больше одной модели. Поэтому мы будем вести речь о тех их них, которые являются самыми актуальными по дате выпуска.

Во всех моделях для того, чтобы увидеть 3D на экране, потребуется одеть специальные очки. Они всегда идут в комплекте с устройством (на десктопах их придется докупать отдельно). Тем не менее, в скором будущем очки перестанут быть необходимым аксессуаром - несколько коллективов разработчиков заявили о создании прототипов безочковых 3D-экранов.

Acer Aspire 5738DG

В истории с продвижением 3D-технологий в массовый сегмент компьютерной техники Acer находилась в авангарде. Именно у этого производителя сейчас есть сразу два ноутбука, поддерживающих показ трехмерного изображения. В нашем обзоре участвует модель Acer Aspire 5738DG, которая была представлена еще в третьем квартале 2009 года, но остается актуальной до сих пор. Этот ноутбук оснащен 15.6-дюймовым экраном со специальным поляризационным покрытием.

Acer использует круговую, а не линейную поляризацию, за счет чего при повороте головы картинка не меняется. Тем не менее, если наклонить голову, изображение будет раздваиваться, вызывая неприятное физическое ощущение у зрителя. Заметим еще и тот факт, что если смотреть на картинку по вертикали, то она становится меньше по разрешению – глаза будут видеть изображение с шириной в 384 пикселя (вместо фирменных 1366*768 пикселей).

Acer выпустила первой два доступных 3D-ноутбука

Для переключения между обычным 2D-режимом и просмотром 3D используется фирменное программное обеспечение от компании DDD. Речь идет об оболочке медиацентра Tridef Portal, видеоплеере, позволяющего воспроизводить 3D-видео и трансформировать обычные 2D-файлы в трехмерные "на лету", а также об эмуляторе для запуска игр, где нет стереорежима.

В комплекте с Acer Aspire 5738DG поставляются стереоочки, а также отдельный аксессуар, напоминающий безоправные очки без дужек, но с зажимом на переносице. Последнее предназначается для тех, кто носит очки по медицинским показаниям и кому неудобно одевать стереоочки поверх них.

Как ноутбук, Acer Aspire 5738DG представляет собой среднее по производительности устройство. В качестве центрального процессора установлен недорогой Intel Core 2 Duo (есть модификации с Intel Dual Core) с тактовой частотой около 2.2 ГГц. Видеоадаптер, применяемый в ноутбуке, выпускает AMD – это ATI Radeon HD4570 c 512 Мб DDR3 памяти. Производитель устанавливает в устройство две планки ОЗУ по 2 Гб и 320 Гб винчестер. Blu-ray-привода в ноутбуке нет.

В целом, относительно Acer Aspire 5738DG можно заключить, что это устройство может претендовать на статус недорого ноутбука для воспроизведения несложного мультимедиа-контента, например, видеороликов или фотографий. Серьезные 3D-игры, требующие высокой производительности, на нем будут работать медленно даже на средних настройках, а трехмерные фильмы на Blu-ray останутся недоступными в силу отсутствия привода.

Lenovo IdeaPad Y560D

Следующий 3D-ноутбук, который попал в фокус внимания тестовой лаборатории ZOOM.CNews, это Lenovo IdeaPad Y560D. Он был анонсирован весной этого года и поступил в продажу в самом конце июня. Это тоже модель с 15.6-дюймовым экраном с парой стереочков с пассивным поляризационным покрытием.

Производитель не сообщает подробности реализации своей технологии 3D, но, по всей видимости, здесь мы увидим все тоже самое, что есть у Acer, то есть круговую поляризацию. Отличать Lenovo IdeaPad Y560D от ноутбуков Acer будет, в свою очередь, весьма продвинутая аппаратная платформа. Производитель установил в него процессор Intel Core i7-620M с технологией TurboBoost (увеличение тактовой частоты в зависимости от выполняемых задач) и видеокарту ATI Radeon HD5730 с 1 Гб памяти.

В 3D-ноутбуке от Lenovo будет 4 Гб ОЗУ с возможностью расширения до 8 Гб (стандарт DDR3), а также появится 500 Гб винчестер. Дополнительно производитель устанавливает в устройство SSD-накопитель на 64 Гб Rapiddrive, на котором записаны системные файлы Windows 7. Благодаря этому данная ОС загружается менее чем за 10 секунд.

Из прочих мультимедиа-особенностей следует выделить наличие HDMI-разъема, аудиосистемы класса Dolby Home Theater и Blu-ray привода. В ноутбуке применяется фирменная технология регулировки уровня контрастности и подсветки дисплея OneKey Theater and Ambient Light Sensor. Ноутбук от Lenovo имеет Bluetooth-модуль, поддерживающий спецификацию 2.1+EDR, Wi-Fi-адаптер с IEEE 802.11 b/g/n, 1.3-МП камеру с 6-секционной Li-ion батарея. 

Lenovo недавно "обзавелась" моделью 3D-ноутбука

Говоря о только что поступившем в продажу Lenovo IdeaPad Y560D, можно сказать, что данный 3D-ноутбук подойдет тем, кто планирует играть в полнофункциональные 3D-игры (когда они станут широкораспространенными), а также смотреть новейшие кинофильмы в 3D-качестве на Blu-ray.

Стоимость устройства в 1199 долларов является более чем просто адекватной заявленным аппаратным характеристикам и также будет способствовать продвижению трехмерных технологий в массовый сегмент рынка.

ASUS G51J

3D-ноутбук от ASUS появился на рынке подобных устройств одним из первых. Эта модель работает на базе четырехъядерного процессора Intel Core i7-720QM с тактовой частотой 1.6 ГГц, показывающего достойный уровень производительности в типовых приложениях. В ASUS G51J есть 4 Гб ОЗУ и два 320 Гб винчестера.

Экран имеет уже привычную для мультимедиа-устройств диагональ 15.6 дюймов, но весьма малораспространенное при этом Full HD-разрешение. Очевидно, что картинка должна отличаться от конкурирующих аналогов, но, к нашему сожалению, отличия все-таки не в пользу устройства от ASUS.

У экрана достаточно средний уровень цветопередачи, хотя и достаточно большие углы обзора и высокая контрастность. Как бы то ни было, но в подобных топовых моделях уместно устанавливать более качественные экраны.

3D-ноутбук от ASUS может разочаровать киноманов

Если рассмотренные нами выше устройства работают с видеоадаптерами от AMD (ATI Radeon), то ASUS G51J использует технологию для показа трехмерного изображения от Nvidia (здесь установлен видеоадаптер GeForce GTX 260M с памятью 1 Гб). Она подразумевает просмотр видео в затворных очках. Смысл технологии состоит в следующем – на экране ноутбука с частотой 120 Гц выводится изображение, сигнал с которого поступает на специальный ИК-передатчик.

У затворных очков, в свою очередь, присутствует ИК-приемник, которые улавливает эти сигналы и настраивает частоту мерцаний затвора в стеклах очков. Сами мерцания производятся отдельно для каждого глаза. Мы не беремся судить строго реализацию данной технологии в данном устройстве, но не может не упомянуть явные недостатки, которые "всплывают" в ходе использования ASUS G51J.

Во-первых, при постоянном мерцании стекол в очках глаза зрителя будут уставать и самого человека может начать укачивать. Во-вторых, при просмотре картинки сбоку заметно инвертирование цветов, а также появление артефактов в виде двоящихся фигур. В-третьих, в динамичных сценах заметно замедление производительности видеоадаптера и потеря качества картинки из-за низкой скорости ЖК-матрицы. В-четвертых, сами затворные очки пока стоят дороже поляризационных и требуют специального ухода (их надо подзаряжать).

На наш взгляд, представленная модель ASUS G51J выглядит, с одной стороны, соответствующей своему классу игровых ноутбуков, но, с другой стороны, по ряду аспектов реализация мультимедиа-составляющей оставляет больше вопросов, чем ответов. Мы считаем, что этот ноутбук можно использовать для 3D-игр, но заядлые киноманы, уже ожидающие трехмерные кинофильмы на Blu-ray с достойным качеством, будут, скорее всего, разочарованы (качество экрана не будет передавать цвет и контрастность на необходимом уровне).

Toshiba A665

Еще один анонс 3D-ноутбука состоялся недавно у Toshiba. В линейке Sattelite появилась модель A665, которая стала вторым подобным устройством у этого производителя (первое было выпущено для японского рынка). Устройство представляет собой портативный компьютер с экраном с 15,6-дюймовой диагональю с матрицей TruBrite HD с частотой 120 Гц и светодиодной подсветкой. В качестве процессора в ноутбук устанавливается Intel Core i7, но к моменту начала продаж возможно появление и других модификаций.

Toshiba вступила в гонку за 3D

В ноутбуке будет установлена дискретная видеокарта Nvidia GeForce GTS 350M и реализация просмотра 3D будет, естественно, выполнена через технологию Nvidia 3D Vision с затворными очками. Выше, когда речь шла о ноутбуке от ASUS, в котором применялась точно такая же система, мы в роли недостатка упомянули отсутствие Blu-ray-привода. В ноутбуке от Toshiba этот аспект учтен и устройство становится первым на рынке компьютером, который оснащается Nvidia 3D Vision и может показывать Blu-ray 3D на собственном экране.

В зависимости от будущих модификаций ноутбука, его владелец сможет не только воспроизводить такие диски, но и записывать или перезаписывать их. В остальном у Toshiba Satellite A665 все стандартно для своего класса техники – HDMI-разъем, 3 обычных USB 2.0-разъема и один комбинированный для подзарядки подключенных портативных устройств тогда, когда ноутбук находится в спящем режиме, поддержка Wi-Fi 802.11 b/g/n и Bluetooth 2.1. Из приятных мелочей можно отметить гибридный аналоговый и DVB-T ТВ-тюнер, а также качественную аудиосистему Harman Kardon с Dolby Advanced Audio.

Toshiba Satellite A665, на наш взгляд, представляет собой продвинутый вариант 3D-ноутбука для разных задач, связанных с работой с трехмерными мультимедиа данными. Он подойдет как любителям видеоигр, так и дизайнерам, равно как и любым другим категориям пользователей.

Лучшие 3D-ноутбуки по версии ZOOM Лучшие 3D-ноутбуки по версии ZOOM Reviewed by Симонов И on 20:19 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.